Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите пожалуйста! Возмещение затрат на обучение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

Работал в одной компании. В процессе работы было 2 командировки: по первой имеется дополнительное соглашение об отработке 3 года, по второй договора на обучения нет. Договор на обучение появился после самой поездки, хотя нам говорили, что это не обучение. Подписывать его я отказался (со мной также ездили другие коллеги, и они подписали его, но это уже их проблемы). На мой взгляд, они должны были нас предупредить об этом заранее, что это обучение и подписать с нами договор на обучение до самой поездки. В индивидуальном трудовом договоре нет пунктов о возмещении затрат на обучение в случае его преждевременного расторжения, по инициативе работника.

Недавно написал заявление на расторжение индивидуального трудового договора и по истечении месяца не получил никакого ответа, только на следующий день после окончания отработки получил уведомлении о том, что должен возместить «фактически понесенные затраты на обучение» по обеим поездкам, с чем был не согласен. Но они утверждают о наличии бухгалтерских отчетных документов. Я хотел возместить только первую поездку. Пытался в течение 2-х недель встретиться и переговорить об этом с начальством, но меня проигнорировали, тогда просто ушел (работодателя же предупредил за месяц – наличие заявления). Трудовую книжку и все причитающиеся выплаты они мне не отдали.

Теперь они собираются меня увольнять по статье, тобишь прогул, и подавать на меня в суд. Могут ли они потребовать возмещения затрат по второй командировке и будет ли это законно?

И еще один нюанс, у нас отдел кадров что-то «мутил» в свое время при приеме на работу, так вот, подпись в индивидуальном трудовом договоре стоит не моя, но есть мои подписи в дополнительных соглашениях к данному индивидуальному трудовому договору о переводах внутри организации и о повышениях, а также у меня есть оригинал справки о заработной плате, в которой указано, что я работал в данной организации.

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь они собираются меня увольнять по статье, тобишь прогул, и подавать на меня в суд. Могут ли они потребовать возмещения затрат по второй командировке и будет ли это законно?

Выдать трудовую и расчитаться по з\плате они обязаны. Касательно взыскания с Вас стоимости обучения самостоятельно своим односторонним актом они не могут, только через суд, где Вы и представите свои доводы. Увольнение по статье также будет с их стороны не разумным ходом, так как у Вас на руках заявление надеюсь с их входящим и датой принятия. А вообще обратитесь или лучше сперва припугните бывшего работодателя обращением к гос. инспектору по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас на руках заявление надеюсь с их входящим и датой принятия

есть копия заявления, подписанная непосредственным начальником, правда без входящего(, однако в официальном уведомлении, полученным мной от них говорится, что они получили мое заявление такого то числа.

А вообще обратитесь или лучше сперва припугните бывшего работодателя обращением к гос. инспектору по труду.

обращался в департамент по труду и социальной защите населения по нашей области, они мне сказали, что я прав (я сперва очень долго консультировался прежде чем пойти на этот шаг), но мне сказали, что они с ними уже имели дело, суд длился 2 года и все же департамент выиграл его, но это к моему делу особо отношения не имеет. И еще, у руководителя компании есть свой авторитет в области и вполне возможно оказание давления на судей, но я все еще верю в беспристрастность и порядочность наших судей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования