Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фамилия будущему ребенку


Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день! помогите пожалуйста советом. Могу ли я дать своему будующему ребенку фамилию постороннего человека. (Мой бывший муж ушел, но оставил подарочек). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620

27. При регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций. Разногласия, возникшие между родителями в отношении фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о браке и семье посмотрите

Статья 49. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Правовое регулирование вопросов суррогатного материнства и методов искусственного оплодотворения определяется законодательством Республики Казахстан.

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей - при подаче ими об этом заявления.

З. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.

4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.

6. Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Статья 49. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию.

Получается дать придуманную фамилию я не могу, но могу найти добровольца, взять у него заявление и фамилию ребенок будет носить добровольца?

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) или отец записывается согласно решению суда

я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается дать придуманную фамилию я не могу, но могу найти добровольца, взять у него заявление и фамилию ребенок будет носить добровольца?

Если "доброволец" согласен нести всю ответственность, установленную законодательством РК, как отец, то тогда после рождения ребенка необходимо прийти вместе с ним в ЗАГС, где и должно быть подано совместное заявление. Тогда он официально станет отцом ребенка, будет обязан выплачивать алименты на его содержание и т.д., то есть нести полную ответственность, а не просто даст ребенку свою фамилию. Вообще фамилии просто так от фонаря детям не даются, если Вы его мать, то почему не хотите, чтобы он носил Вашу фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно надо оформлять на себя, на свою фамилию

зачем Вам разные фамилии с ребенком

подумайте о ребенке, ему еще в школу идти,

будут потом ему разные/жестокие вопросы задвать (не только дети, но и взрослые),

почему у Вас фамилии разные?

советую пожалеть ребенка.

щас мамашки в очередь стоят по перемене фамилии ребенку на свою, а не могут, потому как согласие нужно того, кто дал

и мучаются потом по судам и т.д. ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно надо оформлять на себя, на свою фамилию

зачем Вам разные фамилии с ребенком

подумайте о ребенке, ему еще в школу идти,

Поддерживаю. Подумайте хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подруга так сделала, теперь так жалеет. Взяла и нашла такого друга, который фамилию дал и в качестве отца записался. Так теперь за границу выезжать, надо искать этого "отца", чтоб разрешение на выезд ребенку дал. Алименты она, конечно, с него не требует, но морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Папа Римский

Можно ли дать ребенку фамилию моего деда (прадеда ребенка)? В первый раз запретили, теперь хочу второму ребенку, алла каласа, дать фамилию моего деда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли дать ребенку фамилию моего деда (прадеда ребенка)? В первый раз запретили, теперь хочу второму ребенку, алла каласа, дать фамилию моего деда!

Не получается.

Статья 194. Порядок присвоения фамилии, имени, отчества ребенку при государственной регистрации его рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. Разногласия, возникшие между родителями в отношении фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Что нужно сделать чтобы фамилия записалась отца при рождении ребенка в гражданском браке? через какой гос. орган и какие процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орган РАГС.

Статья 204. Основание для государственной регистрации установления отцовства

1. Государственная регистрация установления отцовства производится в регистрирующих органах на основании:

1) совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства;

И п.1 ст. 194 см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

добрый день.

проясните, пожалуйста, следующий пункт ст.49

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию.

я могу указать в заявление прочерк в графе "Отец"? фамилию свою дам, имя конечно тоже придумаем (ещё время есть), но без указания отчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на которую указываете утратила силу сейчас действует Кодекс о браке (супружестве) и семье

ст. 192. Порядок внесения сведений о родителях в запись

акта о рождении ребенка

4. В случае, если родители ребенка не состоят в браке (супружестве) между собой, сведения о матери вносятся на основании документов, указанных в ст. 187 настоящего Кодекса.

Сведения об отце в данном случае вносятся

2) по заявлению матери, не состоящей в браке (супружестве), если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут не вноситься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Возможно ли в графе отец поставить прочерк  если муж против и хочет быть отцом но не выполняет не каких обязаностей ? При этом состоять в браке... но по отношению дело идет к разводу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Гость Гость сказал:

Возможно ли в графе отец поставить прочерк  если муж против и хочет быть отцом но не выполняет не каких обязаностей ? При этом состоять в браке... но по отношению дело идет к разводу... 

не надо сравнивать факт отцовства и обязанности отца!

пока вы официально замужем и вы родили от него - отцом будет ОН вашему ребенку. И его инициалы будут вписаны. После того как разведетесь сможете подать на алименты.

прочерк в  свидетельстве поставят в том случае, если вы не от него родили ребенка и если вы не замужем и не знаете от кого родили.

 при регистрации рождения он должен будет писать заявление. Если он не против признания отцовства причем тут его обязанности? то что он плохой не говорит о том, что он не отец. Потом уже в суде будете доказывать хороший он или плохой. 

тем более у нас нет статуса матери одиночки в РК и никаких привилегий как в других странах вам не дадут. только может на очередь поставят на жилье и то как НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ, но там достаточно свидетельства о разводе, где очередь ждут 10-летиями, поверьте.

Статья 47. Установление происхождения ребенка

2. Происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой, подтверждается свидетельством о заключении брака (супружества) родителей.

Изменено пользователем ZhanelDanial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня двое детей, и они носят мою фамилию, но я хочу им поменять её, если я распишусь с молодым человеком, и возьму его фамилию, то после развода я могу эту фамилию дать своим детям но отец остается прежним в графе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

      1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

      По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

      2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

      3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

      4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

      5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

      6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 07.12.2019 в 11:18, Гость Мария сказал:

Можно ли оформит отцовство до рождении ребёнка ? Я хотела дать фамилию мужа мы в браке не состоим 

http://www.freelawyer.kz/consult/23725 - Ребенок рожденный вне брака

http://www.defacto.kz/content/priznanie-ottsovstva-v-dobrovolnom-poryadke#Familiya_i_otchestvo_rebenka_v_otnoshenii_kotorogo_ustanavlivaetsya_ottsovstvo - Признание отцовства в добровольном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите возможно ли в свидетельстве о рождении ребёнка будучи в браке указать в отечестве ребёнка не отца, а другое отчество мать может указать без согласия отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Ирина сказал:

Подскажите возможно ли в свидетельстве о рождении ребёнка будучи в браке указать в отечестве ребёнка не отца, а другое отчество мать может указать без согласия отца?

КРК «О браке (супружестве) и семье»

Статья 192. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке (супружестве) между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака (супружества).

 

В соответствии с п.1 ст. 183 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом.

При наличии спора между заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в судебном порядке.

На основании изложенного, рекомендуем Вам обратиться в цон по месту жительства с соответствующим заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте. У меня твкой вопрос.Я замужем во второй раз.От первого брака имею сына.И скоро у меня родится внук.Сын хочет дать внуку фамилию отчима Возможно ли это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования