Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Может ли работодатель уволить работника по причине "утеря доверия". П/п 10 ст.54. В смене ночью происходят кражи. начальник смены не в состоянии уследить за подчиненным персоналом, который и крадет. Начальник смены может быть уволен по утере доверия со стороны работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое основание применимо только к работникам, обслуживающим денежные или товарные ценности, если они совершили виновные действия или бездействие, дающие основания для утраты доверия к ним со стороны работодателя. В пункте 21 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 19 декабря 2003 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» установлено, что к таким действиям, в частности, могут быть отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств, завышение цен, присвоение имущества или виновное допущение его недостачи и излишка. При расторжении трудового договора по вышеуказанному основанию следует соблюдать порядок применения дисциплинарного взыскания. Порядок таковой отражен в ст.ст73 и 74 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. увольнение с такой формулировкой будет неправомерным? Тогда непонятна реакция юриста на высказывание руководителя. Оба раза на совещании юрист смотрел в стол и молчал (я сижу рядом с ним). Или он боялся противоречить руководителю? Ну, это так риторический вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть формулировка в Трудовом про надлежащее (или несоответствие) выполнения работы. Но надо конечно, что бы были выговоры, всякие почие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если результат его работы не соответствует требованиям должностной инструкции и иных локальных актов работодателя (с которыми работник был ознакомлен) - ваше право принимать по отношению к такому меры дисцплинарного воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утеря доверия как-то связана с действиями работника? Ведь у нас в стране действует презумпция невиновности. Сначала надо доказать, что ущерб причиняется действие/бездейс твием конкретного работника. А "что-то я перестал тебе доверять" это не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может сделать как в России.

-Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщает пресс-служба Кремля, столичный градоначальник покидает свой пост "в связи с утратой доверия" главы государства. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования