Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа? Какими документами оформляется прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника? Требуется ли приказ? Или достаточно будет приложить свидетельство о смерти? :pray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.58 ТК РК указаны обстоятельства не зависящие от воли сторон. Но какими документами это оформляется не указано.

Подскажите пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, приказ нужен. Посмотрите ст.62 ТК

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

Если умер не работодатель (физ.лицо), а работник - то приказ нужен. А к нему приложить (указать в графе "Основание") свидетельство о смерти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ по личному составу

Об увольнении Иванова И.И.

Уволить Иванова Ивана Ивановича - слесаря-сантехника, с 27 декабря 2010 года по ст.58 п.3 Трудового Кодекса РК (за смертью).

Основание: свидетельство о смерти №..... серия .... выдано (дата) кем)

В личное дело вложить копию свидетельства о смерти + копию в бухгалтерию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь п.1 ст.62 ТК РК?

Вот к чему приведет, не внимательно прочитанная норма НПА :pray:

Именно это норма определяет оформление актом работодателя прекращение ТО в связи с независящими от воли сторон обстоятельствами.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить Иванова Ивана Ивановича - слесаря-сантехника, с 27 декабря 2010 года по ст.58 п.3 Трудового Кодекса РК (за смертью).

Только, может быть, не уволить, а расторгнуть трудовой договор с И.И.И.? И в качестве даты прекращения договора должна указываться дата смерти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф...запутали сапсем :pray:

Написали в соответствии с п.3 ст.58 ТК РК усё.

Всем спасибо за внимание и ответы :susel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования