Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Операции с иностранными ценными бумагами


Unaff

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Задам наболевшие и всюду безответные вопросы. Ответы не смогли мне дать ни в нацбанке, ни в агентстве фин надзора, ни в налоговой.

Я - физическое лицо, резидент РК. Открыл счет у американского брокера для осуществления через него операций с ценными бумагами (акции и опционы) на американском фондовом рынке. В ближайшем времени туда буду перечисленны средства и начнется работа.

1. Должен ли я уведомить какие-либо уполномоченные органы обо всем этом?

2. Должен ли я зарегистрироваться как юр.лицо?

3. Каким образом я должен платить налоги? Должен ли отчитываться об изменениях на счету?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незнайка

По идее вы являетесь клиентом иностранной брокерской компании, если вы откроете ТОО или ИП, то замучаетесь доказывать налоговикам, что деньги перечисляемые вами на ваш счет в Америке не являются доходом нерезидента из источников РК, и все эти суммы должны облагаться 20% подоходным налогом у источника выплаты. При том, что брокерская контора будет давать вам только электронные варианты документов, гду не предусмотрены никакие печати и т.п., то есть для наших налоговиков это вообще не документы.

Я советую вам не заморачиваться, работайте как физ. лицо.

Согласно налогового кодекса вы будете получать имущественный доход, ст. 180 п. 2 пп. 5 - К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащего налогообложению, относится:

5) ценных бумаг, а также доли участия в ЮЛ

Согласно пп. 3-4 п. 1 ст. 185 НК РК налогоплательщики-резиденты, получившие имущественный доход, а также прочие доходы, в том числе за пределами РК, обязаны предоставить декларацию по индивидуальному подоходному налогу в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Доход облагается 10%, срок уплаты - до 10 апреля года, следующего за отчетным.

По поводу АФН и Нац банка, у нас с законе об РЦБ вообще нет понятия как торговля ЦБ самому через доступ на иностранные биржи. Согласно нашего закона об РЦБ вы можете являться только клиентом брокерской компании, которая обязана отчитываться АФН и Нац банку обо всех сделках с ЦБ. А на нет и суда нет.

На счет более детальной консультации можете обратиться с любую казахстанскую брокерскую компанию, скажете, что хотите открыть счет как ФЛ, пусть они вас проконсультируют на счет ваших обязанностей и заодно спросите, про ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Должен ли я уведомить какие-либо уполномоченные органы обо всем этом?

2. Должен ли я зарегистрироваться как юр.лицо?

3. Каким образом я должен платить налоги? Должен ли отчитываться об изменениях на счету?

1. Не должны

2. Нет

3. ответ вам дали в посте выше. но, лично я никогда налогов с доходов от операций на nyse не платил и платить не собираюсь. Пока канает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать как вы депонировали средства. Я делал это через темирбанк и меня высушили там за два дня.

Смогли разгадать реквизиты отправки со второго раза только. Поддержка брокера надо мной ржала.

Затребовали договор, т.к. перевод был на счет клиринговой компании.

Я представил переведенные (мною же) формы на открытие счета (заполненные мною же). Они это восприняли как инвойс.

На следующий день пригласили в банк и попросили представить бумажку, подтверждающую, что деньги со счета клиринговой компании были пеерчислены на мой брокерский счет. В противном случае средства подпадают под статью о репатриации. Пипец.

Бумажку клиринг конечно не даст.

Если кто-то готов высказаться на эту тему - милостьи прошу. Буду рад. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования