Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнение к апелляционной жалобе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Кто может подсказать ответ на следующий вопрос: Можно ли подавать апелляционную жалобу в дополнение к апелляционной жалобе, решение которой было отменено и отправлено в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение в ином составе судей. Если можно то в какой суд и какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Кто сталкивался с таким вопросом - к апелляционной жалобе можно подать заявление о её уточнении или дополнении?

В законе прямо об этом ничего не сказано, и судьи толкуют каждый по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что уточнение можно подать. :smile:

Я тодже так всегда думал.

А сегодня судья Алматинского горсуда Мухатов смотрит на моё 2 недели назад зарегистрированное в канцелярии уточнение к апелляции и говорит - "в ГПК нет такого понятия, как уточнение или дополнение к апелляции, отказываю в принятии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть! Я называю "Дополнение к апел.жалобе", а не "Уточнение...". Но суть дела от этого не меняется. Никогда проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть! Я называю "Дополнение к апел.жалобе", а не "Уточнение...". Но суть дела от этого не меняется. Никогда проблем не было.

У меня до этого тоже таких проблем не было. Вот, как говорится, когда-то надо начинать...

Но я назвал нашего героя, чтобы страна его знала и гордилась.

И еще этот же самый "герой" в ответ на мое заявление, зарегистрированное через канцелярию, о том, что уже перед самой апелляцией я узнал, что из дела исчезли доказательства по делу и нашей апелляицонной жалобы, а именно 2 диска с аудиозаписью исчезнувших из дела протоколов судебных заседаний, и на этом основании прошу вернуть дело в суд первой инстанции для нахождения и приобщения этих доказательств к делу, мне в открытую сказал - "не хочу! у меня сегодня срок рассмотрения жалобы заканчивается. можете потом писать жалобу на судью!"

И через часок я в СМЭСе узнал, что именно судья Мухатов входит в комисию по рассмотрению жалоб.

Это что-же, он сам на себя будет жалобу рассматривать???? Очень бы хотелось на это посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня судья Алматинского горсуда Мухатов смотрит на моё 2 недели назад зарегистрированное в канцелярии уточнение к апелляции и говорит - "в ГПК нет такого понятия, как уточнение или дополнение к апелляции, отказываю в принятии".

ого, о такой практике в первый раз слышу, не чё себе

я всегда делаю допики к жалобе, и чё теперь возвраты чё ли будут? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, о такой практике в первый раз слышу, не чё себе

я всегда делаю допики к жалобе, и чё теперь возвраты чё ли будут? :smile:

Думаю, это ноу-хау конкретного "героя".

Кстати, сегодня в приватном разговорк в горсуде мне сказали, что в "экономической" группе апелляционной коллегии остались только Иванова, Махпиров и... Мухатов.

Так что, выбор у нас невелик...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот точно не могу сказать, но кажется заявления на ознакомления с материалами дела тоже нет в ГПК

однако мы пишем

и потом касательно допика

все что не запрещено, то разрешено,

поэтому принципу интересно как?

а чё он там определение вынес? его можно обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот точно не могу сказать, но кажется заявления на ознакомления с материалами дела тоже нет в ГПК

однако мы пишем

и потом касательно допика

все что не запрещено, то разрешено,

поэтому принципу интересно как?

а чё он там определение вынес? его можно обжаловать?

Я ему то же самое сказал, один в один - что прямого запрета в законе нет, и значит, что он не прав. А по еговыражению лица понял, что тот сильно разозлился... Типа, фигасе, спорят с ним...

И никакого определения не выносил - просто объявил свою "царскую волю" и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и и говорит - "в ГПК нет такого понятия, как уточнение или дополнение к апелляции, отказываю в принятии".

И при этом он возвратил Уточнения? Или они остались в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво напали на судью? )) Действительно, нет такого в ГПК в отличие, например, от УПК. Я вот согласен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакого определения не выносил - просто объявил свою "царскую волю" и всё...

правильно, нафиг надо, все люди СНГ отмечают, а мы тут сидим

:smile: медитируем в четвером

з.ы. стало быть надо Нормативное Постановление по этому вопросу выносить / вносить изменения в уже существующие НП

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво напали на судью? )) Действительно, нет такого в ГПК в отличие, например, от УПК.

Нет там у судьи и права отказать в принятии такого допа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво напали на судью? )) Действительно, нет такого в ГПК в отличие, например, от УПК. Я вот согласен с ним.

А никто и не нападал... Мы, видите ли, просто обсуждаем... высказываемся... косточки судье перемываем... чтоб ему икалось весь год )))

А то, если каждый судья начнет так делать, куда нам деваться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще перед каждым процессом в апелляции или кассации наоборот спрашивают - есть ли какие дополнения к жалобе? Раз нет прямого запрета, то отказать в принятии дополнения к жалобе нельзя, это говорит о заинтересованности суда в необъективном рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это ноу-хау конкретного "героя"

Полностью согласна с Вами! Судью на мыло! Причём дустовое мыло.

Дополняла, дополняю и впредь буду дополнять!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья Алматинского горсуда Мухатов смотрит на моё 2 недели назад зарегистрированное в канцелярии уточнение к апелляции и говорит - "в ГПК нет такого понятия, как уточнение или дополнение к апелляции, отказываю в принятии".

Сегодня этот же судья чуть не завернул мое заявление об оставлении частной жалобы без рассмотрения. Мотивировал, что в ГПК нет такого понятия, это касается производства в суде первой инстанции. Видя, что я в перезагрузке, предложил отказаться от апелляционной жалобы :biggrin: Я отказался от отказа))), тогда грит рассмотрим по существу. Я изъявил готовность к этому, судья потом предложил возвратить ЧЖ в порядке 337 ст ГПК. На том и порешили...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня этот же судья чуть не завернул мое заявление об оставлении частной жалобы без рассмотрения. Мотивировал, что в ГПК нет такого понятия, это касается производства в суде первой инстанции. Видя, что я в перезагрузке, предложил отказаться от апелляционной жалобы :smile: Я отказался от отказа))), тогда грит рассмотрим по существу. Я изъявил готовность к этому, судья потом предложил возвратить ЧЖ в порядке 337 ст ГПК. На том и порешили...........

то есть согласно п.2 .? а смысл будет и результат? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня этот же судья чуть не завернул мое заявление об оставлении частной жалобы без рассмотрения. Мотивировал, что в ГПК нет такого понятия, это касается производства в суде первой инстанции. Видя, что я в перезагрузке, предложил отказаться от апелляционной жалобы :biggrin: Я отказался от отказа))), тогда грит рассмотрим по существу. Я изъявил готовность к этому, судья потом предложил возвратить ЧЖ в порядке 337 ст ГПК. На том и порешили...........

Ну вот, это и укладывается в мое восприятие этого судьи, как специалиста... Если он не нашел знакомых букв в ГПК, значит - ГПК это не предусматривает. А ст.6 ГК ему неизвестна. Это же другой кодекс... Никакой фантазии у него нет, как машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из УПК тоже, кажется, убрали про дополнения к жалобе.

Во всяком случае, дополнение к жалобе, как ещё одна апелляционная жалоба стороны должно подаваться в течение установленного срока, т.е. 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не связан с доводами апелляционной жалобы и обязан рассмотреть дело в полном объеме (ч.1 ст.345 ГПК), это означает, что апеллятор вправе дополнять доводы своей жалобы и приводить новые обстоятельства, не указанные в ней. Более того, и другие участники, не подавшие жалобы, вправе в своих выступлениях возражать против решения. Таким образом жалоба лишь предлог для полной ревизии дела в суде апелляционной инстанции. Следовательно, для подачи дополнения к апелляционной жалобе нет процессуальных препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования