Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документы на принятия гражданства в РК


Рекомендуемые сообщения

Я родилась в Казахстане. Прожила здесь 8 лет,потом уехала с родителями в Белоруссию. Прожили там 3 года и вернулись обратно в Казахстан.Мне было 11 лет . Мне уже 21 год и я имею вид на жительство,сейчас я решила взять гражданство РК.Мои родители приняли гражданство РК 2 года назад. Какие мне нужны документы для принятия гражданства? Нужно ли мне брать справку о несудимости в Республике Беларусь, если я проживала в Белоруссии в возрасте 9-11 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Казахстане. Прожила здесь 8 лет,потом уехала с родителями в Белоруссию. Прожили там 3 года и вернулись обратно в Казахстан.Мне было 11 лет . Мне уже 21 год и я имею вид на жительство,сейчас я решила взять гражданство РК.Мои родители приняли гражданство РК 2 года назад. Какие мне нужны документы для принятия гражданства? Нужно ли мне брать справку о несудимости в Республике Беларусь, если я проживала в Белоруссии в возрасте 9-11 лет?

Мне кто-нибудь ответит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На форуме много информации на эту тему. Вам читать лень? Сходите в УМП, спросите у родителей.

[/quo

Я читала и ни где нет ответа на мой вопрос,так что не надо умничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы узнать какие действительно нужны документы,потому что говорят одни бумаги принести,потом бумаги эти оказывается не нужны,а потом просят совсем другие принести ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан

15. К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 1);

2) Исключен в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.09 г. № 309 (см. стар. ред.)

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.09 г. № 309 (см. стар. ред.)

3) четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», которое составляется в установленной форме (приложение 3);

5) Исключен в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.09 г. № 309 (см. стар. ред.)

6) справка о наличии либо отсутствии судимостей;

7) копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

Подпункт 8 изложен в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 12.08.09 г. № 309 (см. стар. ред.)

8) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в абзаце втором подпункта 1) пункта 12 настоящей Инструкции, письменно обратившихся в органы внутренних дел с ходатайством о приеме в гражданство Республики Казахстан и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решение по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства. Информация о факте такого обращения в случае принятия обратившихся лиц в гражданство Республики Казахстан, их иностранные паспорта вместе с заявлениями об отказе от прежнего гражданства направляются в иностранное государство. Копия заявления об отказе от прежнего гражданства приобщаются к материалам о приеме в гражданство);

Подпункт 9 изложен в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 12.08.09 г. № 309 (см. стар. ред.)

9) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты. В соответствии со статьей 544 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, вынуждено покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизаций, в результате иных антигуманных политических акций и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство Республики Казахстан, а также репатрианты (оралманы) - при приобретении гражданства Республики Казахстан. Освобождение от уплаты государственной пошлины предоставляется им один раз.

В соответствии со статьей 504 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», при восстановлении в гражданство Республики Казахстан от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, вынужденно покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственных коллективизаций, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство Республики Казахстан.

Помимо перечисленных документов представляют:

лица, отвечающие требованиям перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 6 июня 2005 года № 1587 - ходатайство профильного государственного органа;

лица, возвратившиеся для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину - удостоверение оралмана и нотариально удостоверенное заявление к должностному лицу государства прибытия, принимающего решение по вопросам гражданства, об отказе от прежнего гражданства.

Если лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство Республики Казахстан, в момент подачи заявления состоит в браке с гражданином Республики Казахстан, то им представляется нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака.

Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан и имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан представляют документы, удостоверяющие степень родства с гражданами Республики Казахстан (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан

Спасибо!!!!

Нужно ли мне брать справку о несудимости в Республике Беларусь, если я проживала в Белоруссии в возрасте 9-11 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно я ошибаюсь, но вроде бы справка об отсутствии судимости получается в казахстанской прокуратуре - лучше уточните в миграционной полиции, куда будете документы подавать (есть мнение, что практика различных территориальных подразделений отличается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования