Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закупки через товарную биржу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно ли приобретение через Товарную биржу следующих продуктов питания: мясо, окорочка, фарш?

Никогда не работали посредством биржи. Мы - Гос. учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Возможно ли приобретение через Товарную биржу следующих продуктов питания: мясо, окорочка, фарш?

Никогда не работали посредством биржи. Мы - Гос. учреждение.

Здравствуйте!

Возможно.

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III "О государственных закупках"

Статья 12. Способы осуществления государственных закупок

1. Государственные закупки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса. Конкурс может проводиться с использованием двухэтапных процедур;

2) запроса ценовых предложений;

3) из одного источника;

4) на организованных электронных торгах;

5) через товарные биржи.

2. Способ осуществления государственных закупок выбирается заказчиком в соответствии с настоящим Законом без согласования с уполномоченным органом.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но не все понятно. У меня на руках есть Постановление № 375 от 06.04.2011 г. Об утверждении перечня биржевых товаров, но там нет мясопродуктов. Посмотрела Постановление № 423 о котором говорите вы. А оно не является утратившим силу, т.к. есть более позднее? А если нет, то разве они противоречат друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, найдете ответ в этой теме. Постановление № 375, в отличие от № 423, не является актом, регулирующим государственные закупки. Это Постановление общее для рыночных сделок независимо от формы собственности юр.лица. То есть можете покупать мясо через биржу, а можете и не через биржу. То, что в списке нет мяса, не значит, что его нельзя купить через биржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на счет остальных товаров? Представители товарной биржи утверждают, что я могу закупить ручки и карандаши этим способом? Что думаете по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось работать через биржу...головной боли мало...единственный минус...услуги брокера заказчика и услуги брокера поставщика оплачивает Поставщик. но это существенно меньше, чем при обычных закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, подскажите, а можно ли Госучреждению закупить следующее оборудование для учебных кабинетов - "Лабораторный стенд "Действующий двигатель Ваз-20167" (инжектор) через Товарную биржу? Не могу сама разобраться никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. мы работаетам по типовым правилам нац компании (как дочка), приобретаем картофель, он входит в качестве биржевого товара, но в типовых правилах есть оговорка что закупками неявляется приобретение у товаропроизводителя. Вопрос что выше постановление о биржевых товрах или же типовые правила которые позволяют прямые сделки, без закупок. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, коллеги:

в соответствии с пп.7) ст.1 ЗРК о товарных биржах

биржевой товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, в том числе срочный контракт, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности;

следует ли из этого, что если товар "Набор ручек шариковых 4шт.пл/уп" допущен товарной биржей к биржевой торговле, то заказчики в гос.закупках могут смело приобретать эти наборы на той товарной бирже в силу пп.5) п.1 ст.12, ст.36 ЗРК о гос.закупках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очень хотелось бы узнать именно у тех (взгляд со стороны Заказчика) кто в настоящее время осуществляет закуп через товарные биржи, кто может по подробнее проконсультировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет Заказчикам (Госучреждениям): не слишком увлекаться биржами. Согласно ст. 36 Закона о госзакупках, через биржу проводится только те наименования, которые включены в перечень бижевых товаров. Канцтовары, например, туда не входят. Буквально это понимать надо так: этим вы ограничиваете конкуренцию, нарушаете Закон о борьбе с коррупцией, о частном предпринимательстве. То есть у меня, например, нет возможности зарегистрироваться на бирже, у другого есть. Ну и просчитывайте дальнейшие последствия (неправомерное предпочтение физическим и юридическим лицам, при этом биржи отвечать не будут за это - заявку-то Вы подаете, как Заказчик, подписываете, печать ставите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На недалеком форуме есть такое построение правового анализа ситуации:

  • Согласно ст. 36 Закона РК «О государственных закупках» закупки товаров через товарные биржи осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
  • Согласно п.1 ст.2 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года N 155-IV "О товарных биржах" (далее по тексту - Закон) "Законодательство Республики Казахстан о товарных биржах основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан." В Гражданском кодексе здесь имеет смысл ст.156 "Биржевые сделки", а вот Закон посмотрим повнимательнее.
  • В соответствии с преамбулой Закона "Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе деятельности товарных бирж и осуществления биржевой торговли..." Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если сделка купли-продажи будет заключена в процессе осуществления биржевой торговли.
  • Понятие "биржевая торговля" установлено пп.3) ст.1 Закона: "биржевая торговля - предпринимательская деятельность по реализации биржевых товаров, осуществляемая на товарной бирже путем проведения торгов, в том числе электронных, регистрации и оформления сделок". [Т.е. законодательство о товарных биржах, как установлено выше, регламентирует только лишь торговлю биржевыми товарами. Торговля на биржах "внебиржевыми" или "небиржевыми" товарами не регламентируется законодательством о товарных биржах и, соответственно, осуществляется не в соответствии с законодательством о товарных биржах. - А.Ч., найдено там же] Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если предметом сделки купли-продажи будет биржевой товар.
  • Общее понятие "биржевых товаров" находим в пп.7) ст.1 Закона: "биржевой товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, в том числе срочный контракт, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности". Вроде бы все хорошо: если допущен товар товарной биржей к биржевой торговле, то это биржевой товар, но нет!..
  • Из смысла пп.5) ст.3 Закона, устанавливающего компетенцию Правительства Республики Казахстан в области деятельности товарных бирж следует, что перечень биржевых товаров утверждает Правительство: "Правительство Республики Казахстан: ... 5) по предложению уполномоченного органа утверждает перечень биржевых товаров и минимальный размер представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи, вносит в него изменения и (или) дополнения". Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если предметом сделки купли-продажи будет биржевой товар, находящийся в перечне биржевых товаров, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан.

Из изложенного построения, полагаю, следуют следующие выводы:

  • Совершение на товарной бирже сделки купли-продажи с товаром, не включенным в утвержденный Правительством Республики Казахстан перечень биржевых товаров, нельзя признать сделкой, осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах и (или) в соответствии с нормами ст.36 Закона РК "О государственных закупках".
  • Государственная закупка через товарные биржи может правомерно осуществляться только товаров, включенных в утвержденный Правительством Республики Казахстан перечень биржевых товаров.

и еще там же:

Рассматривая их [вопросы темы - А.Ч.] в контексте теории открытых товарных бирж, прихожу к выводу, что ни набор канцелярских товаров, ни автомобиль - не соответствуют понятию "комодитиз" по многим необходимым теоретическим признакам биржевых товаров, таким как стандартность потребительских свойств, транспортируемость, дробимость партий, однородность или взаимозаменяемость т.е. тем параметрам, которые непосредственно позволяют осуществлять в ходе биржевых торгов ценообразование на условиях, "близких к идеальной конкуренции".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги. Меня интересует сам механизм работы через товарные биржи, то есть так сказать "с нуля". Кто работает уже через биржи - прошу расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Меня интересует сам механизм работы через товарные биржи, то есть так сказать "с нуля". Кто работает уже через биржи - прошу расписать.

Пару раз работали через биржу, рассадник коррупции :smile:.

Схема такая:

1) Необходимо заключить договор об оказании брокерских услуг с биржевым брокером/дилером.

2) Зарегистрироваться на бирже, через брокера и заключить договор о клиринговом обслуживании (ничего сложного, они сами сбрасывают перечень необходимых документов и типовой договор).

3) Если вы:

1. Заказчик, подаете заявку (форму они скидывают) указываете там наименование, характеристики, сроки поставки и т. д.

2. Поставщик, вносите обеспечение в размере 1 % от суммы заявки и подаете свою заявку, опять же через брокера. После проведения торгов (для проигравших) и после регистрации договора о государственных закупках (для победителя) обеспечение возвращается. Но при этом, 1 % от суммы заявки победитель оплачивает бирже за проведение торгов (биржевой сбор).

4) Биржа проводит торги в которых участвуют биржевые брокеры представляющие интересы потенциальных поставщиков.

5) Оформляется протокол проведенных торгов который является основанием для заключения договора с победителем указанным в данном протоколе.

6) Оформляется перечень позиций по которым торги не состоялись.

7) Заказчик и Поставщик подписывают договор о государственных закупках и регистрируют его на бирже.

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз работали через биржу, рассадник коррупции :smile:.

Схема такая:

1) Необходимо заключить договор об оказании брокерских услуг с биржевым брокером/дилером.

2) Зарегистрироваться на бирже, через брокера и заключить договор о клиринговом обслуживании (ничего сложного, они сами сбрасывают перечень необходимых документов и типовой договор).

......

Вроде все.

Благодарю Вас Арсений! Всё доступно объяснили. Впрочем, я примерно механизм таковым и предполагал. А почему работали только пару раз? Подозреваю "рассадник коррупции" остановил? Да, еще, действительно ли можно купить тот товар, который чётко нужен Заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Арсений! Всё доступно объяснили. Впрочем, я примерно механизм таковым и предполагал. А почему работали только пару раз? Подозреваю "рассадник коррупции" остановил? Да, еще, действительно ли можно купить тот товар, который чётко нужен Заказчику?

Работали пару раз, потому что Заказчики неохотно закупаются через биржу. Я работал со стороны Поставщика, поэтому второй вопрос можно снять.

Касательно третьего вопроса, по моему сейчас через биржу действительно можно только протащить нужного Поставщика (хотя могу ошибаться). У них там есть какой-то экспертный отдел при бирже, который может не допустить к участию в торгах, отклонив по документам (отсутствие сертификатов, справок и т. д.). Но образцы товара насколько мне известно никто не предоставляет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Арсений! Всё доступно объяснили. Впрочем, я примерно механизм таковым и предполагал. А почему работали только пару раз? Подозреваю "рассадник коррупции" остановил? Да, еще, действительно ли можно купить тот товар, который чётко нужен Заказчику?

Пытались работать с биржей со стороны поставщика, так вот представители биржи открытым текстом сказали, что если есть договоренность с заказчиком, то проблем никаких 100% будет наша поставка, если же договоренностей нет, то 100% вы ничего не выигрываем. Т.е. так называемый откат закупщику остается и добавляются расходы связанные с работой на бирже, наверное по этому и "рассадник коррупции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали пару раз, потому что Заказчики неохотно закупаются через биржу. Я работал со стороны Поставщика, поэтому второй вопрос можно снять.

Касательно третьего вопроса, по моему сейчас через биржу действительно можно только протащить нужного Поставщика (хотя могу ошибаться). У них там есть какой-то экспертный отдел при бирже, который может не допустить к участию в торгах, отклонив по документам (отсутствие сертификатов, справок и т. д.). Но образцы товара насколько мне известно никто не предоставляет :smile:

Мы со стороны заказчика работаем, (да и как поставщики тоже - ГКП) буквально на днях притащили нам письмецо характера подобного как у автора данной темы. Ответ еще не готовил на письмо, но они (биржа) звонят и разукрашивают в красках приоритеты работы с таковыми. Мол мы вам работу разгрузим преимущественно по товару (мы в конце года уже как " Гоголевский Плюшкин" запаслись всем что надо и не надо), кроме того еще и поможем с тем товаром какой вам нужен конкретно, да и время ваше драгоценное сохраним. Вот примерно так. Не знаю просто на сколько это удобно и стоит ли вообще связываться с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю если вы зарегистрируетесь, хуже от этого не будет. Для Заказчика на бирже все процедуры бесплатны.

К плюсам, можно отнести:

1) более сокращенные сроки проведения закупок;

2) меньше мороки, поскольку торги проводит биржа;

3) ИМХО все-таки шанс нарваться на ИПшников-перекупщиков значительно меньше, потому как ИПешки врятли будут заключать договора с брокерами, регистрироваться на бирже, подавать необходимые документы, когда можно в три щелчка поучаствовать в закупках через портал.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю если вы зарегистрируетесь, хуже от этого не будет. Для Заказчика на бирже все процедуры бесплатны.

К плюсам, можно отнести:

1) более сокращенные сроки проведения закупок;

2) меньше мороки, поскольку торги проводит биржа;

3) ИМХО все-таки шанс нарваться на ИПшников-перекупщиков значительно меньше, потому как ИПешки врятли будут заключать договора с брокерами, регистрироваться на бирже, подавать необходимые документы, когда можно в три щелчка поучаствовать в закупках через портал.

по моему Александр Чашкин выше неплохо все по полочкам разложил. биржевиков понять можно, они деньги зарабатывают, а есть еще поговорка про сыр :smile: , но решать в любом случае Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-же, на предстоящий год можно поучаствовать я думаю. Для того, чтобы опыта набраться чисто попробовать. А вообще привык к старым добрым ценовкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему Александр Чашкин выше неплохо все по полочкам разложил. биржевиков понять можно, они деньги зарабатывают, а есть еще поговорка про сыр :druzja: , но решать в любом случае Вам.

Уважаемая AnriUK. Я ни в коем случае не лоббирую интересы биржи, а всего лишь поделился с коллегой своими познаниями, касательно процедуры осуществления государственных закупок посредством товарной биржи. А так же указал на позитивные (по моему мнению) моменты, которые я мог наблюдать так сказать "из первых рук". Касательно перечня товаров, которые можно закупать я ничего не упоминал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AnriUK. Я ни в коем случае не лоббирую интересы биржи, а всего лишь поделился с коллегой своими познаниями, касательно процедуры осуществления государственных закупок посредством товарной биржи. А так же указал на позитивные (по моему мнению) моменты, которые я мог наблюдать так сказать "из первых рук". Касательно перечня товаров, которые можно закупать я ничего не упоминал :smile:

ничего личного, :druzja: , но по моему, если это ведет к возможным негативным последствиям в виде штрафов , то про это тоже надо упоминать !!! я согласен с Вами, что для заказчика на бирже процедура гораздо проще, но существует фактор риска, в силу нечетко прописанных законов и постановлений. Закон "Мерфи" никуда не делся, если неприятность может случиться, она обязательно случиться, по крайне мере у нас это всегда срабатывает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования