Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вести себя на суде???


Рекомендуемые сообщения

Завтра первый мой суд, по ДТП. Подскажите как он проходит, как себя вести, никогда с таким не сталкивался...

Виновник аварии не выплачивает мне деньги, Дтп оформлено как надо - все документы в порядке, но у него нет за душой ничего. И официально он нигде не работает. Как с него взыщут деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра первый мой суд, по ДТП. Подскажите как он проходит, как себя вести, никогда с таким не сталкивался...

Виновник аварии не выплачивает мне деньги, Дтп оформлено как надо - все документы в порядке, но у него нет за душой ничего. И официально он нигде не работает. Как с него взыщут деньги?

Если есть имущество- с имущества. Застрахована ли Ваша машина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра первый мой суд, по ДТП. Подскажите как он проходит, как себя вести, никогда с таким не сталкивался...

Виновник аварии не выплачивает мне деньги, Дтп оформлено как надо - все документы в порядке, но у него нет за душой ничего. И официально он нигде не работает. Как с него взыщут деньги?

Вести себя СПОКОЙНО. :bow:

Судья процесс сам поведет, все будет ок. ДТП имхо ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПОКОЙНО. Не поддааясь ни на какие провокации, не зля своим поведением судью, если этим будет заниматься ответчик, флаг ему в руки, пусть дерзает. Вам же спокойствие и еще раз спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть имущество- с имущества. Застрахована ли Ваша машина ?

Моя страховка роли не играет- я потерпевший.

Имущества у него нет никакого, поэтому он мне и прямо сказал- подавай в суд мне все равно!!!

Он еще и не работает... Может ли на него наложится уголовная ответственность при уклонении от уплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он еще и не работает... Может ли на него наложится уголовная ответственность при уклонении от уплаты?

Уголовной ответсвенности не будет, так как если у человека нет имущества это не преступление. Скорее всего судья сам определит способ и порядок взыскания, установит определенный срок для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает ли в моем случае статья 182 УК РК , учитывая то что ответчик 2 месяца обещал восстановить авто,скрывался, затягивал.????

Статья 182. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Моя страховка роли не играет- я потерпевший...

У виновного должна быть страховка ГПО.

Кроме материалов по ДТП у Вас должна быть оценка автотранспорта. Умный чел будет в суде настаивать на повторной экспертизе. Суд обычно удовлетворяет такие ходатайства, если виновный согласится нести расходы.

Однако, если авто уже отремонтировано, то эксперт может отказаться от проведения экспертизы.

Потом можно заявить отвод судье, не ходить на процессы (взять больничный) и т.п.

ПОЭТОМУ, если есть возможность наймите грамотного юриста и пусть он ходит на процессы, иначе вам так заморочать голову, что сами рады не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости виновник ДТП управлял авто по доверенности да и без страховки ГПО.

Насчет 182 статьи УК РК - то в данном случае никакого отношения к данному делу она не имеет.

Эта статья регулирует отношения ну например: проводник вагона поезда взял деньги у пассажира не имея на это право - чем причинил ущерб НК "КазТемирЖолы", и аналогичные преступления.

По ДЕЛУ:

Вообще Вам сейчас нужно уже обратиться в суд с исковым заявлением К ХОЗЯИНУ (а не к водителю) о взыскании суммы причиненного ущерба и заявлением о наложении на ареста на данное авто для обеспечения гражданского иска.

В ходе суда будет назначена автотовароведческая экспертиза, которая даже может установить сумму ущерба, превышающую реальный ущерб.

Решение суда будет однозначно будет в Вашу пользу с присуждением суммы, установленной в ходе товароведческой экспертизы (нужно "нормально" подойти к эксперту).

Затем дело за судебными исполнителями.

Никуда не денется - повторяю ХОЗЯИН авто, а не непосредственно причинитель ущерба, или он в одном лице (какая у Вас ситуация - не знаю).

Следите за тем, чтобы авто не продал в ходе судебного разбирательства, но и ДАЖЕ здесь впоследствии его можно привлечь по статье 382 УК РК, его действия по реализации принадлежащего ему авто образуют 100% состав данного преступления.

Так что ДЕЙСТВУЙТЕ, но все-же постарайтесь не допустить реализации авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 182 УК РК - не подходит.

В данном случае, Вы точно не сказали - будет рассматриваться гражданское дело по Вашему иску? либо дело по административному правонарушению по ДТП?

Учитывая, что Вы упомянули слово "потерпевший", предполагаю что это адм. дело и оно будет рассматриваться в СМАС-е г. Алматы.

В любом случае, ходатайствуйте об обеспечении Ваших имущественных требований, путем наложения ареста.

Посик какого-либо имущества (в БТИ, ГАИ и т.д.) можете осуществлять сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 182 УК РК - не подходит.

В данном случае, Вы точно не сказали - будет рассматриваться гражданское дело по Вашему иску? либо дело по административному правонарушению по ДТП?

Учитывая, что Вы упомянули слово "потерпевший", предполагаю что это адм. дело и оно будет рассматриваться в СМАС-е г. Алматы.

В любом случае, ходатайствуйте об обеспечении Ваших имущественных требований, путем наложения ареста.

Посик какого-либо имущества (в БТИ, ГАИ и т.д.) можете осуществлять сами.

Дтп Было в Астане...

Ситуация такая: Машина пренадлежит госинспектору Администрации президента(частная), водитель наемный без юридического договора. На руках у водителя только доверенность на управление, страховки не было. При обращении в юридические конторы иск на хозяина не советовали писать так как бесполезно-уже сталкивались с таким, судья оправдает его так как он не был за рулем.

У водилы нет ничего за душой... И работы фактически тоже...

Спрашивается- с чего взыщут деньги и как.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обращении в юридические конторы иск на хозяина не советовали писать так как бесполезно-уже сталкивались с таким, судья оправдает его так как он не был за рулем.

правильную консультацию Вам дали: причем здесь хозяин авто, когда ответственность за вред в данном случае должен нести владелец авто? фактическим владельцем в момент ДТП был водитель. а доверенность только подтверждает, что этот водитель владел автомобилем на законных основаниях.

У водилы нет ничего за душой... И работы фактически тоже...

Спрашивается- с чего взыщут деньги и как.???

это вопрос сложный...

но если это для Вас не будет очень дорого - заявите иск к водителю и получите в суде исполнительный лист о взыскании с него суммы полученного ущерба.

исполнительный лист будет действителен в течение трех лет. за это время у водителя имущественное положение может и улучшится и на работу он, может быть, официально устроится...

Удачи!

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильную консультацию Вам дали: причем здесь хозяин авто, когда ответственность за вред в данном случае должен нести владелец авто? фактическим владельцем в момент ДТП был водитель. а доверенность только подтверждает, что этот водитель владел автомобилем на законных основаниях.

это вопрос сложный...

но если это для Вас не будет очень дорого - заявите иск к водителю и получите в суде исполнительный лист о взыскании с него суммы полученного ущерба.

исполнительный лист будет действителен в течение трех лет. за это время у водителя имущественное положение может и улучшится и на работу он, может быть, официально устроится...

Удачи!

[/

Спасибо!!!

Ваш ответ более чем вразумителен. Нужно будет следить за его имуществом в течении 3-х лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было время когда и из зарплаты удерживали какой то процент)

если не трудно сообщите что решил суд

На первый суд виновник не явился.

Следующий суд 16января, в случае его повторной неявки судья вынесет заочное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня была аналогичная ситуация. Если вы собрали все необходимые документы, согласно которых устанавливается вина ответчика (протокол, постановление, схема происшествия и т.д.), а также размер причиненного ущерба (оценка экспертной организации), то никаких проблем в суде не будет. Если ответчик не будет оспаривать размер причиненного ущерба, то дело рассмотрят где-то на 1-2 судебных заседаниях. Потом выждите срок пока решение вступит в законную силу. А вот потом начнется самое интересное. Скорей всего ответчик добровольно ущерб погашать не будет. Вам придется действовать через судебных исполнителей. В моей ситуации в ходе исполнительного производства мы обнаружили, что ответчик спустя 5 дней после ДТП успел подарить свою квартиру.Естестевенно это было сделано с целью уклонения от ответственности. Теперь мы пытаемся признать тот договор дарения недействительным. А самое главное, что уже полгода мой клиент не может восстановить авто. Так, что готовьтесь на затяжное возмещение ущерба.

Желаю удачи и Вам и себе одновременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня была аналогичная ситуация. Если вы собрали все необходимые документы, согласно которых устанавливается вина ответчика (протокол, постановление, схема происшествия и т.д.), а также размер причиненного ущерба (оценка экспертной организации), то никаких проблем в суде не будет. Если ответчик не будет оспаривать размер причиненного ущерба, то дело рассмотрят где-то на 1-2 судебных заседаниях. Потом выждите срок пока решение вступит в законную силу. А вот потом начнется самое интересное. Скорей всего ответчик добровольно ущерб погашать не будет. Вам придется действовать через судебных исполнителей. В моей ситуации в ходе исполнительного производства мы обнаружили, что ответчик спустя 5 дней после ДТП успел подарить свою квартиру.Естестевенно это было сделано с целью уклонения от ответственности. Теперь мы пытаемся признать тот договор дарения недействительным. А самое главное, что уже полгода мой клиент не может восстановить авто. Так, что готовьтесь на затяжное возмещение ущерба.

Желаю удачи и Вам и себе одновременно!

Спасибо!

Надеюсь что нибудь получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр К

Спасибо!

Надеюсь что нибудь получится...

Хотел бы выяснить для себя ряд вопросов по ситуации, аналогичной по разбираемой теме.

Суть ситуации:

1. 4 февраля в результате ДТП я оказался пострадавшим (повреждения автомобиля),

2. 5-го или 6-го виновник сообщил об этом в страховую компанию «НСК», г Павлодара,

3. 8-го договорились о проведении экспертизы, я приехал из Аксу, где живу – 50 км от Павлодара), но виновник, сославшись на ряд причин, отказался отправиться на экспертизу.

4. 9-го я самостоятельно провел экспертизу в оценочной компании, которую рекомендует страховая компания.

5. 12-го получил оценку ущерба и передал сам в страховую, где ее приняли.

Сейчас хочу, чтобы виновник компенсировал мне стоимость оценки, но он под разными предлогами пока отказывается.

Вопросы:

1. Имею ли я право требовать эту компенсацию от него, или юридически он не причем, требовать нужно от страховой компании?

2. По факту ДТП из автоинспекции на виновника будет передано дело в суд и, если я правильно понял, только после признания судом виновника Виновником, страховая компания рассмотрит материалы о выплате мне страховки. Имею ли я право в рамках рассматриваемого административного дела внести дополнительный иск?

В иске хочу отобразить следующее:

- чтобы Виновник кроме компенсации за оценку оплатил мое отсутствие на работе 8, 9, 12 и в день суда;

- чтобы оплатил транспортные издержки (проезд Павлодар – Аксу и обратно). Какие для этого потребуются подтверждающие документы?

- Могу ли я выставить иск на возмещение морального ущерба (нервное потрясение во время ДТП)? На какой размер компенсации морального ущерба в МРП можно рассчитывать (реально, из юридической практики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы выяснить для себя ряд вопросов по ситуации, аналогичной по разбираемой теме.

Суть ситуации:

1. 4 февраля в результате ДТП я оказался пострадавшим (повреждения автомобиля),

2. 5-го или 6-го виновник сообщил об этом в страховую компанию «НСК», г Павлодара,

3. 8-го договорились о проведении экспертизы, я приехал из Аксу, где живу – 50 км от Павлодара), но виновник, сославшись на ряд причин, отказался отправиться на экспертизу.

4. 9-го я самостоятельно провел экспертизу в оценочной компании, которую рекомендует страховая компания.

5. 12-го получил оценку ущерба и передал сам в страховую, где ее приняли.

Сейчас хочу, чтобы виновник компенсировал мне стоимость оценки, но он под разными предлогами пока отказывается.

Вопросы:

1. Имею ли я право требовать эту компенсацию от него, или юридически он не причем, требовать нужно от страховой компании?

2. По факту ДТП из автоинспекции на виновника будет передано дело в суд и, если я правильно понял, только после признания судом виновника Виновником, страховая компания рассмотрит материалы о выплате мне страховки. Имею ли я право в рамках рассматриваемого административного дела внести дополнительный иск?

В иске хочу отобразить следующее:

- чтобы Виновник кроме компенсации за оценку оплатил мое отсутствие на работе 8, 9, 12 и в день суда;

- чтобы оплатил транспортные издержки (проезд Павлодар – Аксу и обратно). Какие для этого потребуются подтверждающие документы?

- Могу ли я выставить иск на возмещение морального ущерба (нервное потрясение во время ДТП)? На какой размер компенсации морального ущерба в МРП можно рассчитывать (реально, из юридической практики)?

1. согласно ЗРК "Об обязатедьном страховании ГПО владельцев транспортных средств", если страховщик выплачивает по экспертизе предоставляемое потерпевшим, то он обязан возместить затраты на проведение последней.

2. Иск о чем? решения нет, вины нет.

моральный ущерб вряд ли удастся в данном случае возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Имею ли я право требовать эту компенсацию от него, или юридически он не причем, требовать нужно от страховой компании?

:hi: Вообще то на самом деле, если страховая компания принимает ваш акт оценки, то вы можете требовать деньги за экспертизу с нее.

2. По факту ДТП из автоинспекции на виновника будет передано дело в суд и, если я правильно понял, только после признания судом виновника Виновником, страховая компания рассмотрит материалы о выплате мне страховки. Имею ли я право в рамках рассматриваемого административного дела внести дополнительный иск?

:ahez: сомневаюсь, что вы можете подать иск. адм суд иски не рассматривает. если вам не хватает на ремонт, то после выплаты страховки вы можете взыскать разницу м\д страховой выплатой и реальным ущербом с виновника, естественно при наличии документов, подтверждающих данную разницу.

В иске хочу отобразить следующее:

- чтобы Виновник кроме компенсации за оценку оплатил мое отсутствие на работе 8, 9, 12 и в день суда;

- чтобы оплатил транспортные издержки (проезд Павлодар – Аксу и обратно). Какие для этого потребуются подтверждающие документы?

- Могу ли я выставить иск на возмещение морального ущерба (нервное потрясение во время ДТП)? На какой размер компенсации морального ущерба в МРП можно рассчитывать (реально, из юридической практики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске хочу отобразить следующее:

- чтобы Виновник кроме компенсации за оценку оплатил мое отсутствие на работе 8, 9, 12 и в день суда;

- чтобы оплатил транспортные издержки (проезд Павлодар – Аксу и обратно). Какие для этого потребуются подтверждающие документы?

- Могу ли я выставить иск на возмещение морального ущерба (нервное потрясение во время ДТП)? На какой размер компенсации морального ущерба в МРП можно рассчитывать (реально, из юридической практики)?

---------------------------------------------

подтверждающими документами будут являться справка о зар/плате и справка об отсутствии на работе в указанные дни. а также чеки, проездные билеты и т.д.

по поводу морального ущерба. тут уж как захочет левая пятка судьи. толковой практики по оценке морального вреда нету. судья по собственному усмотрению оценивает, причинен ли вам моральный вред. поэтому Вам следует доказать факт причинения морального вреда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования