Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учим казахский язык


sssss

Рекомендуемые сообщения

Вы будете обучать нас казахскому языку? - Сіз...?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а? А то наша самая большая проблема в том, что если кто-то пытается говорить на казахском, сразу появляются ехидные грамотеи. Этим и отличаются англязычные носители, они не говорят, что ты неправильно пишешь или говоришь, а пытаются понять и поправляют. Чувствуешь себя свободнее.

Думаю, что топирстартер хотел спросить, правильно ли он написал фразу. Он же написал "хочу научитьСЯ".

Тема супер, давайте помогать друг другу.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а?

Я сегодня хочу научиться разговаривать на казахском языке - Мен бҮгiн ҚазаҚ тiлiнде сӨйлеп Үйренгiм келедi.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sssss, от практика совет - каждую неделю читать по 1 газете с житейскими историями на казахском языке. Для современного русскоязычного человека, изучающего казахский, они самое то. Место действия обычно наше время (иногда лихие 90-е), персонажи - люди с улиц Алматы, Астаны и других городов (простые люди, крупные предприниматели, крупные руководители с госслужбы), обязательная закваска из "теневой" жизни (бандиты или неправомерные действия правоохранителей), обязательно упоминаются современные машины, компьютеры, мобильники, большие деньги, любовь, обман, столкновение сельской и городской культур и многое многое другое.

Эти газеты живут этим, т.к. если будут писать неинтересно, их просто не будут покупать. В основном все другие книги на каз. языке в книжных магазинах через такой критерий не проходят (изданы на личные деньги либо через госбюджет, но не по критерию интересности для массового читателя).

Где можно купить - любые крупные базары у распространителей печатной продукции, а также в специализированных помещениях Союзпечати.

Названия - около десятка. Рекомендую автора на две О (кажется Орынбай Орынбеков). По памяти газеты Әңгіме, Хиқая. Этот автор пишет более менее стабильно интересно.

Чем еще хороши подобные газеты в отличие от другой литературы - там разговорный язык и очень много диалогов. Т.е. в отличие от традиционной литературы, где используется словарный запас чем ширше тем почетней (7-12 тыс. слов), очень мало диалогов, но много описания окружающей природы и т.п., в этих газетах словарный запас максимум 2,5 тыс. самых употребительных слов. А если вы прошерстите интернет на значение подобного словарного запаса из самых частотных слов, то увидите, что их за глаза хватит в 96 процентах ситуаций.

Изменено пользователем Ерболат Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а? А то наша самая большая проблема в том, что если кто-то пытается говорить на казахском, сразу появляются ехидные грамотеи. Этим и отличаются англязычные носители, они не говорят, что ты неправильно пишешь или говоришь, а пытаются понять и поправляют. Чувствуешь себя свободнее.

Думаю, что топирстартер хотел спросить, правильно ли он написал фразу. Он же написал "хочу научитьСЯ".

Тема супер, давайте помогать друг другу.

Полностью поддерживаю Зарину. Действительно в Казахстане казахскоязычные казахи, исповедывающие принцип ехидности, действительно не дают развиваться казахскому языку. Это не только мое мнение, но и мнение академика Мехлиса Сулейменова, изложенное в его книге "Как изучать 15 языков". Вообще-то надо целенаправленно формировать другое отношение, аналогичное принятому в англоязычном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что во многом успех зависит от того, что мы много внимания уделяем произношению. нам надо лечге к этому относиться. Потому что неказахоязычный представитель, и даже рускоязычный казах, комплексует именно по этому поводу. И дело не только в сравнении с англоязычными странами, но и прочими другими. приезжаешь во Францию, через неделю уже что-то балакаешь, по крайнем мере купить или поесть сможешь, в Италии и того проще. Просто надо начать говорить и не обращать внимания на акценты. Многие юристы, и даже госслужащие могут писать официальные письма, читать, оформлять уставы и пр., при этом не разговаривают.

К сожалению, это можно исправить только на общегосударственном уровне пропаганды.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 3 weeks later...

кто-нибудь слышал, что выпустили новый учебник по казахскому языку, автор не казах? Говорят, что очень хороший учебник, где бы узнать и найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Салем мен қазақша өте жаман білемің бірак мен қатты ынталанім біліп алдым. Кажется ошибок в моем предложении больше чем букв)). Может кто нибудь про окончания подробно рассакзать, как их употреблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Альц Геймер

Вот можете обращаться в этот центр http://tov.kz/index....1296------.html , он рассчитан на людей как для начинающих, так и для профи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! Как сказать : Хочу купить? Я придумала схему; корень глагольного слова, т.е. глагольное слово без буквы у, плюс суффикс -ғы/қы/ғі/кі/на выбор. какой подходит плюс окончание лица и вспомогательный глагол келеді. Например; Хочу пойти. Барғым келеді. Хочу получить. Алғым келеді. Мне интересно, я понятно объяснила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования