Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение потерь с/х производства


A-S-T

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возник следующий вопрос. Просьба откликнуться, кто знает.

Ситуация такова. Был заключен контракт на недропользование (общераспространеннные ископаемые), сейчас занимаемся оформлением земли. Утвержден землеустроительный проект, составлен протокол заседания зем. комиссии. Проект утвержден и согласован. Все идет нормально. Теперь обратились в обл Акимат для дальнейшего оформления и получения решения по оформлению права на землю (аренда 49 лет), однако в акимате и в управлении по земле нам говорят о том, что надо прежде произвести оплату потерь с/х производства. Однако, в ст. 105 зем. кодекса сказано, что "...Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок или изменений целевого назначения сельскохозяйственных угодий...".

Вопрос: с какого момента исчисляется этот шестимесячный срок, т.е. что должно считаться моментом принятия решения о предоставлении права на земельный участок по статье 105? И каким документом это право должно предоставляться (решение акима?) Насколько правомерно требовать оплату сразу же, без применения 6 мес. срока.

Согласно акту определения потерь произведен расчет, указаны реквизиты, куда надо платить и т.д. Хорошо, начали платить, у нас потребовали решение Обл. Акимата о предоставлении права землепользования. Т.е. получается замкнутый круг: мы не можем оплатить, потому что нет решения. Решение не выносится, потому что мы не оплатили потери. Помогите выйти из этой карусели :drazn:

С благодарностью за отклики и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно платить только после выхода Постановления Акима о предоставлении земельного участка (данным постановлением также должны перевести земли сельхоз назначения в другую категорию и соответственно указать сумму возмещения потерь). Без постановления нет оснований платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестимесячный срок для оплаты с/х потерь исчисляется с момента вынесения Акимом решения/постановления и предоставлении з/у, где вторым или третьим пунктом (у всех по разному) указывается что необходимо в шестимесячный срок произвести оплату. Там же указывается сумма для оплаты.

А требование оплаты сразу же неправомерно, т.к. основанием является решение/постановление Акима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования