Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель хочет подать на меня в суд за то, что я отказался отрабатывать срок после подачи заявления об увольнении


Рекомендуемые сообщения

Но ситуация тут такая... трудовой договор не заключался. Год назад я подписал только заявление о испытательном сроке. Потом полгода работал неофициально (т.е. кампания за меня налоги не платила). Потом мне сказали, что на меня завели трудовую книжку. Я только давал копию пенсионного договора, но ничего не подписывал. Две недели назад я написал заявление об уходе и на работу ходил пару раз. Теперь работодатель угрожает подать на меня в суд в случае провала их проекта, в котором свою часть работы я выполнил. Какие действия мне предпринять и какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Как проходит суд (в данном случае)?

Интересует весь процесс от начала (т.е. меня сначала должны как-то об этом уведомить) до конца. А то раньше не приходилось сталкиваться с такими случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забей на них и все. подай на них в суд за то что они тебя не уволил за прогул )))

О, отличная идея! Думаете стоит подать на них в суд первым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, отличная идея! Думаете стоит подать на них в суд первым?

думаю ничего не стоит предпрнимать. в суд на вас не подадут. проект успешно завершится. вы найдете новую работу. со временем все забудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ситуация тут такая... трудовой договор не заключался. Год назад я подписал только заявление о испытательном сроке. Потом полгода работал неофициально (т.е. кампания за меня налоги не платила). Потом мне сказали, что на меня завели трудовую книжку. Я только давал копию пенсионного договора, но ничего не подписывал. Две недели назад я написал заявление об уходе и на работу ходил пару раз. Теперь работодатель угрожает подать на меня в суд в случае провала их проекта, в котором свою часть работы я выполнил. Какие действия мне предпринять и какие последствия могут быть?
По общему правилу, если нет письменного трудового договора, днем начала труд.деятельности принято считать день, когда работник фактически приступил к работе. Если дальше полгода фактически работали, а документы не оформлялись, факт работы тоже можно доказать. Если было заявление о приеме на работу с испытательным сроком, а этот срок прошел, то тр.договор автоматически пролонгируется. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но не указал дату увольнения, ему дается месяц, после которого издается приказ об увольнении. Если через месяц приказ об увольнении не издан, все равно работник свободен от исполнения трудовых обязанностей по договору. Если Вы свою работу выполнили, бояться нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Оформление приема на работу

1. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они на Вас подадут в суд, то Вы на них подайте встречку о привлечении работодателя к ответственности, касательно нарушения налогового, пенионного и трудового законодательства, да еще и гражданского.

трудовой договор не заключался. Год назад я подписал только заявление о испытательном сроке. - по трудовому

Потом полгода работал неофициально (т.е. кампания за меня налоги не платила) - налоговое и пенсионное

Потом мне сказали, что на меня завели трудовую книжку. Я только давал копию пенсионного договора, но ничего не подписывал - трудовое

Теперь работодатель угрожает подать на меня в суд в случае провала их проекта, в котором свою часть работы я выполнил - гражданское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно помогает письменное уведомление работодателя о нарушенных правах со ссылками на НПА

с указанием сколько и когда они должны вам денег

и с глубоким сожалением))) просите их все выплатить в установленные сроки

в случае же если это не будет выполнено вы будете просто вынуждены обратится в департамент труда и прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования