Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частный судебный исполнитель обсудим


Рекомендуемые сообщения

Гость Аскар и Компания.

Слышал что в нашей Республике Казахстан рассматривается вопрос о введении частного судебного исполнителя вследствии того что государственные судебные исполнители загружены делами. Однако частный судебный исполнитель не может участвовать в исполнении таких судебных решении как выплата алиментов, причинение вреда здоровью и т.п. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересная тема, но эффективность работы, на мой взгляд, будет проявляться пропорционально предоставленным частным исполнителям правам.

Однако частный судебный исполнитель не может участвовать в исполнении таких судебных решении как выплата алиментов, причинение вреда здоровью и т.п.

Это откуда?

А вот еще, аналогичный вопрос задавался в июне, но реакции не последовало, кроме одного содержательного поста смотри ЗдесЬ

А это новости от 19.07.05 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что в нашей Республике Казахстан рассматривается вопрос о введении частного судебного исполнителя вследствии того что государственные судебные исполнители загружены делами. Однако частный судебный исполнитель не может участвовать в исполнении таких судебных решении как выплата алиментов, причинение вреда здоровью и т.п. :bow:

Удивительно Аскар закона еще не приняли, а в Алматы (не знаю как везде) уже действует

некая АО-шка, базируется в подвале Алматинского Эконом. суда, действуют якобы от имени

Департамента суд. исп., что интересно сами же гос. исполнители направляют тебя туда,

представители АО-шки требуют проценты от взыскиваемой суммы или имущества, выписывают

счета на оплату от имени АО

чет не вгоняю че ваще происходит :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэкет хотят узаконить.

.

Конечно, в пример будут ставиться "продвинутые" страны, типа Канады, США, Австралии, ряда стран ЕС, где этот институт в-общем удачно функционирует, ну а учитывая нашу специфику, можно на 99% предположить - что начнется, причем то что было в середине 90-х будет казаться не так уж и страшно, беспределу конца не будет.

ВООБЩЕ, ВЧЕРА В ВЕРХОВНОМ СУДЕ ПРОХОДИЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ, У КОГО-НИБУДЬ ИЗ АСТАНЫ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэкет хотят узаконить.

.

Конечно, в пример будут ставиться "продвинутые" страны, типа Канады, США, Австралии, ряда стран ЕС, где этот институт в-общем удачно функционирует, ну а учитывая нашу специфику, можно на 99% предположить - что начнется, причем то что было в середине 90-х будет казаться не так уж и страшно, беспределу конца не будет.

ВООБЩЕ, ВЧЕРА В ВЕРХОВНОМ СУДЕ ПРОХОДИЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ, У КОГО-НИБУДЬ ИЗ АСТАНЫ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ??

Согласен, к данному вопросу нужно подходить очень осторожно, ведь введение данного института попросту приведет к созданию еще одной "темы" для построения "бизнеса" на наших с вами соотечественниках, начиная от вынесения судебного решения и узаконенного вышибания финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, к данному вопросу нужно подходить очень осторожно, ведь введение данного института попросту приведет к созданию еще одной "темы" для построения "бизнеса" на наших с вами соотечественниках, начиная от вынесения судебного решения и узаконенного вышибания финансов.

Точно. Как я понял само слово частны - подразумевает, что в-общем в своей работе частный исполнитель будет фактически бесконтролен. Ну например куда на него пожалуешься, в прокуратуру - и что дальше?

В суд - ну так он и занимается исполнением судебных актов, а как он это делает (с применением каких средств), во-первых фиг докажешь, а во-вторых, ну в-общем моментов критических много. Я слышал, что уже готовы изменения в соответствующий закон относительно частных исполнителей.

Что-же, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Как я понял само слово частны - подразумевает, что в-общем в своей работе частный исполнитель будет фактически бесконтролен. Ну например куда на него пожалуешься, в прокуратуру - и что дальше?

В суд - ну так он и занимается исполнением судебных актов, а как он это делает (с применением каких средств), во-первых фиг докажешь, а во-вторых, ну в-общем моментов критических много. Я слышал, что уже готовы изменения в соответствующий закон относительно частных исполнителей.

Что-же, посмотрим

Я лично за то чтобы они все таки были. Потаму что судебный акты в этом случае будут исполняться намного эффективнее.

А контроль установить все равно можно причем, законность частные исполнители будут соблюдать как мне это кажется намного более добросовестно, нежли государственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично за то чтобы они все таки были. Потаму что судебный акты в этом случае будут исполняться намного эффективнее.

А контроль установить все равно можно причем, законность частные исполнители будут соблюдать как мне это кажется намного более добросовестно, нежли государственные.

Плюсов у частных судебных исполнителей будет намного больше, чем у государственных, поскольку "частник" будет САМ заинтересован в исполнении решения, которое на него будет возложено. Естественно, чем качественнее уровень работы он будет показывать, тем больше клиентов будет к нему обращаться (конец цепочки я думаю понятен).

Скорее всего, эта деятельность будет лицензируемой, поэтому нарушений в области соблюдения законности "частники" будут допускать гораздо меньше государственных судисполнителей - риск потерять лицензию.

Контроль за деятельностью частных судисполнителей думаю будет жестче, чем за деятельностью государственных. Тут помимо прокуратуры, я думаю будет еще немало контролирующих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я "За" всеми руками. как я задолбалась обивать пороги администратора судов, смотреть на эти рожи без признаков хоть какого мало-мальского интеллекта, самостоятельно разыскивать должников (причем успешно)и повторно направлять исполнительные документы на исполнение, которые, кстати, были возвращены по причине непроживания должника и отсутствия имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар и Компания.

Точно. Как я понял само слово частны - подразумевает, что в-общем в своей работе частный исполнитель будет фактически бесконтролен. Ну например куда на него пожалуешься, в прокуратуру - и что дальше?

В суд - ну так он и занимается исполнением судебных актов, а как он это делает (с применением каких средств), во-первых фиг докажешь, а во-вторых, ну в-общем моментов критических много. Я слышал, что уже готовы изменения в соответствующий закон относительно частных исполнителей.

Что-же, посмотрим

На счет безконтрольности Вы глубоко ошибаетесь. Над судебными частными исполнителями будет осуществлять администрация частных судебных исполнителей. А так же я слышал что судья сам будет контролировать частных судебных исполнителей. Вообще это будет хорошо так как частный судебный исполнитель у него будет время быстро привести судебное решение в законную силу. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже "ЗА!", вот скоро будет 2 года как не исполняется решение гор. суда о взыскании суммы долга с ответчика. А этот наглый должник гуляет по городу и спокойно живет себе, катается на дорогих авто. :bow: Вот гос. судебному исполнителю послать повторный запрос в РЭО ДВД лень :bow: т.к. у него имеется ответ на первичный запрос (который получил 2 года назад!) об отсутствии автотранспортных средств. Однако за два года он уже 3 авто меняет! :bow:

Вот частный судебный исполнитель работал бы намного добросовестнее и давно взыскал бы сумму. Еще раз "ЗА" введение института частных исполнителей! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, введение частных судебных исполнителей - наверное единственный выход для изменения ситуации с исполнением судебных решений, которые попросту зависают, ты как истец бегаешь и работаешь за них, персонал судиков в основном гоблины, нормально работать не хотят и не могут (за свою зарплату), только и ищут где-бы поживиться денежкой. Стимулировать через начальство и прокуратуру конечно можно, но столько сил уходит!

также сталкивался и со стороны ответчика - легко уходили, затягивали исполнение на неизвестные сроки, достаточно эффективно и дешево.

Только лицо заинтересованное, профессиональное, которое практически как частный детектив будет находить спрятанное имущество, деньги, самих должников сможет улучшить общую картину.

Заметили как в России активизировался вопрос Кредитных и долговых агентств? по сути - досудебное (или уже после судебное) выбивание долгов. Один из них открыто сказал по НТВ:

"Люди считают что банки добрые, последнее забирать не будут. А вот когда узнают, что некая контора выкупила их долги, отношение резко меняется. Ведь нашим сотрудникам не лень позвонить домой или на работу 20 раз за день и поинтересоваться, когда же долг отдадут."

резкко эффективно!

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно интересная...

Вот пример из жизни...

Знакомый оказался виновен в ДТП. Потерпевший (Транспортная компания) предъявил иск в суд о возмещении материального вреда на миллион с хвостиком.

За дело взялись судебные исполнители, у знакомого на шее 2 квартиры... Арест наложили и все - тишина...

Знакомый раз в месяц закидывает на мобилку судебному исполнителю 2000 тг. и порядок... :bow:

А истец так и не может выбить свои денежки... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время механизм исполнения судебных решений сам по себе требует изменений.

Введение института частных исполнителей ну никоим образом эту проблему разрешить не сможет.

Насчет бесконтрольности - абсолютная истина, те с кого можно и сейчас взыскать долги - с них долги взыскиваются, а с кого нельзя получить?

Разве частный исполнитель станет представителем власти??

Или сможет выносить постановление, например о наложении ареста (как государственный)??

А какие полномочия будут представлены верх полномочий государственных исполнителей?

То ЕСТЬ НИКАКИХ ЗАКОННЫХ РЫЧАГОВ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГОВ ДУМАЕТСЯ СЕЙЧАС НЕТ, ВСЕ ДЕЛО ТОЛЬКО В ПЕРСОНАЛИЯХ, ЧАСТНЫЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОГО.

НУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ЧАСТНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ СМОЖЕТ "ЗАКОННО" ВЫБИТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ДОЛГ, НЕ ОБРЕМЕННЫЙ НАДЗОРОМ ПРОКУРАТУРЫ, СТРАХОМ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ И Т.Д.

ПОТОМ ПОЧЕМУ ВЫ НА ВСЕ 100% УВЕРЕНЫ, ЧТО ЧАСТНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ВЗЫСКАТЕЛЯ? ДЛЯ НЕГО ВЕДЬ ГЛАВНЫМ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И КТО БОЛЬШЕ ЕМУ ПОСУЛИТ, В ТОГО ИНТЕРЕСАХ ЕСТЕСТВЕННО ОН БУДЕТ РАБОТАТЬ, А Я ОТНЮДЬ НЕ УВЕРЕН ЧТО ЭТО БУДЕТ ВЗЫСКАТЕЛЬ.

ПО ГОЛОВЕ И ПО ПОЧКАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ТОЛЬКО БИТЬ БИТОЙ БЕЙСБОЛЬНОЙ, ЧТОЛИ??

В ЭТОМ ВЫ ВЫХОД ВИДИТЕ, ДРУЗЬЯ ЮРИСТЫ???

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТОТ ИНСТИТУТ ФУНКЦИОНИРОВАЛ ТАК ЖЕ КАК К ПРИМЕРУ В ТЕХ ЖЕ США, НЕОБХОДИМО КАРДИНАЛЬНО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ВЕСЬ ПРОЦЕСС СУДОПРОИЗВОДСТВА, А НЕ ТОЛЬКО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования