Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность за вред здоровью при ДТП, наезд на пешехода, (в новой редакции)


Рекомендуемые сообщения

и....?

предлагаешь со всей этой моей писаниной обратится в конституционный совет? :crazy:

по моему там и так всё логично и правильно напИсанно :shocked:

:confused:

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы!

Разрешите поднять данную тему.

Касательно ст. 468-1 КоАП РК.

1) Как вы считаете, каким образом будут работать данные изменения? (А именно перевод уголовных дел касательно вреда здоровью средней степени тяжести в административные)

2) Есть ли уже какая-нибудь практика переквалификации дел из уголовных в административные?

Как вы считаете, какие могут возникнуть в связи с этим проблемы? Может быть кто-то уже столкнулся.

Не совсем понимаю цель данных поправок, является ли гуманизацией лишение сторон возможности договориться миром (как это было раньше) и в то же время наложение весьма существенного штрафа (200-500 МРП) (хотя эти деньги он мог бы отдать потерпевшему, а так над ним будет багор висеть: Заплати государству!!!).

Не вижу особой гуманизации :biggrin: , уверена, что многим виновникам выгоднее заплатить 1000 долл. пострадавшему и закрыть дело, или даже походить с условным сроком, вместо кабалы в 2000-5000 долл., при условии, что потерпевшему в среднем платят меньше. Я сознательно не беру в расчет профессиональных юристов, которые за средней тяжести вред здоровью взыскивают с виновников гораздо большие суммы. Среднестатистические граждане, не обращающиеся за юридической помощью берут 1000-2000 долл.

3) Является ли это гуманизацией, или я чего-то не понимаю?

4) И еще один последний вопрос: на каких основаниях суд будет выбирать наказание, при наличии отягчающих либо смягчающих обстоятельств? Что хуже, большой штраф или десяток дней в аресте? Нипаняяяятна.

Заранее спасибо обратившим внимание!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

То есть как я понял за наезд на пешехода влечет штраф либо арест...

так значит мне дают выбор штраф ИЛИ арест? или все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Потерпевшая признает свою вину что сама не права что выбежала на дорогу и ударился на ехавшего машину и через два дня дала заявление через нотариус что к водителю не имеет не каких претензий и во всем сама виновато что теперь будет водителю?

Суд еще не было дело помоем в гаи или в прокуратуре точно не знаю !

это было 10 Сентября 2013года !

Скоро будет два месяца :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день всем!

Подскажите 31 декабря 2013 года водитель наехал на свекра. Водитель не сбежал, он отвез его в ближайшую поликлиннику. После ДТП его госпитализировали в калкаманскую нейро хирургическую больницу, так как состояние его начало ухудшаться, мы его положили в частную клинику.

На этой неделе его состояние более менее стабилизировалось, возможно в конце неделе выпишут, но это пока под вопросом.

У меня вопрос, какие дальнейшие действия должны мы сделать, чтобы водитель возместил материальный ущерб, который мы понесли за лечение.

На место происшествия были вызваны ГАИ, составлен протокол.

Мы хотим подать исковое заявление. Как это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выписке вашего свекра из больнице обязательно проведите судебно-медицинскую экспертизу. Также собирайте чеки оплаты за медикаменты и другие платные услуги.

Исковое заявление будете подавать в гражданском порядке согласно п.5 ст. 32 ГПК РК. Приложите постановление адм. суда, заключение СМЭ, копии чеков (расходов)+моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго время суток всем форумчанам!

У моего брата такая неприятность случилась - сбил пешехода, в темное время суток, вне населенного пункта, дорога без освещения, пешеход шел по дороге, пьяный. Брата ослепила встречная машина, и он не видел пешехода. У пострадавшего перелом ноги, сотрясение, лежит в больнице, брат ему заплатил деньги и взял расписку, что тот претензий не имеет и родственники тоже не имеют претензий, так как знают, что тот был пьян, короче сам виноват.

Какая ответственность наступит в таком случае? Штраф? Лишение прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Подскажите, совершён наезд на пешехода. Вред здоровью средней тяжести. Вопрос-автомобиль водворяется в данном случае на штрафстоянку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

еМеня сбила машина на пешеходе перелом копчика средняя тяжесть 345 -1ук рк водитель отказался от применения и дали штраф 20 мрп те 48000 тг вот тебе и закон и справедливость адвокаты советуют отпустить ситуацию компенсацию тоже выплатят копейки больше нервов сбить знак пешехода меня через капот перевернуть на пешеходе и все безнаказанно в этой стране

Чем отличается 345 от 468 СТ не пойму размером штрафа или что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования