Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В январе 2010 года вступило в силу решение суда о взыскании суммы долга с гр.А.К.. Однако, должница не проживает по месту прописки, квартиру говорят продала, однако не выписывалась. Суд. исполнитель пожимает плечами, что ничего не может сделать- у должника нет имущества для ареста. Должник замужем, имеет детей. Мне известен ее сотовый телефон, адрес проживания и работы ее сестры и родителей. Однако суд. исполнитель говорит, что розыск должника не входит в ее обязанности. Судом вынесено определение о розыске должника, однако с октября месяца миграционная полиция не дает никакого ответа на определение. Точно известно, что должница проживает в Алматы и примерное место ее работы.На мои звонки она иногда отвечает и все время обещает что вот-вот отдаст. Суд. исполнитель говорит что на нее имеется три решения суда по взысканию долгов и что она мошенница. И мне надо подать заявление на мошенничество. Что делать? Что мне предпринять. Помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 2010 года вступило в силу решение суда о взыскании суммы долга с гр.А.К.. Однако, должница не проживает по месту прописки, квартиру говорят продала, однако не выписывалась. Суд. исполнитель пожимает плечами, что ничего не может сделать- у должника нет имущества для ареста. Должник замужем, имеет детей. Мне известен ее сотовый телефон, адрес проживания и работы ее сестры и родителей. Однако суд. исполнитель говорит, что розыск должника не входит в ее обязанности. Судом вынесено определение о розыске должника, однако с октября месяца миграционная полиция не дает никакого ответа на определение. Точно известно, что должница проживает в Алматы и примерное место ее работы.На мои звонки она иногда отвечает и все время обещает что вот-вот отдаст. Суд. исполнитель говорит что на нее имеется три решения суда по взысканию долгов и что она мошенница. И мне надо подать заявление на мошенничество. Что делать? Что мне предпринять. Помогите мне пожалуйста.

У меня нет денег,чтобы нанять хорошего юриста,но я согласна оплатить проценты от суммы возврата долга.Очень надеюсь на помощь через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет денег,чтобы нанять хорошего юриста,но я согласна оплатить проценты от суммы возврата долга.Очень надеюсь на помощь через форум.

Уважаемые юристы! Обратите внимание на мое дело.Теперь когда вынесено определение по розыску должника,суд.исполнитель вернул исполнительный лист.Надеюсь на ваши отзывы в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые юристы! Обратите внимание на мое дело.Теперь когда вынесено определение по розыску должника,суд.исполнитель вернул исполнительный лист.Надеюсь на ваши отзывы в форуме.

неужели за всё это время ни один юрист не был на этом форуме? Или просто никто не хочет бесплатно консультировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 2010 года вступило в силу решение суда о взыскании суммы долга с гр.А.К.. Однако, должница не проживает по месту прописки, квартиру говорят продала, однако не выписывалась. Суд. исполнитель пожимает плечами, что ничего не может сделать- у должника нет имущества для ареста. Должник замужем, имеет детей. Мне известен ее сотовый телефон, адрес проживания и работы ее сестры и родителей. Однако суд. исполнитель говорит, что розыск должника не входит в ее обязанности. Судом вынесено определение о розыске должника, однако с октября месяца миграционная полиция не дает никакого ответа на определение. Точно известно, что должница проживает в Алматы и примерное место ее работы.На мои звонки она иногда отвечает и все время обещает что вот-вот отдаст. Суд. исполнитель говорит что на нее имеется три решения суда по взысканию долгов и что она мошенница. И мне надо подать заявление на мошенничество. Что делать? Что мне предпринять. Помогите мне пожалуйста.

Судисполнитель вам по ушам пинает. В обязанности судисоплнителя, после возбуждения исполнительного производства входит - установление имущества должника, выяснение в департаменте юстиции и других госорганах (ГАИ, горкомзем и т.д.) наличия движимого и недвижимого имущества должника и его арест, выставление арестованного имущества на торги и его реализация.

Розыск должника также является обязанностью судебного исполнителя. По закону, судебный исполнитель обязан обратиться в органы внутренних дел с заявлением о розыске должника, и на время розыска должника исполнительное производство приостанавливается.

По закону, исполнительное производство должно быть закончено в 2-х месячный срок.

Обратитесь в районный суд (к которому относится судисполнитель) с жалобой на бездействие судебного исполнителя в порядке ст. 204-5 ГПК РК.

Напишите жалобу на бездействие судебного исполнителя прокурору.

И можете также написать жалобу прокурору о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 362 УК РК за злостное неисполнение решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Обратите внимание на мое дело.Теперь когда вынесено определение по розыску должника,суд.исполнитель вернул исполнительный лист.Надеюсь на ваши отзывы в форуме.

Исполнительный лист не должен возвращаться, если только исполнительное производство не прекращено.

А прекращается исполнительное производство или в случае его исполнения, или ввиду невозможности исполнения, но для этого все должно быть надлежащим образом оформлено.

В случае розыска должника, исполнительное производство приостанавливается на время розыска должника.

Вывод - судебный исполнитель поступил незаконно. Обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного исполнителя в порядке ст. 240-5 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительный лист не должен возвращаться, если только исполнительное производство не прекращено.

А прекращается исполнительное производство или в случае его исполнения, или ввиду невозможности исполнения, но для этого все должно быть надлежащим образом оформлено.

В случае розыска должника, исполнительное производство приостанавливается на время розыска должника.

Вывод - судебный исполнитель поступил незаконно. Обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного исполнителя в порядке ст. 240-5 ГПК РК.

Всё законно:

Статья 45. Розыск должника

1. При неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел или финансовой полиции. При объявлении розыска должника и отсутствии за ним имущества, на которое можно обратить взыскание, оригинал исполнительного документа возвращается взыскателю, который вправе предъявить его к принудительному исполнению при установлении места нахождения должника или выявлении его имущества, а копия находится у судебного исполнителя на контроле на период розыска должника.

Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

...5) если судом в отношении должника объявлен розыск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При повторном предъявлении исполнительного листа, его отпишут другому судебнику. Поэтому в заявлении можно не указывать что было определение суда о розыске. А то они могут сразу вернуть, и сказать что не было уведомление о том что его нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовный кодекс РК

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Согласно пункту 7 Нормативного постановления Верховного суда РК от 14 мая 1998 года №1 "О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан" под злостным неисполнением судебного постановления следует понимать неисполнение его без уважительных причин после повторного надлежащего уведомления о необходимости исполнения.

Удачи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это фигня, на счет уголовной отвественности за уклонение от исполнения решения суда. Это полная чушь. НИ разу еще никого в Казахстане не привлекли по 362 статье УК. Самый верный способ, это договориться с судебниками. Это сэкономит Вам время и деньги. Можно бесконечно платить адвокатам и юристам, но в итоге придется договаритваться с судебниками похорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это фигня, на счет уголовной отвественности за уклонение от исполнения решения суда. Это полная чушь. НИ разу еще никого в Казахстане не привлекли по 362 статье УК. Самый верный способ, это договориться с судебниками. Это сэкономит Вам время и деньги. Можно бесконечно платить адвокатам и юристам, но в итоге придется договаритваться с судебниками похорошему.

Если Вы не обратили внимание, то Айнура обратилась именно на юридический форум для того, чтобы узнать мнение юристов.

Уверен, что таких (скажу мягко) глупых советов, как "договориться" с судебными исполнителями она слышала очень много, но решила узнать и другие способы, а именно законные.

В нашем коррумпированном обществе, к моему великому сожалению, люди настолько обленились, что первым делом думают только о том, чтобы "договориться", чем замножают и без того обнаглевших судебных исполнителей.

Решать в любом случае только ей, но для этого ей нужно предоставить исчерпывающую информацию, в том чсиле и о возможности привлечения должницы к уголовной отвественности.

С удовольствием хотел бы узнать мнение ДРУГИХ участников форума.

Зранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ разу еще никого в Казахстане не привлекли по 362 статье УК.

Это неправда. Ежегодно привлекаются сотни лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не обратили внимание, то Айнура обратилась именно на юридический форум для того, чтобы узнать мнение юристов.

Уверен, что таких (скажу мягко) глупых советов, как "договориться" с судебными исполнителями она слышала очень много, но решила узнать и другие способы, а именно законные.

В нашем коррумпированном обществе, к моему великому сожалению, люди настолько обленились, что первым делом думают только о том, чтобы "договориться", чем замножают и без того обнаглевших судебных исполнителей.

Решать в любом случае только ей, но для этого ей нужно предоставить исчерпывающую информацию, в том чсиле и о возможности привлечения должницы к уголовной отвественности.

С удовольствием хотел бы узнать мнение ДРУГИХ участников форума.

Зранее благодарю.

Зачем человека в заблуждение вводить? Если такой добрый, дай реальный совет. Сам же знаешь что твои статьи никогда не работали и небудут работать. Или ты сосотоишь в клубе тех адвокатов которые типа все делают по закону, а сами дела мурыжат годами лижбы бабки платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бумажках можно и тысячи лиц нарисовать. А реально никто не привлечен по УК.

Вот данные только за 2001г. - первую половину 2002г.

Обзор судебной практики рассмотрения уголовных дел, связанных со злостным неисполнением судебного приговора, решения суда или иного судебного акта (Бюллетень ВС РК, № 9, 2003г.)

Так, из возбужденных по ч.1, 2 ст.362 УК РК уголовных дел в 2001 г. окончено производством 204 дела, за 6 месяцев 2002 г. - 32. Прокурорами возбуждено 27 (11,4%) уголовных дел, органами дознания - 204 (86,4%). Из числа 236 осужденных, оправданных и лиц, в отношении которых дела прекращены за указанный период, количество безработных составляет 119 (50,4%) человек, рабочих - 32 (13,5%), служащих коммерческих организаций - 60 (25,4%), государственных служащих нет. Среднее образование имеют 140 (59,3%) лиц, средне-специальное 44 (18,6%) и высшее - 32 (13,5%) человека. Уголовные дела прекращены в отношении 92 (38,9%) лиц, из них в связи с применением Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с десятой годовщиной независимости" освобождены от уголовной ответственности 86 (36,4%) лиц, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения - 6 (2,5%) человек. В апелляционном порядке рассматривались 25 (10,5%) уголовных дел. Осуждено 136 (57,6%) человек, из них к наказанию в виде штрафа - 121 (51,2%), к лишению свободы - 5 (2,1%) (условно), к общественным работам - 10 (4,2%). Из указанного числа ранее судимы по данной статье 6 (2,5%) человек, по другим статьям - 22 (9,3%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так говорришь как будто в натуре испытываешь великое сожаление. На самом деле такие вот якобы борцы с коррумпированным обществом, придумывающие сказки про работающие законы и порождают в людях отчаяние, а не лень, что лучше развести бабками, или как базарят юристы заключить сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, классная сказка из далёких 2001-х

Так, из возбужденных по ч.1, 2 ст.362 УК РК уголовных дел в 2001 г. окончено производством 204 дела, за 6 месяцев 2002 г.......

к лишению свободы - 5 (2,1%) (условно),

ха ха ха

посадили 5 человек из 204...)))))) и то условно)))))))))))))

ок. признаю, я был не прав. в 2000-х годах были хорошие художники. умели рисовать отчеты хихихихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем прикол, ст 362 УК??? Чтобы навешать на должника который не может расплатится по долгам, штрафы? Али, признайся что статья туфтовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айнура, выбирайте сами, что вам больше нужно. Чтобы должница вернула деньги Вам, или чтобы платила штрафы государству, кторое не в состоянии своей бесполезной 362 статьёй, заставить должницу вернуть долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на должницу есть еще решения суда, и, как говорит судебник, она мошенница, может будете действовать (объединившись с другими) по уголовке? Напишите заявление, что она мошенница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем прикол, ст 362 УК??? Чтобы навешать на должника который не может расплатится по долгам, штрафы? Али, признайся что статья туфтовая.

Не знаю сколько уважаемый «Гость», несмотря на все Ваши высказывания, я остаюсь при своем мнении, которое базируется на многолетней практике.

Говоря Вашим языком, вопрос ведь не в том, насколько статья «туфтовая», а насколько «туфтовый» юрист ее применяет.

Чтобы не быть голословным, в отличие от Вас, хочу привести сухой язык статистики (данные взяты с сайта Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан) по уголовным делам, возбужденным по статье 362 УК Республики Казахстан:

- 2008 года – 147 дел;

- 2009 – 156 дел;

- 2010 – 129 дел;

- январь 2011 года – 34 уголовных дела.

Предвидя Вашу реакцию, скажу, что эти цифры не большие и не маленькие, а реальные, статистические данные, подтверждающие тот факт, что статья 362 УК Республики Казахстан еще как работает, просто некоторые «юристы» о ней либо ничего не знают, либо не воспринимают ее серьезно.

Вот адрес сайта - http://service.pravstat.kz/portal/page/por...rvices/Pravstat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 октября 2010 года вынесено определение Бостандыкского суда об объявлении розыска моей должницы.В миграционную полицию я сообщила все известные мне факты- должница проживает с родителями мужа,место работы сестры,место проживания брата,номер сотового телефона и примерное место работы должника.Однако вот уже четвертый месяц дело не сдвинуто с места.Я после нового года несколько раз обращалась в миграционную полицию,но сотрудника никогда не бывает на месте.На мою жалобу,начальник миграционки отвечает только"ну если он будет на месте сидеть-кто же будет искать должников?"Скажите,есть ли какие-то сроки для розыскных мероприятий?Ведь должник никуда не выезжал,на звонки с чужого номера отвечает(я звоню она не берет трубку).По ее словам она продала машину еще в сентябре,в понедельник пойду к суд.исполнителю-ведь она мне говорила,что делала запрос в ГАИ еще весной,и был ответ,что нет на ее имени автомобиля.Попрошу показать ответ с ГАИ.Скорее всего запроса и ответа не было.Но как мне поступить в этом случае? Мне очень тяжело,большая задолжность по банковским кредитам и я в таком тупике.Обидно,что так поступает с тобой человек,с которым вместе проработали больше 10 лет в одном коллективе,ведь я поверила ей и теперь самой приходится оплачивать кредит.Помогите,что мне делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования