Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вызов по повестке в ФинПол


Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, ситуация такая:

пришел сотрудник ФП с письмом о просьбе дать материалы по служебному расследованию, мы на письмо ответили, что мол все материалы переданы в ДВД, т.к. ими по данному делу возбуждено уголовное дело по ст. 175 УК РК, теперь же он выдает повестки диру, бухгалтеру и т.д. посмотрел УПК повестки вручаются только подозреваемому, свидетелю потерпевшему и т.д. соответственно его действия не правомерны, а повестки с вызовом незаконны, прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное могут, если человек согласиться дать показания, а вот по повестке... я вроде везде смотрел, кроме УПК про повестку нигде не говориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 208. Обязательность явки обвиняемого

1. Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается на допрос письменным уведомлением-повесткой. Уведомление может быть передано также телефонограммой или телеграммой.

Статья 211. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший, а также находящийся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой, которая вручается под расписку им, а в случае их отсутствия - кому-нибудь из совершеннолетних членов семьи, соседей, представителей местного исполнительного органа или через администрацию их места работы или учебы. Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, до возбуждения уголовного дела повестки носят рекомендательный, а не обязательный характер :sarcasm:

То есть по Вашему можно просто проигнорировать вызов сотрудника по повестки так как она носит рекомендательный характер?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть по Вашему можно просто проигнорировать вызов сотрудника по повестки так как она носит рекомендательный характер?????

ИМХО, чтобы сразу не напрягать ситуацию с финиками, может быть от имени юрлица Вам лучше направить в финпол письмецо - так и мол и так, наши сотрудники получили повестки, просим сообщить, по какому делу их вызывают, в связи с чем, сообщить процессуальный статус вызываемых сотрудников (свидетель, понятой, обвиняемый, подозреваемый и т.п.) и т.д. и т.п.

Потому что (думаю вы со мной согласитесь) от правильного определения процессуального статуса напрямую зависят права и обязанности вызываемых. Например, подозреваемый вообще вправе отказаться от дачи каких-либо показаний, а свидетель обязан рассказать без утайки, что ему известно по конкретному делу или факту, если он и в действительности был свидетелем этих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чтобы сразу не напрягать ситуацию с финиками, может быть от имени юрлица Вам лучше направить в финпол письмецо - так и мол и так, наши сотрудники получили повестки, просим сообщить, по какому делу их вызывают, в связи с чем, сообщить процессуальный статус вызываемых сотрудников (свидетель, понятой, обвиняемый, подозреваемый и т.п.) и т.д. и т.п.

Потому что (думаю вы со мной согласитесь) от правильного определения процессуального статуса напрямую зависят права и обязанности вызываемых. Например, подозреваемый вообще вправе отказаться от дачи каких-либо показаний, а свидетель обязан рассказать без утайки, что ему известно по конкретному делу или факту, если он и в действительности был свидетелем этих событий.

Вот это, считаю, правильный совет. Как бы кто бы что ни говорил, чего бы в законах не было, нельзя забывать, что у нас страна "красная" и из свидетелей легко можно перейти в разряд подозреаемых и так далее. И в грудь себе бить также не советуется. Лучше установить нормальные взаимоотношения, хотя бы путем переговоров и переписок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть по Вашему можно просто проигнорировать вызов сотрудника по повестки так как она носит рекомендательный характер?????

А по-Вашему можно сидеть в кабинете и строчить повестки всем, кому вздумается?

Не забывайте, про п.п.8 п.1 ст.12 Закона РК «О борьбе с коррупцией»

требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством является правонарушением, создающим условия для коррупции. Ответственнность в п.2 этой же статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чтобы сразу не напрягать ситуацию с финиками, может быть от имени юрлица Вам лучше направить в финпол письмецо - так и мол и так, наши сотрудники получили повестки, просим сообщить, по какому делу их вызывают, в связи с чем, сообщить процессуальный статус вызываемых сотрудников (свидетель, понятой, обвиняемый, подозреваемый и т.п.) и т.д. и т.п.

Потому что (думаю вы со мной согласитесь) от правильного определения процессуального статуса напрямую зависят права и обязанности вызываемых. Например, подозреваемый вообще вправе отказаться от дачи каких-либо показаний, а свидетель обязан рассказать без утайки, что ему известно по конкретному делу или факту, если он и в действительности был свидетелем этих событий.

А что будет если "тупо" проигнорировать полученную повестку? Могут финики оформить привод??? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут финики оформить привод??? :sarcasm:

Могут, но только в отношении подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего.

Изменено пользователем omni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я изначально написал, по факту кражи ДВД уже возбудил уг дело, финики вызывают по этому же делу, письмо отписали, оперу я объяснил и сказал, мол оставь повестки мне я их к жалобе в прокурату приложу на Ваши незаконные действия, он побурчал и ушел не оставив повестки ))) но обещал вернуться (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я изначально написал, по факту кражи ДВД уже возбудил уг дело, финики вызывают по этому же делу, письмо отписали, оперу я объяснил и сказал, мол оставь повестки мне я их к жалобе в прокурату приложу на Ваши незаконные действия, он побурчал и ушел не оставив повестки ))) но обещал вернуться (((

Дело передали ФП? Если нет, какие у них может быть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, здесь пробел в законодательстве, как проводить ОРМ если никто не будет являться по повесткам без уг дела, хотя многие граждане нашего светского, правового государства явятся по повестке в назначенное время, даже не зная для чего их вызвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело передали ФП? Если нет, какие у них может быть вопросы?

позвонили в ДВД, выяснили, дело никому не передавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонили в ДВД, выяснили, дело никому не передавали...

Если так, и ФП еще раз отправит повестки к Вам, малява

от имени юрлица Вам лучше направить в финпол письмецо - так и мол и так, наши сотрудники получили повестки, просим сообщить, по какому делу их вызывают, в связи с чем, сообщить процессуальный статус вызываемых сотрудников (свидетель, понятой, обвиняемый, подозреваемый и т.п.) и т.д. и т.п.

та самая вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи!!! Так значит можно не ходить так получается? А просто сидеть и ждать когда оформят привод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи!!! Так значит можно не ходить так получается? А просто сидеть и ждать когда оформят привод?
вроде ж, черным по русскому сказали, что привод оформляется:

Могут, но только в отношении подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонили в ДВД, выяснили, дело никому не передавали...

ИМХО, тогда напишите жалобу в прокуратуру - так мол и так, дело в ДВД, а тут финики не в тему влезли, запугивают, незаконно вызывают, всю плешь проели,... Нижайше просим вас разобраться и напинать их всех в зад, устранить нарушения наших прав.... Запретить всяким там финикам совершать незаконные действия.... И просите предоставить мотивированный письменный ответ по вашему заявлению в установленные законом сроки... Не ответят вовремя - обжаловать незаконые действия (бездействие) прокуратуры... Как ошпаренные забегают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9. Права органов финансовой полиции

1. Органы финансовой полиции для выполнения возложенных на них задач в пределах полномочий и порядке, установленном законом, вправе:

2) по имеющимся в производстве материалам и уголовным делам иметь доступ к документам, материалам, статистической информации и иным сведениям, а также требовать их представления от руководителей и других должностных лиц организаций, физических лиц, снимать с них копии, получать объяснения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, здесь пробел в законодательстве, как проводить ОРМ если никто не будет являться по повесткам без уг дела, хотя многие граждане нашего светского, правового государства явятся по повестке в назначенное время, даже не зная для чего их вызвали...

Нет тут никаких пробелов - если надо опросить кого, то пусть сами приходят и опрашивают. У нас привыкли искать "черных кошек в темных комнатах, особенно, если их там нет" (с) -нет оснований для возбуждения дела, а дело очень хочется возбудить. Вот и ходят финики со своими повестками и суют их, кому ни попадя. У меня разговор короткий: нету дела - нету тела (доставленного по повестке для различных "бесед" и т.п.). Говорить о погоде в такой беседе - это одно, а когда пытаются найти основания для возбуждения дела, да еще и на тебя, да еще и просят, чтоб ты сам все рассказал о себе... хех... Ну да, совок тут же бежит на "беседу", по старой памяти. Не расслабляйтесь, помните, что есть УПК и Конституция - про себя ничего говорить не обязан. Да и про других тоже, неизвестно, повернется это завтра против тебя, или нет. А когда есть возбужденное дело - это отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9. Права органов финансовой полиции ...

оффтоп:

в свое время один "финик", лукаво улыбаясь, грил, что, по своему усмотрению толкуя эту статью, он направо и налево вызывает людей в ФП, дает поручения, испрашивает копии бухгалтерских и иных документов и т.п. "беспределом занимается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9. Права органов финансовой полиции

1. Органы финансовой полиции для выполнения возложенных на них задач в пределах полномочий и порядке, установленном законом, вправе:

2) по имеющимся в производстве материалам и уголовным делам иметь доступ к документам, материалам, статистической информации и иным сведениям, а также требовать их представления от руководителей и других должностных лиц организаций, физических лиц, снимать с них копии, получать объяснения;

Да, это именно та статья, которую финики везде суют, запугивают, значит. У них есть право требовать, а у вас есть право отказать. Эти темы стопитсот раз обсуждались на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них есть право требовать, а у вас есть право отказать. Эти темы стопитсот раз обсуждались на этом форуме.

Меня терзают смутные сомнения, что не только читатели, но даже и участники тех стопитсотразовых обсуждений, вооруженные знаниями о праве отказать, делали именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если толковать буквально их Закон, то получается, что у них есть право брать объяснения по материалам, но нет права вызывать к себе по повестке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования