Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВИН код как источник даты автомобиля


Рекомендуемые сообщения

А как можно запросить информацию у производителя, точнее где?

В Алмате. По БМВ в Баварию, по мерсу в Блю стар, Тойота в Жетысу. Все через них можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Алмате. По БМВ в Баварию, по мерсу в Блю стар, Тойота в Жетысу. Все через них можно.

А по Митсубиси? Наши местные (Астана) дилеры, такой запрос не делают, во всяком случае частному лицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а авто по вашему что такое? это кузов + двигатель

у каждого свой номер

а на кой ему вообще лицензия? базы запчастей кто готовит? сдается мне что сами автопроизводители, для обслуживания собственных авто. напрашивается вопрос, могут ли автопроизводители не знать какие номера на какие машины они нанесли? сомнительно.

я вот читаю тему и не могу понять чего вы хотите. вы спрашиваете каким документом руководствоваться? я вам даю ответ ISO 3779. купить его можно здесь, и даже на русском языке

в нем вы найдете ответ как формируется ВИН

запросив информацию у производителя вашего авто, вы сможете узнать как данный конкретный автопроизводитель формирует год выпуска авто в ВИН-коде, и вам думаю даже подтвердят с завода что авто с таким то ВИНом было изготовлено тогда-то.

какой у вас ВИН? уже любопытно стало, почему же его проверить то нельзя

JMBLYV78W1J002789

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JMBLYV78W1J002789

10-ая цифра

декодер выдал что это 5дверный Паджерик 2001 г. собранный в Нагойя-3. подробной инфы к сожалению не дал

смотрим расшифровку мицубановских ВИНов

Mitsubishi Pajero Club - Мицубиси Паджеро Клуб

убеждаемся что действительно 10 цифра это год выпуска

смотрим что значит 1. алилуя! 1 для паджериков означает 2001 г.в.

смотрим WWW.VIN.SU которым пользуется таможня

Марка: Mitsubishi

Модель: PAJERO,MONTERO(30Q или 31A)

Дата выпуска: (21-31)/07/2000

июль месяц! я для чего выделял и тыкал в то, что модельный год опережает календарный? у автопроизводителей модельный год начинается с первого июля. Поэтому авто, выпущенное после первого июля, например,в июле 2000 года, будет маркироваться 2001 годом

я внимательно спрашиваю, в чем проблема? что с чем расходится?

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-ая цифра

декодер выдал что это 5дверный Паджерик 2001 г. собранный в Нагойя-3. подробной инфы к сожалению не дал

смотрим расшифровку мицубановских ВИНов

Mitsubishi Pajero Club - Мицубиси Паджеро Клуб

убеждаемся что действительно 10 цифра это год выпуска

смотрим что значит 1. алилуя! 1 для паджериков означает 2001 г.в.

смотрим WWW.VIN.SU которым пользуется таможня

июль месяц! я для чего выделял и тыкал в то, что модельный год опережает календарный? у автопроизводителей модельный год начинается с первого июля. Поэтому авто, выпущенное после первого июля, например,в июле 2000 года, будет маркироваться 2001 годом

я внимательно спрашиваю, в чем проблема? что с чем расходится?

Расходиться техпаспорт с винкодом, по техпаспорту машина 2001 года, а по WWW.VIN.SU - 2000. Жаль что таможня не пользуется тем декодером которым пользуетесь вы!!!!! А где вы его нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходиться техпаспорт с винкодом, по техпаспорту машина 2001 года, а по WWW.VIN.SU - 2000. Жаль что таможня не пользуется тем декодером которым пользуетесь вы!!!!! А где вы его нашли?

А дилер по митсубиси тоже говорит что машина 2000 года, но ведь 10 цифра у мисубиси это не модельный год, а год выпуска(митсубиси-клуб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была машина. Аналогичная ситуация. Выпуск ноябрь, но год в техпаспорте следующий. Правда сам не растамаживал.

Надо таможенникам "в лоб дать" или "на лапу". Они прекрасно знают, что модельный год не совпадает с календарным годом. О чем выше указал Captain Ares.

Кстати, модельный год и год выпуска это одно и то же.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то на форумах читал что дата выпуска пишется позже чем есть она на самом деле. У меня например апрель 99, а фактически она выпущена в 98. Может в этом и есть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходиться техпаспорт с винкодом, по техпаспорту машина 2001 года, а по WWW.VIN.SU - 2000.

А дилер по митсубиси тоже говорит что машина 2000 года, но ведь 10 цифра у мисубиси это не модельный год, а год выпуска(митсубиси-клуб)

с чего бы автопроизводитель в ВИНкоде шифровал календарный год, если пользуется модельным?

фактически да авто произведено в 2000 г., но это 2001 модельный год. все зависит от того, из какого источника брали инфу для заполнения техпаспорта.

у вас обе даты правильные, в техпаспорте написан модельный год, а на WWW.VIN.SU указывается фактическая дата выпуска вашего авто.

я это уже третий раз вам говорю, чего ж непонятного то?

А где вы его нашли?

а вас в Гугле забанили? :smile:

нате, не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

салем у меня таже проблема пригнал Паджерик 2001 года растоможил через месяц пришло письмо о том, что я должен доплатить еще ную сумму, якобы машина 1999 года, при этом они проводят проверку по сайту Vin.su? однако в самом Таможенном кодексе нет информации по данному сайту, есть только указание КТК РК что надо проверять именно по этому сайту, однако это указание не имеет регистрацию в органах юстиции чем противоречит Закону об НПА РК,

стал разбираться дальше нашел этот документ оказывается есть Конвенция ООН О дорожном движении от 8 ноября 1968 года (далее - Конвенция), к которой в декабре 2009 года присоединилась также Республика Казахстан согласно закону РК «О ратификации конвенции ООН о дорожном движении, приятной 8.11.68 г. в Вене» от 31.12.09 года. Считаю, что в ходе проведения процедуры таможенного оформления необходимо принимать также во внимание положения действующего международного законодательства, которое в случае расхождения с законодательством и иными актами государственных органов Республики Казахстан имеет приоритетное значение.

Так, в соответствии со ст. 35 Конвенции в свидетельстве о регистрации автомобиля, находящегося в международном движении, должны быть указаны:

1) Порядковый номер, именуемый регистрационным номером, составные элементы которого указаны в приложении 2 Конвенции;

2) Дата первой регистрации транспортного средства;

3) Фамилия, имя и местожительство владельца свидетельства;

4) Название или фабричная марка завода-изготовителя транспортного средства;

5) Порядковый номер шасси (заводской или серийный номер завода-изготовителя)

Таким образом, ключевое значение при определении точного срока эксплуатации автомобиля (его возраста), таможенного оформления, прохождения технического осмотра и других действиях имеет Дата первой регистрации автомобиля, т.е. момент, с которого автомобиль может официально считаться приобретенным первым владельцем, а владелец в свою очередь получает первый технический паспорт на данный автомобиль и может приступить к его непосредственной эксплуатации.

Это все предоставил в районном суде однако суд не дал прововую оценку данному документу, и в решении вообще нет ни чего про конвенцию, а еще интересно получается согласно этих нормативных документов суд должен был дать оценку согласно статьи 3. Конституция РК, Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 1 Международный договор подлежит применению, если Республика Казахстан выразила согласие на обязательность для нее международного договора посредством подписания договора, обмена документами, ратификации договора, его принятия, утверждения, присоединения к договору либо любым другим способом, о котором условились договаривающиеся стороны.

Согласно постановления Конституционного совета РК от 5 ноября 2009 года №6 в толковании ст. 4 Конституции РК следует, что в случае коллизии между обязательным для Казахстана решением международной организации и (или) ее органа и нормативными правовыми актами РК действует решение международной организации и (или) ее органа впредь до устранения такой коллизии.

Из пункта 8 Статья 3 ГК РК следует, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в гражданском законодательстве Республики Казахстан, применяются правила указанного договора. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, к гражданским отношениям применяются непосредственно кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Комментарий к ГК РК из пункта 6 ст. 3 следует, что все международные договоры (конвенции), участником которых является РК, имеют приоритет перед казахстанским законодательством. Это означает, что в случаях противоречия между международным договором и актом казахстанского законодательства должна применяться норма международного договора. При этом под международным договором применительно к настоящему ГК следует понимать договор между государствами, ратифицированный РК (см. п.3 ст.4 Конституции).

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, можно ли по ВИН коду определить год авто и если да, то где об этом сказано????Я просто с таможней спорю по этому вопросу и пока не в мою пользу......

на сайте www.vin.su можно проверить дату выпуска а/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расхождение в годах для американских машин, возникает из-за того, что они (янки) в документах на авто указывает год продажи автомобиля, который может не всегда совпадать с годом его производства. Т.е. авто выпустили в 2000 году и по Вину она, так и идет 2000 года, а продали ее в 2001, в TITLE и других доках, указан 2001 год. Сейчас в таможне, насколько я знаю есть база винов по тойотам полностью. По остальным маркам, во избежании, недоразумений, советую перед таможенным оформление брать справку-подтверждение вин-кода, у соответствующего официального автодиллера или как минимум, предварительно пробивать через Инет.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился вот это расшифровальщик VINов: http://vinformer.su/ru/ident/vin/decode.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Это все предоставил в районном суде однако суд не дал прововую оценку данному документу, и в решении вообще нет ни чего про конвенцию

Ну как у вас дела с судом? Мы тоже судимся, на конвенцию у нас тоже судьи забили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Наблюдатель

Ну как у вас дела с судом? Мы тоже судимся, на конвенцию у нас тоже судьи забили!

Кто нить может поделиться результатами рассмотрения обсуждаемых гражданских дел?

П.С. Как я понял, в 1 инстанции у всех пока отказ в удовл.исковых (заявленных) требованиях....А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить может поделиться результатами рассмотрения обсуждаемых гражданских дел?

П.С. Как я понял, в 1 инстанции у всех пока отказ в удовл.исковых (заявленных) требованиях....А дальше?

У всех по разному, на первой инстанции у многих иск удовлетворен(не в пользу таможни), а дальше проиграли все, кажется гор суд еще ни кто не выйграл, а кассации еще ни у кого не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

У всех по разному, на первой инстанции у многих иск удовлетворен(не в пользу таможни), а дальше проиграли все, кажется гор суд еще ни кто не выйграл, а кассации еще ни у кого не было!

А на что ссылается городской?.............хоть ссылку бы взглянуть.

П.С. Интересно сколько таможня отчехлила? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что ссылается городской?.............хоть ссылку бы взглянуть.

П.С. Интересно сколько таможня отчехлила? :frown:

Да суд говорит что таможня правильно машины на VIN.SU пробивает, точнее источника быть не может, а все остальное значения не имеет))) А вы с какой целью интересуетесь, как потерпевший или просто так?Если что присоединяйтесь за справедливость бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да суд говорит что таможня правильно машины на VIN.SU пробивает, точнее источника быть не может, а все остальное значения не имеет))) А вы с какой целью интересуетесь, как потерпевший или просто так?Если что присоединяйтесь за справедливость бороться

Ой, ссылку вставить не могу, но все решения по аналогичным делам по Астане и не только есть на сайте верховного суда РК, там все в подробностях :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Да суд говорит что таможня правильно машины на VIN.SU пробивает, точнее источника быть не может, а все остальное значения не имеет))) А вы с какой целью интересуетесь, как потерпевший или просто так?Если что присоединяйтесь за справедливость бороться

А каким образом бороться?) огласите весь списочек пж-та (с)

Дело в аппеляшке уже четвертую неделю лежит и даже ни разу не вызывали........10 цифра 01 годом идет, по ВИН коду, а они 00 год шьют. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Ой, ссылку вставить не могу, но все решения по аналогичным делам по Астане и не только есть на сайте верховного суда РК, там все в подробностях :frown:

Попробуйте все же вставить ссылку, скопировав ее.............

Либо напишите слова для поисковика ГУГЛЕ, спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом бороться?) огласите весь списочек пж-та (с)

Дело в аппеляшке уже четвертую неделю лежит и даже ни разу не вызывали........10 цифра 01 годом идет, по ВИН коду, а они 00 год шьют. :frown:

Таже история, только аппеляшка это пройденный этап :idea2: впереди кассация :drowning: А первый суд как? Ну как бороться? Может обмен полезной информацией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Таже история, только аппеляшка это пройденный этап :drowning: впереди кассация :frown: А первый суд как? Ну как бороться? Может обмен полезной информацией)))

А верховный за Нас или все таки против Нас?)зато за Них, или все же против Них? .....

Ну то есть практика ВС РК, где мона лицезреть то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все же вставить ссылку, скопировав ее.............

Либо напишите слова для поисковика ГУГЛЕ, спс.

www.supcourt.kz Это сайт, там выбираешь язык на котором хочешь читать наверху, затем в самом низу оранжевый прямоугольник с надписью"Справочник по судебным делам" заходишь в него, опять выбор языка, снова на справочник,потом забиваешь свои данные(город, суд, год) а где написано "сторона, нарушетельи т.д." пишешь "Департамент таможенного контроля по г.________" И выходят все дела по аналогичным делам.Только сайт часто загоняет, через раз показывает данные, но бывает что все ОК. Или можно просто конкретную фамилию ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верховный за Нас или все таки против Нас?)зато за Них, или все же против Них? .....

Ну то есть практика ВС РК, где мона лицезреть то?)

Еще ни одной касации не было, 3 июля первая кассация у знакомых в Алмате, будут результаты сообщу! У меня еще не известно когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования