Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в ТОО в филиале в г.Астана, меня директор уволил по телефону по времени 23:00. Сказал, чтоб я не появлялась в офисе.

Но я все равно пришла на работу и ждала приказа и на каком основании меня решили уволить, но директор вынуждал, чтоб я написала заявления по собственному желанию и пригрозил, если я не напишу он мне не оплатит отработанную заработную плату, не говорю уже о расчетных. Но я ответил, что писать не буду и пусть оформляют приказ. Но он отказался и сказал чтоб я не ждала человеческого отношения и что у него ко мне личная неприязнь, коллеги все это слышали, могу ли я подать на него заявления в суд?

Здравствуйте. Конечно можете подать в суд. В соответствии с Трудовым кодексом работодаль обязан уведометь работника о предстоящем увольнении за один месяц, если трудовым и коллективным договором не предусмотрено иное.

Но он же не стал писать приказа, но я хотела бы подать заявления, что он оказывает давления и как он сам сказал не человеческое отношения и он также признался публично о личной не приязнь ко мне, могу ли я подать иск на моральный ущерб? Мои коллеги могут подтвердить и у меня есть запись на диктофоне как он все это говорил.

Приказа на увольнение еще нет? Если ваше руководство вас оскорбило, то обратитесь в суд о защите чести и достоинства гражданина РК.

У меня не разу не было нареканий со стороны руководителей и клиентов, у меня очень хорошее отношения в коллективе, я считаю, что я не заслуживаю такого отношения к себе и уволили меня абсолютно не по моей вине.

Получается так что меня уволили без причин, в 23:00 часов произошла ситуация с клиентом которая не была связана со мной с моей работой и абсолютно не входила в мои обязанности, то есть эта ситуация не имела отношения не прямого не косвенного ко мне. Именно поэтому нет никаких законных оснований для моего увольнения, связи с этим директор отказался писать приказ об увольнении и в грубой форме требовал от меня заявления об увольнении по собственному желанию обосновывая личной не приязнью ко мне, на что я ответила отказом. Так как считаю, что выполняю свою работу надлежащим образом.

Уважаемая Анель в таком случае продолжайте работать, если в колликтиве вас уважают и вы пользуетесь авторитетом. Когда будет приказ об увольнении, то вы враве его оспорить в судебном порядке требовать восстановления на работе.

Значит я все таки могу подать иск на моральный ущерб опираясь на гражданский кодекс о защите чести и достоинства гражданина РК?

Значит я все таки могу подать иск на моральный ущерб опираясь на гражданский кодекс о защите чести и достоинства гражданина РК?

Во-первых, такой ущерб надо ещё доказать, требования в грубой форме по телефону врятли таким ущербом являются. Кроме того кто был свидетелем этого разговора по телефону в 23 ч.? Правильно, никто! Поэтому не докажите ничего.

Во-вторых, на счёт увольнения. Пока вы приказ не получили, вы не уволены. Так что говорить что уволили меня по телефону не корректно.

Другое дело если после разговора вас к работе перестали допускать. Тогда действия должы быть такими:

1. Жалоба в Деп. труда о недопуске на работу и отказе в выдаче приказа.

2. По возможности составить акт о недопуске, пусть подпишут пара лиц которые пойдут с вами свидетелями в суд.

По получении ответа из деп труда, можно и собственно в суд обращаться.

Изменено пользователем Пацан

Здравствуйте. Конечно можете подать в суд. В соответствии с Трудовым кодексом работодаль обязан уведометь работника о предстоящем увольнении за один месяц, если трудовым и коллективным договором не предусмотрено иное.

консультант забыл указать основание расторжения ТД

То, что он сказал, что у него личная неприязнь , на мой взгляд, не может являться основанием для подачи в суд иска о моральном ущербе. Если он не использовал оскорительных слов, ругательств, то это его личное дело и его право - питать к вам неприязнь. За это он не может быть наказан.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования