Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВИН код как источник даты автомобиля


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня по таблице получается 2001г, т.е. проходной год для льготной растаможки. Предъявил эту таблицу в гор. суде...судья на нее никак не отреагировала.

А можно прямую ссылочку на эту таблицу, а то че-то самостоятельно никак не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моем случае судья пропустил все доводы которые мы предоставили(а их было кстати не мало) и сказал что прекрасно меня понимает и на моем месте точно также бы попался, но все равно с решением меня не поддержал.... :druzja:

судья городского суда? вы сейчас на какой стадии?

по поводу таблички- скинуть ссылку не могу, так как сам не знаю каким образом найти....адвокат этим занимался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья городского суда? вы сейчас на какой стадии?

по поводу таблички- скинуть ссылку не могу, так как сам не знаю каким образом найти....адвокат этим занимался

Нет, кассация уже прошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

говорю напиши запрос в МеркурАвто, пусть они поставят точку в этом деле. А что за база?

Так что скажешь напарник по проблемме? Ты решил с ними вопрос кто остался виноватым? У меня такой геморой, придумали какуюто камеральную проверку и оказалось что они растаможили мне машину которая 1999 года выпуска,а растаможили как 2001 год. И пришло спустя какое то время уведомление мол погасите долг 2 556 568 тенге. А с ... я должен его платить когда как Инвоис и Бриф германские документы все 2001 года. Сами ... растаможили своим ... прощелкали момент а теперь хотят все я кобы на меня повесить. Суд идет незнаю чем закончиться но заднюю давать не собираюсь. Отпиши чем закончилось жду...

Изменено пользователем Captain Ares
маты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, модельный год и год выпуска это одно и то же.

я бы не согласился!!

к примеру камри 2010 модельного года (небезызвестная сорок пятая), а года выпуска 2011..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Клеопатор

Ребят, грустно что задаете такие вопросы. Ответы здесь же, в интернете. Можно найти и не ждать пока кто-то что-то скажет. http://vinexpert.ru/content/chto-takoe-vin-nomer-mashini

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да ерунда все это, по вин коду не найдешь информацию о годе выпуска авто, по крайней мере точную, есть сайт WWW.VIN.SU, там таможня пробивает машины, так вот, хозяйн этого сайта сказал что никакой лицензии он не имеет и что информация у него из Електронной Базы ЗАПЧАСТЕЙ. Так что по вину можно узнать год кузова, но не самого авто.

Это платный развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, можно ли по ВИН коду определить год авто и если да, то где об этом сказано????Я просто с таможней спорю по этому вопросу и пока не в мою пользу......

http://mir-ekspertiz.info/vin-kod-avtomobilya/ посмотри здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не понял, а почему разные-то годы пишут?????????? Это неправильно!!!!!!!!!!!!

Интересно, что в соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год у производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года. Так что если автомобиль был выпущен, скажем, 1 июля 1993 года, то в VIN-коде будет стоять буква R, сообщающая, что автомобиль был выпущен в 1994 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Интересно, что в соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год у производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года. Так что если автомобиль был выпущен, скажем, 1 июля 1993 года, то в VIN-коде будет стоять буква R, сообщающая, что автомобиль был выпущен в 1994 году.

Это не только международный стандарт, но и в наших законах это прописано, только никого это не волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что скажешь напарник по проблемме? Ты решил с ними вопрос кто остался виноватым? У меня такой геморой, придумали какуюто камеральную проверку и оказалось что они растаможили мне машину которая 1999 года выпуска,а растаможили как 2001 год. И пришло спустя какое то время уведомление мол погасите долг 2 556 568 тенге. А с ... я должен его платить когда как Инвоис и Бриф германские документы все 2001 года. Сами ... растаможили своим ... прощелкали момент а теперь хотят все я кобы на меня повесить. Суд идет незнаю чем закончиться но заднюю давать не собираюсь. Отпиши чем закончилось жду...

Плачевно все закончилась причем не только у меня, у тебя как????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость владимир

всем привет из украины .такая же путаница и уменя купил а 6 1996 г по вину совпадает при регистрации записали 1995 .так как машина изготовлена 1.09.1995.и что же получаеться поеду ч таможню.а год в тех паспорте несовпадает с vin кодом.бред полный.с учета старый хоз снимал у него в тех паспорте стоял 1996.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

помогите разобраться с годом выпуска, хочу пригнать тойоту авенсис, вин SB1 72B BN0 0E01 8954

Модель AVENSIS AT22#,AZT220,CDT220,CT220,ST2 Двигатель 1AZFSE 2000CC 16-VALVE DOHC EFI Дата выпуска 01.2002 Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION Код модели AZT220L-AWPEHW Период выпуска 10.2000-01.2003 Код отделки FB14 Расположение руля LEFT-HAND DRIVE VEHICLES Код цвета кузова 1E5 Комплектация SOL TYPE Тип топлива DIRECT-INJECTION GASOLINE ENGINE Кузов WAGON Регион EUROPE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет из украины .такая же путаница и уменя купил а 6 1996 г по вину совпадает при регистрации записали 1995 .так как машина изготовлена 1.09.1995.и что же получаеться поеду ч таможню.а год в тех паспорте несовпадает с vin кодом.бред полный.с учета старый хоз снимал у него в тех паспорте стоял 1996.

Легковые автомобили, ввоз/вывоз физическими лицами

определение года выпуска автомобиля

Моментом выпуска автомобиля считается дата изготовления, которая указана на автомобиле и в сопроводительных документах.

Год выпуска транспортного средства может быть указан:

в документах поступающих от производителя, дилера, импортера (товаросопроводительные документы, инвойсы и т.п.)

в документах, подтверждающих их регистрацию в государствах предыдущей регистрации

год выпуска автомобиля может быть определен на основании иных источников информации, при этом эти источники информации используются только при отсутствии сведений и документов, указанных в первых двух подпунктах

В некоторых случаях год выпуска может быть определен по номерам двигателя, шасси, КПП, кузова или по производственному (организационному) номеру. Методы определения даты изготовления транспортного средства по этим номерам определяются производителями транспортных средств.

Если на автомобиле и в сопроводительных документах указан только месяц изготовления, то таким днем считается 15 число этого месяца, если указан только год - 1 июля этого года.

При отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в его идентификационном номере (VIN), при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.

Согласно международному стандарту ISO 3779-83 в десятой позиции идентификационного номера (VIN) транспортного средства указывается модельный год транспортного средства. Модельный год не всегда совпадает с календарным и, следовательно, с годом выпуска. Так как данный международный стандарт носит необязательный характер, возможны случаи, когда VIN не содержит сведений о годе выпуска или для его обозначения используются другие знаки и позиции.

Коды, используемые для обозначения модельного года в VIN, приведены в Таблице.

Если дата изготовления не указана на автомобиле и в сопроводительных документах, то может быть использована любая достоверная информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа на момент таможенного оформления, позволяющая определить дату изготовления.

В случае невозможности определения фактического года выпуска на основании этих методов необходимо проводить экспертизу года выпуска в таможенных лабораториях либо специализированных организациях, имеющих лицензии на проведение таких видов экспертиз (ТПП стран – участников ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Самое интересное, что 10 цифра у меня стоит 1(2001) а когда вводишь вин код то база выдает 2000. Как быть?

10 TOE ETO MODELNI GOD 1 ZNACHET 2001 GOD VIPUSKA YA IZ TURKESTANA UMENYA TOJE TAKAYA SETUATSYA KAK U VAS MOY NOMER 87026145454 ZVANITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звеняйте за оффтоп, но у меня возникла мысль по поводу вин-кода. Где-то упоминалось, что в налоговых спорах в случае отсутствия нормы, регулирующей конкретные отношения, или в случае, если закон толкуется неоднозначно либо двояко, суд принимает сторону налоговой, так как государственный интерес присутствует. Так же и здесь, возможно, что применение вин-кода - не совсем твердое основания для установления точной даты изготовления, но суды в этих спорах занимают сторону таможенников, так как тоже интерес государства присутствует. Конечно, это теория, но уж очень она часто находит подтверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 8 months later...
Гость Просто, Василий.

Здравствуйте! У меня ситуация следующая, купил мерса W 210(очкарик) с рук,катался он в Караганде уже на наших номерах. В ГАИ переоформил его на себя, распрощался со старым хозяином и поехал к другу показывать машину.Он у меня спросил,а какой год выпуска у твоего красавца? Я ответил,что 1998,ну как написано в техпаспорте (кстати, в техпаспорте старого хозяина, год стоял тоже 1998), а он мне заявляет, что типа нет, дружище, с такими бамперами и повторителями поворотников на зеркалах, немцы их начали выпускать только с 2000 годов! Я, как парень, перелопатил весь интернет, проверяя его по вин коду, на всех сайтах мне выдают,что год выпуска у него 15.02.2000, как и сказал мне мой друг! Что это??? Ошибка ГАИ при выдаче техпаспорта или что-то еще? У кого, какие есть мысли или похожие ситуации, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не таможенный, поэтому перенес в более соответствующую тему. А вообще я мог бы кучу таких случаев привести, когда у машины объем фактический 4 литра, а по техпаспорту 1,8 литра и т.д. Таких ошибок много, в основном одни делаются для уклонения от таможенных платежей. В вашем случае даже не знаю, можно только гадать. Может при таможенном оформлении убегали от «условных цен» и занизили год выпуска, от него ведь тоже зависит оценочная стоимость.

Что делать не могу сказать, может кто на форуме подскажет. Если так принципиально найдите хорошего юриста и исправляйте данные, только грамотно, что бы машину не отобрали и штрафов и пошлин на вас не навесили, могут еще и на штраф стоянку забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования