Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дело вот в чем! 13 июль 2010 года попал в ДТП я за рулем. моя машина. Разбирались в ГАИ передали дело в суд, назначили дату и судью, пришли в назначенное время -перенесли и поменяли судью. Потом переносили. Судья сказал что и я виноват и т. д предложил на мировую-я отказался. Суд выиграл но виновника имеющего два нарушения за превышение даже не лишили прав! Страховка выплатила но на ремонт мне не хватит(живу возле СТО пригласил посмотреть оценили работу но 500 000 без запчастей страховка выплатила 370 000 мало) Могу ли я подать на него в суд для взыскания с него средств? По каким статьям? Кстати ремонт машины обходиться больше стоимости самой машины! Я бы хотел заставить купить мне равноценную в том же состоянии что и моя до ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дело вот в чем! 13 июль 2010 года попал в ДТП я за рулем. моя машина. Разбирались в ГАИ передали дело в суд, назначили дату и судью, пришли в назначенное время -перенесли и поменяли судью. Потом переносили. Судья сказал что и я виноват и т. д предложил на мировую-я отказался. Суд выиграл но виновника имеющего два нарушения за превышение даже не лишили прав! Страховка выплатила но на ремонт мне не хватит(живу возле СТО пригласил посмотреть оценили работу но 500 000 без запчастей страховка выплатила 370 000 мало) Могу ли я подать на него в суд для взыскания с него средств? По каким статьям? Кстати ремонт машины обходиться больше стоимости самой машины! Я бы хотел заставить купить мне равноценную в том же состоянии что и моя до ДТП!

Прежде всего вам надо было оспорить оценку, которую произвела страховая компания, по которой вам и производилась страховая выплата. Но уже поздно. Еслит вы хотите взыскать недостоющую сумму ущерба непосредственно с виновника ДТП вам нужно будет сделать собственную оценку и если эксперт отценит что ваша машина не подлежит восстановления т.е в самой оценки должна быть такая фраза как "ремонт экономически не целесообразен" то только в этом случаи виновник должен будет предоставить вам равноценную машину. руководствоватся вы будете статьями 931 ГК РК - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Кстати если вы получили какие-либо физические повреждения при Дтп и у вас есть потверждение то можно и взыскать моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дело вот в чем! 13 июль 2010 года попал в ДТП я за рулем. моя машина. Разбирались в ГАИ передали дело в суд, назначили дату и судью, пришли в назначенное время -перенесли и поменяли судью. Потом переносили. Судья сказал что и я виноват и т. д предложил на мировую-я отказался. Суд выиграл но виновника имеющего два нарушения за превышение даже не лишили прав! Страховка выплатила но на ремонт мне не хватит(живу возле СТО пригласил посмотреть оценили работу но 500 000 без запчастей страховка выплатила 370 000 мало) Могу ли я подать на него в суд для взыскания с него средств? По каким статьям? Кстати ремонт машины обходиться больше стоимости самой машины! Я бы хотел заставить купить мне равноценную в том же состоянии что и моя до ДТП!

Добрый вечер,

Вы можете подать в суд на страховую компанию и на виновника. согласно ст. 24 Закона ОГПО

2) за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, — в размере причиненного вреда, но не более 600; То есть 600* 1413 тг(1 МРП)=847800 тг. Имейте ввиду, в случае если Ваша машина нецелесообразна, эксперт в заключении должен был сразу указать об этом, даже если сумма ущерба превышает ст-ть а\м. И тогда страховая компания, должна была Вам выплатить ст-ть а\м и забрать а\м себе. Не видя Вашу дефектную ведомость, пока ничего не могу добавить. Виновник не виноват, что его страховая компания не доплатила Вам. Также имейте ввиду, что страховая компания и виновник обязаны восстановить поврежденное имущество в то состояние ,в котором оно было на момент ДТП , а не улучшать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также имейте ввиду, что страховая компания и виновник обязаны восстановить поврежденное имущество в то состояние ,в котором оно было на момент ДТП , а не улучшать его.

Я и непрошу его улулшать! Просто от удара у авто крыша волной и передняя стойка ушла на СТО сказали "зделаем но... гарантию не даём на лобовое слекло при серьёзно же кочке оно лопнет" а зачем мне такое чтоб я всё время менял лобовое? А оценщик не точтобы нецелесобразность ремонта а наоборотпытался свалить на нас часть поломок! а страховщик предложил машину сразу продать. Со страховой это тяжба долгая я с виновника хочу а то он чистинький остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и непрошу его улулшать! Просто от удара у авто крыша волной и передняя стойка ушла на СТО сказали "зделаем но... гарантию не даём ......

Вы не обижайтесь на эти слова, раз Вы сами говорите, что эксперт в дефектной ведомости указал, что сумма ущерба превышает стоимость а\м, то он сразу обязан был указать, что на такое то число (т.е на день ДТП) а\м стоит столько и сумма ущерба превышает ст-ть а\м. Он должен был взять объвление и вывести среднюю ст-ть а\м. А страховая компания в свою очередь должна была Вам выплатить 600 МРП, раз у Вас а\м стоит больше. Ведь и сейчас не поздно получить оставшуюся страховую выплату у страховой компании. Подойдите и напишите заявление, раз они Вам недоплатили.

Старховая компания Вам выплатила по дефектной ведомости??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и непрошу его улулшать! Просто от удара у авто крыша волной и передняя стойка ушла на СТО сказали "зделаем но... гарантию не даём ......

Вы не обижайтесь на эти слова, раз Вы сами говорите, что эксперт в дефектной ведомости указал, что сумма ущерба превышает стоимость а\м, то он сразу обязан был указать, что на такое то число (т.е на день ДТП) а\м стоит столько и сумма ущерба превышает ст-ть а\м. Он должен был взять объвление и вывести среднюю ст-ть а\м. А страховая компания в свою очередь должна была Вам выплатить 600 МРП, раз у Вас а\м стоит больше. Ведь и сейчас не поздно получить оставшуюся страховую выплату у страховой компании. Подойдите и напишите заявление, раз они Вам недоплатили.

Старховая компания Вам выплатила по дефектной ведомости??

Вот именно эксперт ни че такого не написал, а даже на оборот пытался нас уличить в намеренной порче частей когда это курам на смех,при ударе двигатель сместился в сторону при этом раздавил крышку от ГРМ ( пластиковая) обломки застряли между двигателем и кузовом так он сказал что это сломано давно, может мы ездили со смещёным двигателем? или удар пришелся в колесо погнул что то по ходовке от удара а/м стукнулся о бардюр и залетет на него диск титановый откалолся и тоже по ходовке в томже месте ток с другой стороны, так называемый эксперт заявил -" тут как будто били" ага бардюром по колесу. А-м стоит около 5000$ а оценили в 370000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, я Вам отправлю выписки из Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств:

Статья 18. Права потерпевшего

1. Потерпевший вправе:

1) сообщить страховщику о транспортном происшествии, в результате которого ему причинен вред страхователем (застрахованным);

2) произвести вместо страхователя (застрахованного) сбор документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, и представить их страховщику.

3) воспользоваться услугами независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда здоровью и (или) имуществу;

4) ознакомиться с результатами оценки размера причиненного вреда произведенной независимым экспертом, и расчетами размера страховой выплаты осуществленными страховщиком;

5) получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом;

6) оспорить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, решение страховщика об отказе в осуществлении страховой выплаты или уменьшении ее размера;

7) предъявить требование о возмещении причиненного вреда к владельцу транспортного средства в размере превышения суммы причиненного вреда над суммой полученной страховой выплаты.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, права потерпевшего, установленные пунктом 1 настоящей статьи, переходят к иным лицам, выступающим в качестве выгодоприобретателей

Статья 22. Определение страхового случая и размера причиненного вреда

1. Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

2. Размер вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, определяется в соответствии с настоящим Законом на основании документов, выданных соответствующими организациями.

3. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая.

Стоимость восстановления поврежденного имущества рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.

4. Размер вреда, причиненного при уничтожении имущества, определяется исходя из его рыночной стоимости на день наступления страхового случая.

Имущество считается уничтоженным, если его восстановление технически не возможно или экономически не обосновано. Восстановление имущества считается экономически необоснованным, если ожидаемые при этом расходы на восстановление имущества превышают восемьдесят процентов его рыночной стоимости на день наступления страхового случая.

5. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, оценивает независимый эксперт, результат оценки которого является обязательным для страховщика.

5-1. Страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители вправе самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта. Затраты на оценку размера вреда, причиненного имуществу, несет страховщик.

5-2. Страховщик на основании заявления на проведение оценки и документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, представленных страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение трех рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у независимого эксперта за свой счет.

Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное.

Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы на проведение оценки.

5-3. Если страховщиком в срок, установленный пунктом 5-2 настоящей статьи, не будет организована оценка причиненного вреда у независимого эксперта, то страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта и начать восстановление (утилизацию) имущества. Затраты на услуги независимого эксперта, понесенные страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем)или их представителями, подлежат возмещению страховщиком вне зависимости от страховой выплаты.

6. Потерпевший, имуществу которого причинен вред, обязан словами в течение трех рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда

6-1. Страховщик в течение четырех рабочих дней со дня проведения осмотра поврежденного имущества и оценки независимым экспертом размера вреда, причиненного имуществу потерпевшего, представляет его и отчет об оценке на ознакомление выгодоприобретателю.

7. Умышленное создание страхового случая, а также иные мошеннические действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Статья 24. Определение размера страховой выплаты

1. Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет (в месячных расчетных показателях):

1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший:

гибель — 1000

установление инвалидности:

I группы — 800

II группы — 600

III группы — 500

«ребенок-инвалид» — 500

увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности — в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. При этом размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 2 месячных расчетных показателей;

«2) за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, — в размере причиненного вреда, но не более 600;

3) за вред, причиненный одновременно имуществу двух и более потерпевших, — в размере причиненного вреда, но не более 600 каждому потерпевшему. При этом общий размер страховых выплат всем потерпевшим не может превышать 2 000. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу.

2. Страховая выплата за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, повлекший гибель или установление инвалидности, осуществляется в размере предельного объема ответственности страховщика, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Для расчета размера страховой выплаты используется месячный расчетный показатель, установленный в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, на день осуществления страховой выплаты.

4. Расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков, подлежат возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

Такие расходы возмещаются в фактических размерах, при этом общая сумма страховой выплаты и компенсации расходов не должна превышать страховую сумму, установленную договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Если расходы возникли в результате исполнения страхователем указаний страховщика, они возмещаются в полном размере безотносительно к страховой сумме.

Указанные расходы возмещаются страховщиком непосредственно лицу, понесшему их.

5. При недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда страхователь возмещает потерпевшему разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда.

6. В случае смерти потерпевшего лицу, осуществившему погребение потерпевшего, страховщиком возмещаются необходимые расходы на погребение в размере фактических затрат, но в пределах страховой суммы, установленной договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.»;

В дефектной ведомости сумма 370000 тг. с учетом износа?

напишите заявление в страховую компанию, что при вскрытии а\м были обнаружены дополнительные поломки. Если они Вам откажут, то возьмите их ответ. Подайте в суд на страховую компанию и на виновника. Приобщите к материалам дела, расходы ктр. были потрачены на СТО. Возьмите у них документ, что при вскрытии а\м были обнаружены следующие поломки:...... и перечисляют. Обычно, в суде потом назначают экспертизу. Когда будут делать судебную авто-техническую экспертизу, поставьте переди ними следующие вопросы:1) Про скрыте поломки. 2) страховая компания выплачивает сумму ущерба с учетом износа, так что вопрос ущерба с у\износа. 3)о средней ст-ти а\м на момент ДТП, то есть на 13 июля 2010 г. Эксперт, должен взять обяъвление на 13 июля 2010 г. и вывести ср.ст-ть а\м. Также у Вас будут спрашивать, почему так долго не обращались в страховую компанию или к виновнику?

Обычно, страховые компании отправляют потерпевших в ту экспертную компанию, с которыми они сотрудничают, и конечно они стараются сумму ущерба снизить.

Можете потом заявить ходатайство и пригласить сотрудника СТО как специалиста, или же как свидетеля ремнотным работам, по скрытым поломкам.

Будут вопросы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к омбудсману Веревкину на прием :smile: (не реклама)

хотя не известно сколько время прошло?

снимал деньги начисленные страховой?

начал ремон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к омбудсману Веревкину на прием :smile: (не реклама)

хотя не известно сколько время прошло?

снимал деньги начисленные страховой?

начал ремон?

При чем тут омбудсман? Омбудсман это ф.л., ктр. урегулирует взаимоотношения между страховыми компаниями, т.е страховщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги снятые ремонт не начат нет смысла

Весь ремонт мне обойдется дороже а\м того же года в том же состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ответе если в ДТП не было пострадавших то есть об этом четко сказал и виновник и пострадавший ЖолПолу и скорая помощь не вызывалась! дело отправили в суд!! может ли быть что потом потерпевший скажет в суде что пострадавшие были?? возможно ли и как он это аргументирует?? и еще прошу ответить на скока весомы показания свидетеля при ДТП! меня подрезали и я считаюсь виновником! но свидетели и я видел что подрезали меня но номера не разглядел тогда что,, будет ли в суде это что-то значит !или вину просто на меня!свалят,??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас во временнике какая статья написана? по какой статье Вас привлекают к ответственности?

права забрали у Вас?

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое 10,10 9.2 я не знаю, видимо это то что Вы нарушили в ПДД

и скорее всего 10.1 и 9.2

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

касательно ответственности, то

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще прошу ответить на скока весомы показания свидетеля при ДТП! меня подрезали и я считаюсь виновником! но свидетели и я видел что подрезали меня но номера не разглядел тогда что,, будет ли в суде это что-то значит !или вину просто на меня!свалят,??

на Вас скорее всего и свалят,

поэтому видите обязательно свидетелей, что бы Вам выписали штраф

боритесь за права

з.ы. у меня к Вам личная просьба отсканируйте совой протокол и вышлите мне на электронку

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

защитник у Вас будет на стадии суда

а суд решит, нужен ли Вам бесплатный защитник или нет

Статья 589. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если:

1) об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности;

2) лицо, привлекаемое к административной ответственности, в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не владеет языком, на котором ведется производство;

4) в материалах дела есть данные, позволяющие полагать, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера;

5) лицо, привлекаемое к административной ответственности, является несовершеннолетним.

2. Если при наличии обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, его законными представителями, а также другими лицами по его поручению, судья, орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, обязаны обеспечить участие защитника на соответствующей стадии производства, о чем ими выносится постановление, обязательное для профессиональной организации адвокатов.

Статья 590. Приглашение, назначение, замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законными представителями, а также другими лицами по поручению или с согласия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пригласить для защиты нескольких защитников.

2. По просьбе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, участие защитника обеспечивается судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

3. В тех случаях, когда участие избранного или назначенного защитника невозможно в течение двадцати четырех часов, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, вправе предложить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пригласить другого защитника или принять меры к назначению защитника через коллегию адвокатов или ее структурные подразделения. Судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, не вправе рекомендовать лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пригласить в качестве защитника определенное лицо.

4. В случае административного задержания, если явка защитника, избранного лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, невозможна в течение трех часов, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, предлагает лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пригласить другого защитника, а в случае отказа принимает меры к назначению защитника через коллегию адвокатов или ее структурные подразделения.

5. Оплата труда адвоката производится в соответствии с законодательством. Судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, при наличии к тому оснований вправе освободить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью или частично от оплаты юридической помощи. В этом случае оплата труда производится за счет государства.

6. Расходы по оплате труда адвокатов могут быть отнесены за счет государства и в случае, предусмотренном частью второй статьи 589 настоящего Кодекса, когда адвокат участвовал по назначению, без заключения соглашения с клиентом в производстве по делу.

7. Адвокат допускается к участию в деле об административных правонарушениях в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, удостоверяющего его полномочия на ведение конкретного дела. Другие лица, указанные в части второй статьи 588 настоящего Кодекса, представляют документы, подтверждающие их право на участие в деле в качестве защитника (свидетельство о браке, а также документы, указанные в части третьей статьи 586 и части третьей статьи 587 настоящего Кодекса).

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, в которой я хотел бы попросить мне помочь и разъяснить некоторые моменты. В январе прошлого года попал в ДТП, после разберательств и суда я был признан не виновным (имеется заключение суда). Мой а/м восстановлению не подлежит. Проведена оценка ущерба автомобиля, заключение на руках. Вопрос мой вот в чем, я хочу подать в суд на виновника с целью возмещения мне понесенного ущерба, но я и виновник ДТП живем в разных районах (Карасайский и Енбекшиказахский), куда мне подавать заявление в суд - по его месту жительства или по моему? Нужен ли мне адвокат в этом процессе? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по его месту жительства

для начало можете и сами подать, потом время покажет

но понятное дело с юристом вам будет легче

т.е. в Вашем деле не обязательно нужен именно адвокат, допускается представитель

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по его месту жительства

для начало можете и сами подать, потом время покажет

но понятное дело с юристом вам будет легче

т.е. в Вашем деле не обязательно нужен именно адвокат, допускается представитель

Яна, спасибо большое за ответ! не могли бы подсказать еще кое-что: Что нужно чтобы подать в суд (документы, какой статьей руководствоваться), и в течение какого времени виновник должен будет произвести выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, спасибо большое за ответ! не могли бы подсказать еще кое-что: Что нужно чтобы подать в суд (документы, какой статьей руководствоваться), и в течение какого времени виновник должен будет произвести выплату?

И еще такой вопрос - Если ответчик не имеет собствености, и является безработным,как с него будут высчитывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

здравствуйте!!! упомогите мне разобраться в такой ситуации. я стоял на красный цвет, в переди меня стояло ещё одно авто, но в это время в меня на скорости врезается другой автомобиль. вы понимаете что весь мой задний бампер помят. от этого удара я так же врезаюсь в переди стоящую машину и весь мой капот тоже помят. короче полный пипец всю машину повело :smile: . нарушитель свою вину признаёт, административный суд признал его виновным и выписал штраф в 15000 т. а независимый экспкрт насчитал мне 400 000 на запчасти + ремонт 260 000. но страховка выплатит только 200 000. я просто не знаю как мне теперь и быть. могу ли я подать на нарушителя в грожданский суд, чтоб вернуть материальный ущерб. сами оценщики говорят что в суд подовать бесполезно. так как страховка свою сумму уже поставила. как быть теперь получается что виновник дтп останится чистиньким? подскажите что можно сделать??? за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте.моя свекровь в конце августа попала в аварию,вследствии которой в октябре во время операции умерла,ни каких компинсаций виновные не выплачивали ,ни во вемя нахождения свикрови в больнице ни во время похорон.мы наняли адвоката,суда ещё не было.работали дознователи,степень тяжести приченённого здоровью поставили среднюю.человек виновный в аварии по словам нашего адвоката уже поподает под последнию амнистию.как так ?человек умер ,кто понесёт ответственность?

возможно родители этого парня уже подсуетились и всем взяток надовали,если так ,то как нам быть?

это ссылка на статью о ней и ДТП.

http://press.ucoz.kz/news/udary_sudby_maks...2011-11-09-1232

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!! упомогите мне разобраться в такой ситуации. я стоял на красный цвет, в переди меня стояло ещё одно авто, но в это время в меня на скорости врезается другой автомобиль. вы понимаете что весь мой задний бампер помят. от этого удара я так же врезаюсь в переди стоящую машину и весь мой капот тоже помят. короче полный пипец всю машину повело :smile: . нарушитель свою вину признаёт, административный суд признал его виновным и выписал штраф в 15000 т. а независимый экспкрт насчитал мне 400 000 на запчасти + ремонт 260 000. но страховка выплатит только 200 000. я просто не знаю как мне теперь и быть. могу ли я подать на нарушителя в грожданский суд, чтоб вернуть материальный ущерб. сами оценщики говорят что в суд подовать бесполезно. так как страховка свою сумму уже поставила. как быть теперь получается что виновник дтп останится чистиньким? подскажите что можно сделать??? за ранее спасибо!

Наймите адвоката, он взыщет деньги сверх не покрытых страховой выплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте.моя свекровь в конце августа попала в аварию,вследствии которой в октябре во время операции умерла,ни каких компинсаций виновные не выплачивали ,ни во вемя нахождения свикрови в больнице ни во время похорон.мы наняли адвоката,суда ещё не было.работали дознователи,степень тяжести приченённого здоровью поставили среднюю.человек виновный в аварии по словам нашего адвоката уже поподает под последнию амнистию.как так ?человек умер ,кто понесёт ответственность?

возможно родители этого парня уже подсуетились и всем взяток надовали,если так ,то как нам быть?

это ссылка на статью о ней и ДТП.

http://press.ucoz.kz/news/udary_sudby_maks...2011-11-09-1232

Здесь надо разобраться причина смерти ДТП либо некачественное оказание мед. помощи при проведении операции (врачебная ошибка)? От этого и плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования