Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение по окончании испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, можно у Вас проконсультироваться?

Я сразу после окончания магистратуры устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. Это моя первая работа, до этого опыта работы у меня не было. И вот 25 января кончается испытательный срок и шеф мне сегодня сказал, чтобы я доработала до 25 и всё.

Вот я хотела спросить, может ли он меня уволить, если это моя первая работа? Я где-то слышала, что выпускников после университета, у кого не было опыта работы, не могут уволить даже в течении испытательного срока.

Я не для того,чтобы остаться на этой работе. Просто хотя бы компенсацию бы выплатили, а то пока другую работу найду - денег нет :(

Проконсультируйте, пожалуйста.

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, можно у Вас проконсультироваться?

Я сразу после окончания магистратуры устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. Это моя первая работа, до этого опыта работы у меня не было. И вот 25 января кончается испытательный срок и шеф мне сегодня сказал, чтобы я доработала до 25 и всё.

Вот я хотела спросить, может ли он меня уволить, если это моя первая работа? Я где-то слышала, что выпускников после университета, у кого не было опыта работы, не могут уволить даже в течении испытательного срока.

Я не для того,чтобы остаться на этой работе. Просто хотя бы компенсацию бы выплатили, а то пока другую работу найду - денег нет :(

Проконсультируйте, пожалуйста.

Заранее, спасибо.

ТК РК ст. 36 п. 5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:

лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

обратите внимание что это должна быть не просто первая рабоат а именно первая работа по приобретённой специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК ст. 36 п. 5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:

лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

обратите внимание что это должна быть не просто первая рабоат а именно первая работа по приобретённой специальности.

да, это по специальности. но он все равно в трудовом договоре указал два месяца испытательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это по специальности. но он все равно в трудовом договоре указал два месяца испытательного.

указание в трудовом договоре ухудшающее положение работника, установленное ТК РК, счиатется незаконным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если увольняют в связи с получением отрицательного результата при прохождении испытательного срока, то работника должны письменно уведомить за 7 дней до окончания срока....в данном случае, если он хотел уволить по окончании исп срока 25.01.11, то должен был уведомить работника да 18.01.11.....думаю так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если увольняют в связи с получением отрицательного результата при прохождении испытательного срока, то работника должны письменно уведомить за 7 дней до окончания срока....в данном случае, если он хотел уволить по окончании исп срока 25.01.11, то должен был уведомить работника да 18.01.11.....думаю так

посмею не согласиться. в ТК РК п. 1 ст. 37 сказано "не ранее чем за семь календарных", то есть получается в любой из семи дней, предшествующих дате окончения испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, ни на какую компенсацию, кажется, я рассчитывать не могу,да?

Вроде как вам разъяснили, что можете.

Совет: Не пишите заявы по собственному желанию.

Там наклёвываются два нарушения, нет письменного предупреждения об окончании ИС, и второе ИС вообще не устанавливается для таких как вы.

Уволят, подадите в суд, восстановят, да ещё и з/п за вынужденный прогул дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с пацаном....ждите нарушений с их стороны....как уволят....суд расставит все на свои места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как вам разъяснили, что можете.

Совет: Не пишите заявы по собственному желанию.

Там наклёвываются два нарушения, нет письменного предупреждения об окончании ИС, и второе ИС вообще не устанавливается для таких как вы.

Уволят, подадите в суд, восстановят, да ещё и з/п за вынужденный прогул дадут.

Предупреждение в письменной форме о рассторжении ТД по мотивам отрицательного результата работы могут дать и за день до 25 января, которое еще не наступил, поэтому считать это нарушением еще рановато.

Нарушение в установлении испытательного срока для лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности, согласно ст.36 ТК РК

Главное подождать и после вручение акта работодателя о рассторжении ТД, действовать, дальше как Пацан обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования