Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мой директор уволил меня по телефону


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в ТОО в филиале в г.Астана, меня директор уволил по телефону по времени 23:00. Сказал, чтоб я не появлялась в офисе.

Но я все равно пришла на работу и ждала приказа и на каком основании меня решили уволить, но директор вынуждал, чтоб я написала заявления по собственному желанию и пригрозил, если я не напишу он мне не оплатит отработанную заработную плату, не говорю уже о расчетных. Но я ответил, что писать не буду и пусть оформляют приказ. Но он отказался и сказал чтоб я не ждала человеческого отношения и что у него ко мне личная неприязнь, коллеги все это слышали, могу ли я подать на него заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Конечно можете подать в суд. В соответствии с Трудовым кодексом работодаль обязан уведометь работника о предстоящем увольнении за один месяц, если трудовым и коллективным договором не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он же не стал писать приказа, но я хотела бы подать заявления, что он оказывает давления и как он сам сказал не человеческое отношения и он также признался публично о личной не приязнь ко мне, могу ли я подать иск на моральный ущерб? Мои коллеги могут подтвердить и у меня есть запись на диктофоне как он все это говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказа на увольнение еще нет? Если ваше руководство вас оскорбило, то обратитесь в суд о защите чести и достоинства гражданина РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не разу не было нареканий со стороны руководителей и клиентов, у меня очень хорошее отношения в коллективе, я считаю, что я не заслуживаю такого отношения к себе и уволили меня абсолютно не по моей вине.

Получается так что меня уволили без причин, в 23:00 часов произошла ситуация с клиентом которая не была связана со мной с моей работой и абсолютно не входила в мои обязанности, то есть эта ситуация не имела отношения не прямого не косвенного ко мне. Именно поэтому нет никаких законных оснований для моего увольнения, связи с этим директор отказался писать приказ об увольнении и в грубой форме требовал от меня заявления об увольнении по собственному желанию обосновывая личной не приязнью ко мне, на что я ответила отказом. Так как считаю, что выполняю свою работу надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анель в таком случае продолжайте работать, если в колликтиве вас уважают и вы пользуетесь авторитетом. Когда будет приказ об увольнении, то вы враве его оспорить в судебном порядке требовать восстановления на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я все таки могу подать иск на моральный ущерб опираясь на гражданский кодекс о защите чести и достоинства гражданина РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я все таки могу подать иск на моральный ущерб опираясь на гражданский кодекс о защите чести и достоинства гражданина РК?

Во-первых, такой ущерб надо ещё доказать, требования в грубой форме по телефону врятли таким ущербом являются. Кроме того кто был свидетелем этого разговора по телефону в 23 ч.? Правильно, никто! Поэтому не докажите ничего.

Во-вторых, на счёт увольнения. Пока вы приказ не получили, вы не уволены. Так что говорить что уволили меня по телефону не корректно.

Другое дело если после разговора вас к работе перестали допускать. Тогда действия должы быть такими:

1. Жалоба в Деп. труда о недопуске на работу и отказе в выдаче приказа.

2. По возможности составить акт о недопуске, пусть подпишут пара лиц которые пойдут с вами свидетелями в суд.

По получении ответа из деп труда, можно и собственно в суд обращаться.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Конечно можете подать в суд. В соответствии с Трудовым кодексом работодаль обязан уведометь работника о предстоящем увольнении за один месяц, если трудовым и коллективным договором не предусмотрено иное.

консультант забыл указать основание расторжения ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я все таки могу подать иск на моральный ущерб опираясь на гражданский кодекс о защите чести и достоинства гражданина РК?

То, что он сказал, что у него личная неприязнь , на мой взгляд, не может являться основанием для подачи в суд иска о моральном ущербе. Если он не использовал оскорительных слов, ругательств, то это его личное дело и его право - питать к вам неприязнь. За это он не может быть наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования