Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

досрочный выход на работу после отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость Ксения сказал:

Коллеги, подскажите как правильно уволить декретницу, которая не вышла после 3  лет и на связь не выходит. Есть информация что она уехала в другую страну. 

 

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

      1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

 25) отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте   у меня такая ситуация. Я гос.служащая . Написала на декрет 2 года. На мое место объявили конкурс и приняли работника на время декретного т.е. 2 года. Могу ли я выйти раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте   у меня такая ситуация. Я гос.служащая . Написала на декрет 2 года. На мое место объявили конкурс и приняли работника на время декретного т.е. 2 года. Могу ли я выйти раньше?

можете досрочно выйти, вы же не увольняетесь, вы в отпуске по беременности и рождению ребенка. Выйдете досрочно на свое же место, ту женщину переведут куда нибудь или уволят так как она идет на условиях на место декретницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 12.12.2018 в 12:22, Lenysia сказал:

Здравствуйте, нет определения декрет в нашем законодательстве, поэтому трудно вам ответить.

Есть отпуск по беременности и родам  и отпуск по уходу за ребенком до  3-х лет.

Пособие  на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, выплачиваться  будет  если  есть реальная потеря дохода. Если работодатель будет перечислять за вас налоги, значит вы работаете и потери дохода нет. Пособие не начислят, а если и начислят, то потом обяжут вернуть.

Такое новшество только в этом году началось, все предыдущие годы  данный факт ГЦВП не мониторило и поэтому  многие и работали и получали пособие. Сейчас все кончилось. 

пожалуйста подскажите Закон и статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,

можно ли отказать в досрочном выходе на работу. Если работник во время декретного забеременела и хочет выйти досрочно чтобы получить отпускной и декретный?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Гуля сказал:

можно ли отказать в досрочном выходе на работу. Если работник во время декретного забеременела и хочет выйти досрочно чтобы получить отпускной и декретный?

 

п. 4 ст. 100 ТК РК " В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы" Пишите письменно заявление и через месяц выходите на работу. И ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
3 часа назад, Гость Айгерим сказал:

Здравствуйте!Может ли учитель предшколы после 2лет декрета выйти на работу в августе месяца

Заявление на досрочный выход их отпуска пишите и через месяц выходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работница, которая имеет троих детей (9, 2,5 и до года) настаивает на выходе из декретного отпуска, мотивируя тем, что среднего ребенка отдаст в сад, а младшему найдет няню. Данная работница еще до момента выхода в декретный отпуск не отличалась ответственностью и часто отпрашивалась с работы. Поэтому работодатель настаивает на том, чтобы женщина находилась в декретном отпуске еще год, так как уже заранее предполагает, что она не сможет работать в полную силу, как того требуют ее обязанности, потому что детям свойственно болеть, особенно в саду. В результате ей придется искать замену, так как просто не выполнять свои обязанности она не сможет (работает учителем). Есть ли какие-то ограничения в подобных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Ирина сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работница, которая имеет троих детей (9, 2,5 и до года) настаивает на выходе из декретного отпуска, мотивируя тем, что среднего ребенка отдаст в сад, а младшему найдет няню. Данная работница еще до момента выхода в декретный отпуск не отличалась ответственностью и часто отпрашивалась с работы. Поэтому работодатель настаивает на том, чтобы женщина находилась в декретном отпуске еще год, так как уже заранее предполагает, что она не сможет работать в полную силу, как того требуют ее обязанности, потому что детям свойственно болеть, особенно в саду. В результате ей придется искать замену, так как просто не выполнять свои обязанности она не сможет (работает учителем). Есть ли какие-то ограничения в подобных случаях?

Работница вправе выйти досрочно из отпуска, работодатель же не вправе настаивать на обратном.

Цитата
 

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2019 в 12:04, Гость Ирина сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работница, которая имеет троих детей (9, 2,5 и до года) настаивает на выходе из декретного отпуска, мотивируя тем, что среднего ребенка отдаст в сад, а младшему найдет няню. Данная работница еще до момента выхода в декретный отпуск не отличалась ответственностью и часто отпрашивалась с работы. Поэтому работодатель настаивает на том, чтобы женщина находилась в декретном отпуске еще год, так как уже заранее предполагает, что она не сможет работать в полную силу, как того требуют ее обязанности, потому что детям свойственно болеть, особенно в саду. В результате ей придется искать замену, так как просто не выполнять свои обязанности она не сможет (работает учителем). Есть ли какие-то ограничения в подобных случаях?

СТ. 100 ТК РК

  2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

      Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

      3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

      4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер, я хотела узнать по поводу работы. Я по сегодняшний день работала не в штате, и вот сейчас освободилось место в штат, но я на 6 мес беременности,  с руководством договорилась, что буду ходить до наступления родов и обещала выйти на работу через 2 месяца после родов, работодатель согласился, но у нас при заключении трудового договора дают 3 месяца испытательного срока, вопрос таков,  при заключении трудового договора законно дать испытательный срок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Жадыра сказал:

Добрый вечер, я хотела узнать по поводу работы. Я по сегодняшний день работала не в штате, и вот сейчас освободилось место в штат, но я на 6 мес беременности,  с руководством договорилась, что буду ходить до наступления родов и обещала выйти на работу через 2 месяца после родов, работодатель согласился, но у нас при заключении трудового договора дают 3 месяца испытательного срока, вопрос таков,  при заключении трудового договора законно дать испытательный срок ?

Все в рамках 

Статьи 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Здравствуйте, хочу у вас с

Здравствуйте, хочу у вас спросить до выхода в декретный отпуск у меня в нагрузке была ставка и 4 часа, после выхода на работу работодатель говорит что по закону сохраняется только ставка, часы не дают, правильно ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Здравствуйте, хочу у вас с сказал:

Здравствуйте, хочу у вас спросить до выхода в декретный отпуск у меня в нагрузке была ставка и 4 часа, после выхода на работу работодатель говорит что по закону сохраняется только ставка, часы не дают, правильно ли это? 

ну если под ставкой понимается 8 часовая работа, то дополнительные 4 часа, это как раз таки предельное количество рабочих часов которые допустимы, просто все это оформляется двумя трудовыми договорами, основным и трудовым договором на совместительство (не путать с совмещением) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу дайте консультацию,

кто в курсе можно ли оформить декретные на жену, а соц. пособие по достижение ребенком 1 года на мужа?

Также можно ли будет мужу в период получения соц. пособия, официально работать и получать ЗП или лучше работать по гпх?

Почитал закон о соц. страховании и там указан исчерпывающий перечень прекращения соц. выплаты до 1 года, выхода на работу и уплаты пенс. отчислений  в этом списке нет, но при личной консультации в ГФСС мне сказали, что в период получения данного пособия работать нельзя, также во время этой консультации мне сказали, что отпуск по беременности и родам выплачивается также гос-ом, однако в ТК РК, в п.4 ст. 99 написано обратное.

Поэтому исходя и норм нпа, решил, что наиболее оптимальным вариантом будет если жена получит декретные (за 126 дней), а я буду получать соц. пособие до 1 года, т.к. зп у меня больше.

Кто так уже делал? Скажите пжл можно ли все оформить так как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Муж сказал:

Добрый день, прошу дайте консультацию,

кто в курсе можно ли оформить декретные на жену, а соц. пособие по достижение ребенком 1 года на мужа?

Также можно ли будет мужу в период получения соц. пособия, официально работать и получать ЗП или лучше работать по гпх?

Почитал закон о соц. страховании и там указан исчерпывающий перечень прекращения соц. выплаты до 1 года, выхода на работу и уплаты пенс. отчислений  в этом списке нет, но при личной консультации в ГФСС мне сказали, что в период получения данного пособия работать нельзя, также во время этой консультации мне сказали, что отпуск по беременности и родам выплачивается также гос-ом, однако в ТК РК, в п.4 ст. 99 написано обратное.

Поэтому исходя и норм нпа, решил, что наиболее оптимальным вариантом будет если жена получит декретные (за 126 дней), а я буду получать соц. пособие до 1 года, т.к. зп у меня больше.

Кто так уже делал? Скажите пжл можно ли все оформить так как я описал.

1. Компенсацию в связи с потерей заработка и единовременную выплату по рождению ребенка вы в любом случае будете оформлять на супругу. 

2. Если вы хотите оформить пособия по достижению ребенка 1 года на себя, то вам надо будет выйти в отпуск по уходу за ребенком и предоставить подтверждающий документ, то бишь приказ. Таким образом, получать пособие и одновременно работать не получится. 

3. Что касается п. 4 ст. 99 ТК РК, то там сказано, что отпуск по беременности и родам оплачивается работодателем ЕСЛИ это предусмотрено трудовым или коллективным договором, актом работодателя. 

P.s. В случае досрочного (раньше чем через год) выхода из отпуска по уходу за ребенком, то ежемесячные выплаты по достижению ребенка до 1 года вы будете продолжать получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Urbanus сказал:

1. Компенсацию в связи с потерей заработка и единовременную выплату по рождению ребенка вы в любом случае будете оформлять на супругу. 

2. Если вы хотите оформить пособия по достижению ребенка 1 года на себя, то вам надо будет выйти в отпуск по уходу за ребенком и предоставить подтверждающий документ, то бишь приказ. Таким образом, получать пособие и одновременно работать не получится. 

3. Что касается п. 4 ст. 99 ТК РК, то там сказано, что отпуск по беременности и родам оплачивается работодателем ЕСЛИ это предусмотрено трудовым или коллективным договором, актом работодателя. 

P.s. В случае досрочного (раньше чем через год) выхода из отпуска по уходу за ребенком, то ежемесячные выплаты по достижению ребенка до 1 года вы будете продолжать получать.

Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить:

Можно ведь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1 года, потом выйти на работу обратно буквально через несколько дней и работать в штатном режиме, т.е. продолжать получать зп и пенс. отчисления и при этом соц. выплаты не могут прекратиться, т.к. законных оснований для этого нет, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Муж сказал:

Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить:

Можно ведь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1 года, потом выйти на работу обратно буквально через несколько дней и работать в штатном режиме, т.е. продолжать получать зп и пенс. отчисления и при этом соц. выплаты не могут прекратиться, т.к. законных оснований для этого нет, верно?

Лучше не через несколько дней выйти работать, а чтобы хотя бы месяц не было поступлений заработной платы. По крайней мере в известных мне подобных случаях именно так и делали. Да и о своем досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком нужно предупредить работодателя за один месяц заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KimChenIrka сказал:

Лучше не через несколько дней выйти работать, а чтобы хотя бы месяц не было поступлений заработной платы. По крайней мере в известных мне подобных случаях именно так и делали. Да и о своем досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком нужно предупредить работодателя за один месяц заранее.

5 часов назад, Urbanus сказал:

 

О выходе за мес. надо предупреждать ведь если берешь отпуск до 3х лет? До года же не нужно. Не хотелось бы терять месячную зп. Пособие хоть и называется "в связи с потерей дохода..", но тем не менее п.7 ст. 23-2 закона об обязательном соц. страховании содержит исчерпывающий перечень когда прекращаются выплаты и там не указано в качестве основание - получение зп и пенс. отчисления. Также подумал сейчас, а можно ли самостоятельно положить на пенс. счет определенную сумму, чтобы в итоге декретные выплаты были в большом размере??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2019 в 14:51, Гость Муж сказал:

Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить:

Можно ведь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1 года, потом выйти на работу обратно буквально через несколько дней и работать в штатном режиме, т.е. продолжать получать зп и пенс. отчисления и при этом соц. выплаты не могут прекратиться, т.к. законных оснований для этого нет, верно?

Верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2019 в 18:55, Гость Муж сказал:

Также подумал сейчас, а можно ли самостоятельно положить на пенс. счет определенную сумму, чтобы в итоге декретные выплаты были в большом размере??

Можно все, только толку от этого не будет. Начисление происходит не от пенсионных отчислений, а от социальных отчислений. ГЦВП сейчас очень подробно все проверяет, запрашивает  трудовые договора, если есть сомнения, пробивают и пенсионку и соц.отчисления, звонят работодателю если есть необходимость. Что бы получить побольше, нужно налоги перечислять подольше  и  побольше, правильно оформить документы,  и еще вопрос что  выйдет в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Помогите разобраться с такой ситуации. Я учитель начальных классов,ушла в декретный отпуск в августе 2018г,в связи финансовыми трудностями,хочу выйти на работу летом в июне,на что мне работодатель говорит, что вам работы не будет и зарплаты соответственно,т.к.в школе предвидится ремонт на все лето. И в августе я тоже не смогу выйти,так как тарификация педагогов начинается с сентября,предлагает выйти только в сентябре. Но меня это категорически не устраивает. Вопрос в том, действительно ли я остаюсь без зарплаты летом из-за ремонта капитального???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Кристина

Здравствуй подскажите пожалуйста у меня муж ушёл с работы по уход за ребёнком он может пойти на другу работу офисиальным разработок получает пенсионку ему перестанут начислять за ребёнка или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования