Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли взымание платы банком за выдачу справки


Гость МММарат

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такова, погасил досрочно кредит полностью (то же кстати с горем пополам, им приносишь деньги досрочно, они те бе же еще и проценты выкатывают за досрочное погашение да еще в три окошка отправляют) Теперь прошу справку о погашении и отсутствии задолженности. Так вот дали маленький листочек с реквизитами сказали иди оплати 1000 тенге, тогда дадим. Получается я им ничего не должен уже, но за документальное подтверждение этого факта я должен оплатить еще. Вопрос законно ли это и почему именно 1000 тенге, где закреплены их тарифы на подобные услуги. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю на счет денег за справку! но вот на счет уплаты процентов за досрочное погашение кредита, считаю штукой незаконной! кредит у нас регулируется гл. 36. т.е По договору банковского займа заимодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности. в соответсвии со т. 277 ГК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.Поэтому, исходя из буквального толкования указанных норм, право на досрочное погашения кредита зависит только от согласия кредитора, но не уплатой должником кредитору каких-либо платежей. Проценты за досрочное погашение кредита, могу рассматриваться как санкция, тождественная штрафу (неустойке). Однако неустойка( ст. 293 гк) - признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Иными словами, возможность взыскания неустойки, которая одновременно представляет собой меру ответственности, связывается законом исключительно с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (то есть с противоправными действиями должника). Надлежащее исполнение обязательства и правомерное поведение должника не могут повлечь наступления такой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю на счет денег за справку! но вот на счет уплаты процентов за досрочное погашение кредита, считаю штукой незаконной! кредит у нас регулируется гл. 36. т.е По договору банковского займа заимодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности. в соответсвии со т. 277 ГК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.Поэтому, исходя из буквального толкования указанных норм, право на досрочное погашения кредита зависит только от согласия кредитора, но не уплатой должником кредитору каких-либо платежей. Проценты за досрочное погашение кредита, могу рассматриваться как санкция, тождественная штрафу (неустойке). Однако неустойка( ст. 293 гк) - признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Иными словами, возможность взыскания неустойки, которая одновременно представляет собой меру ответственности, связывается законом исключительно с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (то есть с противоправными действиями должника). Надлежащее исполнение обязательства и правомерное поведение должника не могут повлечь наступления такой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю на счет денег за справку! но вот на счет уплаты процентов за досрочное погашение кредита, считаю штукой незаконной!

В чём незаконность то? Смотрите ч.4 п.1 ст.722 и п.1 ст.382 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём незаконность то? Смотрите ч.4 п.1 ст.722 и п.1 ст.382 ГК.

Вообще то ч.4 п.1 ст.722 говорит о другом, о вознаграждении (процентах) за пользование займом, а мы здесь говорим о дополнительном вознаграждении за досрочный возврат займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ч.4 п.1 ст.722 говорит о другом, о вознаграждении (процентах) за пользование займом, а мы здесь говорим о дополнительном вознаграждении за досрочный возврат займа.

О чём вы здесь говорите, я не знаю, а ч.4 п.1 ст.722 ГК регулирует вопрос о возможности досрочного возврата основного долга по займу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём вы здесь говорите, я не знаю, а ч.4 п.1 ст.722 ГК регулирует вопрос о возможности досрочного возврата основного долга по займу.

См. ЗРК "О банках и банковской деятельности в РК" там все есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация такова, погасил досрочно кредит полностью (то же кстати с горем пополам, им приносишь деньги досрочно, они те бе же еще и проценты выкатывают за досрочное погашение да еще в три окошка отправляют) Теперь прошу справку о погашении и отсутствии задолженности. Так вот дали маленький листочек с реквизитами сказали иди оплати 1000 тенге, тогда дадим. Получается я им ничего не должен уже, но за документальное подтверждение этого факта я должен оплатить еще. Вопрос законно ли это и почему именно 1000 тенге, где закреплены их тарифы на подобные услуги. Заранее благодарю.

В соответсвии с п. 1 статьи 39 Закона РК "О банках и банковской деятельности" ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно. Указанная комиссия, взимаемая банком за предоставление справки об отсутствии ссудной задолженности Клиента является платой за оказание банковской операции.

В случае если банки брали бы комиссию не связанную с осуществлением банковской деятельности, то можно было бы ссылаться на п.1 статьи 8 Закона "О банках ... " где указано, что банкам запрещается осуществление операций и сделок в качестве предпринимательской деятельности, не относящихся к банковской деятельности либо не предусмотренных пунктами .... закона "О банках ..."

Поэтому банк в указанном случае взимает комиссию правомерно. Размеры и виды таких комиссии указываются в официальных тарифах банка, которая размещается как обычно на официальных сайтах банка или в отделениях банка.

Также надо иметь ввиду следующее

комиссия это плата, взимаемая банком с клиента за оказание определенной банковской операции, а штраф (пеня, неустойка) это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую клиент должен уплатить банку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Поэтому в договорах финансирования (ДБЗ) всегда прописывается наличие штрафа за досрочное погашения и его размеры, когда подписываете договор обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! я конечно могу ошибаться, но все таки эти комиссии за досрочное погашение кредита незаконна. ведь штраф, должен налагаться, как сказана в законе, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. А прописывать в договоре штаф за досрочное погашение кредита противоречит ГК РК. Т.к. досрочное исполнение предусмотрено ГК и к тому же этот пресловутый штраф не соответствует тому понятию неустойки данному ему ГК в ст. 293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём вы здесь говорите, я не знаю, а ч.4 п.1 ст.722 ГК регулирует вопрос о возможности досрочного возврата основного долга по займу.

ГК РК ст.722

4. Если договором предусмотрена выплата вознаграждения по займу в сроки, опережающие сроки возврата самого предмета займа, то при нарушении срока, установленного для выплаты вознаграждения, заимодатель вправе потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением.

М.Ю. здесь говорится о досрочном возврате предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, в случае нарушения срока выплаты вознаграждения.

Однако комиссия установлена за досрочное погашение, что не есть причитающийся.

Более подходит норма указанный в п.1

Банк дает согласие, но при выплате комиссии, логично с их стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования