Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ищу проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвестор


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

коллеги, подскажите кто знает, как эти долбанные абзацы считать в этом законе? по идее абзац - это каждое предложение, которое начинается с новой строки, но что то подсказывает мне, что тут как то по другом считается :biggrin:

не обязательно предложение

см. З-н О НПА

Абзацем считается часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части)

считайте каждый отступ отдельным абзацем и всё у Вас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно, а если за досрочное погашение установлена комиссия - она является штрафной санкцией?

Статья 39. Ставки и тарифы

5. Банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, не вправе взимать неустойку или иные виды штрафных санкций за досрочное погашение займов, за исключением случаев частичного досрочного погашения или полного досрочного погашения основного долга до одного года с даты получения займа.

имхо, учитывая, что комиссия должна взиматься на оказание банковских услуг, плата за досрочное погашение является не чем иным, как штрафной санкцией. Особенно интересует мнение банковских юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если за досрочное погашение установлена комиссия - она является штрафной санкцией?

имхо, учитывая, что комиссия должна взиматься на оказание банковских услуг, плата за досрочное погашение является не чем иным, как штрафной санкцией. Особенно интересует мнение банковских юристов.

Мы тоже столкнулись с такой проблемой, написали запрос в АФН и получили ответ что взимание комиссии за досрочное погашение неправомерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер! турист, а Вы не могли бы мне в личку скинуть скан ответа?

к сожалению я не зарегистрирован и не могу отправлять сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о займах в первую очередь. Но БВУ, выдавая гарантии и поручительства, тоже берут имущество в залог. ИМХО, имеется ввиду, что указанная норма распространяется и на такие залоги.

судя по тому, в какой редакции это изложено, то не совсем понятно:

ст.34 п.12. Нормы, установленные пунктами 4, 5, 8 - 11 настоящей статьи, распространяются на операции банков по выдаче гарантий и поручительств

ст.35 п.6. Нормы, установленные пунктами 1 - 5 настоящей статьи, распространяются на обеспечение операций банков по выдаче гарантий и поручительств.

тут не указано "в том числе касаются гарантий и поручительств", а скорее в утвердительной форме написано "распространяются на гарантии и поручительства", хотя в редакции самих пунктов говорится о договорах займов :mad2:

кто-нибудь где-нибудь что-нибудь об этом слышал?

как остальные применяют эти нормы - только для гарантий и поручительств или для договоров займа тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по тому, в какой редакции это изложено, то не совсем понятно:

ст.34 п.12. Нормы, установленные пунктами 4, 5, 8 - 11 настоящей статьи, распространяются на операции банков по выдаче гарантий и поручительств

ст.35 п.6. Нормы, установленные пунктами 1 - 5 настоящей статьи, распространяются на обеспечение операций банков по выдаче гарантий и поручительств.

тут не указано "в том числе касаются гарантий и поручительств", а скорее в утвердительной форме написано "распространяются на гарантии и поручительства", хотя в редакции самих пунктов говорится о договорах займов :lol:

кто-нибудь где-нибудь что-нибудь об этом слышал?

как остальные применяют эти нормы - только для гарантий и поручительств или для договоров займа тоже?

коллеги, кто разобрался во всем этом, откликнитесь :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, кто разобрался во всем этом, откликнитесь :druzja:

на блоге Бахмутовой Е.Л. написано, что эти изменения относятся и к займам и к гарантиям и к поручительствам ... а как насчет овердрафтов? Договоры по предоставлению овердрафтов будут относится к договорам о предоставлении займа или все же это отдельная тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а как насчет овердрафтов? Договоры по предоставлению овердрафтов будут относится к договорам о предоставлении займа или все же это отдельная тема?

В случае если условия договора по предоставлению овердрафта содержат признаки займа (срочность, платность и возвратность), и овердрафт носит разрешенный характер, ранее санкционирован и запланирован банком, договоры о предоставлении овердрафтов будут относится к договорам займа. это не относится к техническим/неразрешенным овердрафтам допущенным по платежным дебетным карточкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если условия договора по предоставлению овердрафта содержат признаки займа (срочность, платность и возвратность), и овердрафт носит разрешенный характер, ранее санкционирован и запланирован банком, договоры о предоставлении овердрафтов будут относится к договорам займа. это не относится к техническим/неразрешенным овердрафтам допущенным по платежным дебетным карточкам

спасибо что откликнулись!

а это Ваше мнение или это где то написано?

меня смутило то, что здесь написано "Договор банковского займа", а не договор о предоставлении кредита, как указано в правилах АФН №49. в этих правилах исходя из определений можно понять, что к таким договорам относятся договора о предоставлении заемных, факторинговых, форфейтинговых и учетных операций, а не только заемных, а по п.1 ст.34 закона о банках видно, договор займа отличается от прочих договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ипотечник

Господа сегодня оформлял документы на кредит в ипотеку в HSBC банке, так вот там было указано что в случае не выполнения обязательств банк имеет право на внесудебную реализацию залога...... на сколько помню в новом законе который уже действует стоит запрет на внесудебную реализацию, и это я спросил у банкиров но они сказали что им дали время и они этим решили воспользоваться. это так??? тогда зачем этот закон нужен был раз продолжают также прописывать внесудебную реализацию???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа сегодня оформлял документы на кредит в ипотеку в HSBC банке, так вот там было указано что в случае не выполнения обязательств банк имеет право на внесудебную реализацию залога...... на сколько помню в новом законе который уже действует стоит запрет на внесудебную реализацию, и это я спросил у банкиров но они сказали что им дали время и они этим решили воспользоваться. это так??? тогда зачем этот закон нужен был раз продолжают также прописывать внесудебную реализацию???????

в последних изменениях в законы внесудебную реализацию не совсем запретили, а запретили при определенных обстоятельствах, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке;

4) имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный подпунктом 7-1) статьи 26 настоящего Закона;

5) предметом ипотеки является жилище и (или) земельный участок с расположенным на нем жилищем, являющиеся обеспечением по договору о предоставлении микрокредита (кредита), заключенному физическим лицом с микрокредитной организацией (кредитным товариществом).

В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо что откликнулись!

а это Ваше мнение или это где то написано?

меня смутило то, что здесь написано "Договор банковского займа", а не договор о предоставлении кредита, как указано в правилах АФН №49. в этих правилах исходя из определений можно понять, что к таким договорам относятся договора о предоставлении заемных, факторинговых, форфейтинговых и учетных операций, а не только заемных, а по п.1 ст.34 закона о банках видно, договор займа отличается от прочих договоров

нароооооооооод, есть мнения? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хочется верить, логично что так и должно быть судя по названию статьи 35...Задал аналогичный вопрос на блоге АФН, пока не ответили. Уже начал готовить заявление об уменьшении залогового обеспечения :drowning:

Почему то ответ есть в базе, а в почту мне не пришло, случайно наткнулся))

Ответ Председателя АФН РК от 16 марта 2011 года на вопрос от 28 февраля 2011 года № 70664 (e.gov.kz)

Бауыржан № 70664

Автору блога: Председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Категории: Финансы

Здравствуйте! Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по

вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов от 15.02.2011 года. вступившем в законную силу 25.02.2011 года внесены изменения в ряд НПА. В частности в Законе Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» пункт 4 статьи 35 изложен в следующей редакции:

"4. Если в обеспечение возвратности кредита предоставлено несколько предметов залога, то в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательств по договору банковского займа и при условии, когда рыночная стоимость предметов залога, определенная оценщиком на момент обращения заемщика, залогодателя с требованием об уменьшении залогового обеспечения, превышает сумму неисполненной части обязательств заемщика с учетом требований залоговой политики банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) обязан в течение десяти рабочих дней с даты обращения заемщика, залогодателя принять меры по расторжению (изменению) договора (договоров) о залоге одного или нескольких предметов залога в части, превышающей размер обязательства заемщика"

То есть подразумевается, что возможно высвобождение остального залогового обеспечения, если один из принятых в залог объектов покрывает сумму непогашенного основного долга.

Однако, пунктом 6 данной статьи установлено, что "6. Нормы, установленные пунктами 1 - 5 настоящей статьи, распространяются на обеспечение операций банков по выдаче гарантий и поручительств"

Означает ли это, что требования статьи 35 распространятся только на операции банков по выдаче гарантий и поручительств или же имеется ввиду все виды заемных операции, а в п.6 предусматривается расширительное действие нормы на банковские гарантии и поручительства?

Ответ

16 марта 2011 г.

Отмечаем, что согласно статье 2 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» (далее – Закон) последний вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

Официальная публикация Закона осуществлена 18 февраля 2011 года в газете «Егемен Казахстан», в связи с чем с 1 марта 2011 года Закон введен в действие.

Пунктом 4 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон о банках) предусмотрено, что если в обеспечение возвратности кредита предоставлено несколько предметов залога, то в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательств по договору банковского займа и при условии, когда рыночная стоимость предметов залога, определенная оценщиком на момент обращения заемщика, залогодателя с требованием об уменьшении залогового обеспечения, превышает сумму неисполненной части обязательств заемщика с учетом требований залоговой политики банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) обязан в течение десяти рабочих дней с даты обращения заемщика, залогодателя принять меры по расторжению (изменению) договора (договоров) о залоге одного или нескольких предметов залога в части, превышающей размер обязательства заемщика.

При этом пунктом 6 вышеуказанной статьи предусмотрено, что нормы, установленные пунктами 1 - 5 данной статьи, распространяются на обеспечение операций банков по выдаче гарантий и поручительств.

Таким образом, требование, предусмотренное пунктом 4 статьи 35 Закона о банках, распространяется на залог, представленный в обеспечение исполнения обязательств, как по договору банковского займа, так и по договорам о выдаче гарантий и поручительств.

Бахмутова Е.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

у меня три кредита( под залог),один заканчивается 2012 году в мае , один ипотечный ,второй кредит в долларах ,плачу четыре года , с января месяца плачу с просрочкой, все вложенные деньги на один счет делится на три кредита и не понятно первый, какой кредит закрывается , мне прошлом году объясняли, что закрывается первый полученный кредит , но не так, почему то первый кредит получается,что я не оплачиваю четыре месяца, и мне объявили дефолт по всем трем кредитам.и сказали на общую сумму будет 10 процентов каждый день.Я оплачивала каждый месяц , хотя я уже начала догонять просроченную сумму, муж в данный момент безработный, я им объяснила мне ненужна реструктуризация кредита, что я хочу оплатить просроченную сумму или досрочно погасить первый кредит, сказали нельзя гасит досрочно,что надо гасить в комплексе все три кредита, вправе они это казком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

мне вот что интересно, будет ли подпадать под п.5 следующая ситуация: 3 года назад Ип берет у юл по договору консигнации товары. В качестве обеспечения обяз-в ИП перед юл зарегистрирован залог квартиры др. физич.лица. Со временем и оборотом у Ип образовался долг. Долг взыскан по решению суда, но не исполняется.

в договоре залога предусмотрен внесуд. порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования