Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дети в гражданском браке


Гость Pasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. С его матерью мы живем в гражданском браке, при рождении отцовство было установленно и получено свидетельство о рождении, он носит мою фамилию. Сейчас мы расходимся и она хочет забрать сына. Я, конечно, не против, но она не может обеспечить его всем, что ему нужно. Я хочу, чтобы сын был со мной. И вобще может ли она меня лишить возможности видеть его? Спасибо большое всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. С его матерью мы живем в гражданском браке, при рождении отцовство было установленно и получено свидетельство о рождении, он носит мою фамилию. Сейчас мы расходимся и она хочет забрать сына. Я, конечно, не против, но она не может обеспечить его всем, что ему нужно. Я хочу, чтобы сын был со мной. И вобще может ли она меня лишить возможности видеть его? Спасибо большое всем!

пункт 1. статьи 60 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I О браке и семье

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Статья 65. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т. п.).

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

4. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и других учреждений.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования