Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем ответить: встречным иском или отзывом на иск?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помощи с некторыми вопросами.

Мой приятель работал в одном ТОО около года слишним, потом уволился по соглашению сторон, но в тоже время расчетные не получил. После увольнения ТОО где он работал начало предъявлять что он не расчитался по авансовым отчетам и должен около 500 000 тенге. Он соответ-но был не согласен, но к сожалению копии отчетов себе не сохранял. Далее он написал в Департамент труда заявление что вот мол они с меня хотят содрать деньги, и расчетные до сих пор не дают.

Департамент труда произвел проверку в этом ТОО и обнаружил кучу нарушений трудового законодат-ва и в результате проведенной проверки в акте проверки написал что в итоге ТОО должно моему другу 200 000 тенге в общем.

Далее ТОО подает на моего друга в суд что тот не расчитался по авансовым отчетам и просит взыскать с моего друга 500 000 тенге и госпошлину.

Посоветуйте пожалуйста какие меры можно предпринять. Некоторые советуют подать встречный иск, судья говорит подготовте отзыв на иск.

А можно ли взыскивать после того как уволился с работы? Если да тогда зачем они подписывали заявление об увольнении по моему они должны были сделать так: если он должен то он должен расчитаться сначала а потом уволиться, может я не прав но по логике думаю что так.

Какие есть шансы у моего друга? Можно ли подать встречный иск ссылаясь на проведенную проверку Департамента труда и просить суд взыскать те самые 200 000 тенге?

заранее благодарю за ваши полезные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Можно ли подать встречный иск ссылаясь на проведенную проверку Департамента труда и просить суд взыскать те самые 200 000 тенге?

нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно !

Я извиняюсь может я плохо понимаю что написано в ГПК РК:

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

развейте мои сомнения ТОО хочет взыскать задолженность по авансовым отчетам, а друг подает встречный иск о взыскании заработной платы и расчетные. Судья примет такой иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно !

развейте мои сомнения

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования

ТОО хочет взыскать долг по авансовым отчетам, а друг подает встречный иск по взысканию зарплаты и расчетных. Судья примет такой иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Нет

простите я читал в ГПК РК что встречный иск подается как обычный, соответ-но госпошлина должна оплачиваться или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите я читал в ГПК РК что встречный иск подается как обычный, соответ-но госпошлина должна оплачиваться или я что-то путаю?

Как обычный подаётся, ст. 156 ГПК. ГП не оплачивается при подаче исков по трудовым вопросам, ст. 541 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычный подаётся, ст. 156 ГПК. ГП не оплачивается при подаче исков по трудовым вопросам, ст. 541 Налогового кодекса.

Вообще, исходя из смысла 541 статьи, можно сделать вывод о том, что и работадатель подавая иск на работника, как в нашем случае может не платить госпошлину. Получение денег в подотчёт предусмотрено именно для работников как таковых, отюда и требования. Интересно, пробовал ли кто на практике подать иск от работодателя без ГП?

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

В НК РФ по этому поводу проще, там прямо указано "освобождаются истцы рабочие и служащие..... и т.д."

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь может я плохо понимаю что написано в ГПК РК:

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

развейте мои сомнения ТОО хочет взыскать задолженность по авансовым отчетам, а друг подает встречный иск о взыскании заработной платы и расчетные. Судья примет такой иск?

Да, в принципе, эти требования не являются однородными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, эти требования не являются однородными.

а под этот подпункт 3) не подходит?

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот было бы не плохо если кто нибудь выложил образец встречного иска

а можно прописать в встречном иске чтоб Департамент труда тоже присутствовал, хотим чтобы они тоже были на процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Непонимающий

Предъявляйте встречный иск. Он ничем не отличается от простого иска, кроме того, что он предъявляется в рамках уже начатого производства. Зачёт требований на лицо. + к этому встречный иск и отзыв на исковое заявление истца могут быть параллельными вещами. В иске вы укажите доводы и доказательства своих требований, а в отзыве напишите возражения на предъявленные к вам исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предъявляйте встречный иск. Он ничем не отличается от простого иска, кроме того, что он предъявляется в рамках уже начатого производства. Зачёт требований на лицо. + к этому встречный иск и отзыв на исковое заявление истца могут быть параллельными вещами. В иске вы укажите доводы и доказательства своих требований, а в отзыве напишите возражения на предъявленные к вам исковые требования.

Спасибо всем, с наступающим всех новым 2011 годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Встречный иск не мешает тому, чтобы написть отзыв, как того требует суд.

2) Департамент труда может быть привлечён как третье лицо, выступающее на стороне истца (работника, предъявляющего встречный иск), не заявляющее самостоятельных требований. для этого подаётся соответствующее ходатайство в суд с соответствующими обоснованиями.

3) По поводу гос. пошлины - напишите еще одно ходатайство, указав свои аргумены об освобождении работникаот уплаты гос.пошлины - суд либо согласится, либо откажет, указав те нормы ГПК и НК, на которые и нужно ссылать - от этого определния и будете плясать.

Изменено пользователем Domino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, насколько я поняла, топикстартер не очень знаком с процессом, пожтому позволю себе подсказать, что все эти встречные иски и ходатайства подаются до начала судебного заседания, когда судья спросит: "Есть ли у сторон заявления или ходатаства, которые сторона хочет подать до начала заседания?" :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Встречный иск не мешает тому, чтобы написть отзыв, как того требует суд.

2) Департамент труда может быть привлечён как третье лицо, выступающее на стороне истца (работника, предъявляющего встречный иск), не заявляющее самостоятельных требований. для этого подаётся соответствующее ходатайство в суд с соответствующими обоснованиями.

3) По поводу гос. пошлины - напишите еще одно ходатайство, указав свои аргумены об освобождении работникаот уплаты гос.пошлины - суд либо согласится, либо откажет, указав те нормы ГПК и НК, на которые и нужно ссылать - от этого определния и будете плясать.

Домино а я думал с госпошлиной вопрос решен, выше указывали и сам проверил по НК что по трудовым спорам освобождаются от госпошлины ст.541 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, насколько я поняла, топикстартер не очень знаком с процессом, пожтому позволю себе подсказать, что все эти встречные иски и ходатайства подаются до начала судебного заседания, когда судья спросит: "Есть ли у сторон заявления или ходатаства, которые сторона хочет подать до начала заседания?" :good_evil:

все верно Домино процесса еще не было, из-за неявки истца на процесс. Выяснилось что эта ТООшка судиться с департаментом труда, а потом говорят что и до друга моего доберется после того как разберется с ними.

Я наверное задолбал со своими вопросами в канун нового года, но просто процесс будет 06.01.2011г. поэтому и обращаюсь.

А можно еще в том же иске указать о взыскании морального вреда? Там наверное заморочки есть с момента увольнения + три дня и по настоящее время с учетом ставки рефинансирования, о боже как это все сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, насколько я поняла, топикстартер не очень знаком с процессом, пожтому позволю себе подсказать, что все эти встречные иски и ходатайства подаются до начала судебного заседания, когда судья спросит: "Есть ли у сторон заявления или ходатаства, которые сторона хочет подать до начала заседания?" :good_evil:

с чего вдруг такое замечание? В статье 156 ГПК вроде ясно прописано, что ответчик вправе подать встречный иск до вынесения судом 1 инстанции решения, а не о том, было ли начато судебное заседание или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, эти требования не являются однородными.

Не совсем ясно. И то и другое требование является денежным требованием. Чем оно не однородно? Удовлетворяя один иск, судья может также удовлетворить и второй иск. В итоге мы имеем дело с уменьшенной суммой задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Первоначальное и встречное требование однородны, так как оба они денежные. Встречное требование направлено к зачету первоначального.

2. Встречный иск подается до вынесения судом решения (ст.156 ГПК).

3. ГПК обязывает писать отзыв по существу иска. Встречный иск с этим отзывом не связан.

4. На выводы Департамента труда можно ссылаться как на доказательство к своему требованию.

5. Если прошел год, то обе стороны могут заявить исковую давность (пп.2) ст.172 ТК).

И еще, госпошлину работник за свой иск не платит.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно однородными они точно не являются, поскольку работодатель хочет поиметь работника по гражданскому праву, а работник работодателя- по трудовому.

Это даже не принципиально. Сам зачёт касается именно денежных требований. В других ситуациях проводить зачёт будет проблематично.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно однородными они точно не являются, поскольку работодатель хочет поиметь работника по гражданскому праву, а работник работодателя- по трудовому.

Не совсем понятно МЮ какой смысл вы вкладываете в слово однородные? И в том и в другом случае мы имеем дело с задолженностью, то бишь денежным требованием. С этой стороны данная связь однородная.

Разные отрасли права говорите, но в то же время право на взыскание со стороны работодателя вытекает из трудового права. В противном случае не было бы понятий работодатель и работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно МЮ какой смысл вы вкладываете в слово однородные? И в том и в другом случае мы имеем дело с задолженностью, то бишь денежным требованием. С этой стороны данная связь однородная.

Я же говорю, что зачёт имеет дело только с денежными требованиями. Но не все денежные требования являются однородными.

Да, здесь работодатель тоже хочет поиметь работника по трудовому праву, по материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, что зачёт имеет дело только с денежными требованиями. Но не все денежные требования являются однородными.

Да, здесь работодатель тоже хочет поиметь работника по трудовому праву, по материальной ответственности.

Уважаемый. В смысле ст.370 ГК все денежные требования однородны, мы же не об основаниях к ним говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования