Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как получить гражданство РК?


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, мне 33 года. Родилась в г. Алма-Ата, о чем имеется свидетельство о рождении, выданное Ауэзовским районным отделом ЗАГС. По национальности - казашка, отец- казах, мать - татарка. Со слов родственников семью деда выслали, деда раскулачили, сослали в Сибирь. После реабилитации дед вернулся, но из 12 детей нашел только двоих в Киргизии. Вопрос: могу ли я получить гражданство РК? Могу ли я быть признана оралманом и кто они такие? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я получить гражданство РК?

Да.

Могу ли я быть признана оралманом и кто они такие?

Да.

оралманы – иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания (п.11 ст.1 Закона о миграции населения). :good_evil:

Спасибо.

С новым годом!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Да.

оралманы – иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания (п.11 ст.1 Закона о миграции населения). :good_evil:

С новым годом!

Взаимно, всех с Новым годом! А можно подробнее? Сроки, условия? Возможность трудоустройства после получения гражданства в государственных органах? Насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее? Сроки, условия?

Общий срок рассмотрения заявлений в приеме гражданства РК по упрощенке - 3 месяца. Однако в реале данный срок может длиться больше.

Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

1) Анкету-заявление, установленной формы в двух экземплярах;

2) Удостоверение личность или национальный паспорт с копиями;

3) Свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, о расторжении брака (при необходимости);

4) Обязательство о соблюдении законодательства РК установленной формы;

5) Мотивированное заявление о приеме в гражданство РК на имя начальника ГУВД области;

6) Автобиография в произвольной форме в двух экземплярах;

7) Фотографии 4 шт. 3,5x4,5 см. в анфас без головного убора;

8) Копия документа, подтверждающего наличие одного из условий, предусмотренных для приобретения гражданства РК в упрощенном порядке (свидетельства о рождении, о браке или иные документы);

9) Справка о наличии либо отсутствии судимостей;

10) Документ подтверждающий уплату гос пошлины;

11) Иное.

Более подробно все расписано в Законе "О гражданстве РК", в Указе Президента РК " О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством РК", а также в приказе МВД "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством РК".

Возможность трудоустройства после получения гражданства в государственных органах? Насколько это реально?

Увы, не знаю! :good_evil:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования