Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закупки через товарную биржу


Рекомендуемые сообщения

Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № 2042

Об утверждении Типовых правил биржевой торговли

6. Порядок формирования и организации деятельности биржевого арбитража, а также механизмы

разрешения споров, связанных с заключением биржевых сделок с биржевыми товарами

51. Для решения споров, связанных с заключением биржевых сделок, товарная биржа создает в течении тридцати календарных дней после государственной регистрации в органах юстиции постоянно действующий биржевой арбитраж.

Деятельность биржевого арбитража регулируется законодательством Республики Казахстан о третейских судах.

52. Для образования постоянно действующего биржевого арбитража товарная биржа утверждает регламент постоянно действующего биржевого арбитража и список третейских судей, которые будут осуществлять деятельность в постоянно действующем биржевом арбитраже.

53. Постоянно действующий биржевой арбитраж рассматривает споры в соответствии с Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

54. Постоянно действующий биржевой арбитраж принимает решение в соответствии с условиями договора и учетом обычаев делового оборота.

55. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорные отношения, постоянно действующий биржевой арбитраж применяет нормы права, регулирующие сходные правоотношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор, исходя из общих начал и смысла законов.

56. Спор может быть передан на рассмотрение постоянно действующего биржевого арбитража при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения, то есть письменного соглашения сторон договора о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на рассмотрение в постоянно действующий биржевой арбитраж.

57. Порядок деятельности постоянно действующего биржевого арбитража определяется регламентом постоянно действующего биржевого арбитража, утверждаемым товарной биржей.

58. Постоянно действующий биржевой арбитраж осуществляет третейское разбирательство в соответствии с регламентом постоянно действующего биржевого арбитража, если стороны не договорились о применении других правил третейского разбирательства.

59. Истец излагает свои требования в исковом заявлении, которое в письменной форме передается в постоянно действующий биржевой арбитраж. Копия искового заявления передается ответчику.

60. Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность исполнить решение постоянно действующего биржевого арбитража. Стороны и постоянно действующий биржевой арбитраж прилагают все усилия к тому, чтобы решение постоянно действующего биржевого арбитража было юридически исполнимо.

61. После исследования обстоятельств дела постоянно действующий биржевой арбитраж большинством голосов третейских судей, входящих в состав постоянно действующего биржевого арбитража, принимает решение.

62. Решение объявляется на заседании постоянно действующего биржевого арбитража.

63. Если в ходе третейского разбирательства стороны урегулируют спор путем заключения мирового соглашения, которое не будет противоречить законодательству Республики Казахстан и не будет нарушать права и законные интересы других лиц, постоянно действующий биржевой арбитраж прекращает разбирательство, по просьбе Сторон и при отсутствии возражений с его стороны фиксирует это урегулирование в виде решения постоянно действующего биржевого арбитража на согласованных условиях.

64. Решение постоянно действующего биржевого арбитража считается принятым в месте третейского разбирательства и вступает в силу в день, когда оно подписано третейским судьей (судьями).

P.S. Обычно заказчики подписывают заявку и дают довереность брокеру на представление интересов на бирже. В заявке пишут о согласии о правилами биржевой торговли. Также можно привлечь брокера к отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вы хотите сказать, что поскольку между заказчиком и победителем отсутствует заключенное третейское соглашение, то и отказ суда необоснованный?

но ведь есть еще формулировка "...а также иные случаи, указанные в законе", что как раз так подразумевает торговлю на бирже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Всем добрый вечер! У меня такая проблема регестрируюсь на сайте УТБ Астана, все поля проходят нормально кроме одного поля, Юридический адрес: Индекс не должно быть больше 10. Хотя пишу индекс из 6 цифр, помогите мне разобраться что я делаю не так за рание буду благодарен Вам всем. Вот почтарь alexhard1983@ mail.ru жду ответов в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость госзакупки

добрый день ! подскажите как расчитать объем угля для отопления, может быть есть какая либо методика, или норма, постановление правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость госзакупки

а как высчитывали объем прошлых лет, за основу их взять нельзя или увеличились площада ваших потребителей

до этого уголь не приобретали, ГКп работает только 2 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как увидеть закупки на бирже. я не представляю ведь уже заранее заказчик и поставщик знают кто и по какой цене выиграл а другим поставщикам не видно. Просьба прокоментируйте 

 

Речь идет не о госзакупках, а об установлении требования по продаже и приобретении указанных в перечне товаров коммерческими организациями только через биржу.

как увидеть закупки на товарной бирже другим поставщикам, не все прозрачно лучше было видеть через ойнлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как увид

Речь идет не о госзакупках, а об установлении требования по продаже и приобретении указанных в перечне товаров коммерческими организациями только через биржу.

как увидеть закупки на товарной бирже другим поставщикам, не все прозрачно лучше было видеть через ойнлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования