Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за превышение вне зоны действия знака


Рекомендуемые сообщения

Являются ли правомерными действия начальника дорожной полиции в предъявлении штрафных санкций за превышение скорости на участке дороги с ограничением в 40 км/ч и зоной действия в 300 м, если я въезжая в эту зону с другого перекрестка, где нет знака «Ограничение скорости» при установленном знаке «Уступите дорогу» двигался со скоростью 60 км/ч?

После недолгих пререканий меня отпустили с предупреждением оштрафовать в следующий разю

ee8cfa6f730f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут:

Здравствуйте! Очень часто, на трассе установлен знак 3.24 "ограничение скорости 50км/ч" с дополнительным знаком 7.2.1 "зона действия" (допустим 5 км). В зоне действия примыкает дорога со знаком приоритета"уступите дорогу" 2.4. Вопрос с какой скоростью мне разрешается двигаться после перекрестка, дублирующий знак 3.24 отсутствует, Инспектора стоят в конце действия знака 7.2.1. Доводы, что после перекрестка знак 3.24 не действует, инспектора игнорируют. Примыкающую дорогу за перекресток не считают

Ответ: Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», с табличкой 7.2.1 «Зона действия» указывает протяженность опасного участка дороги и зону действия. В соответствии с требованиями пункта 5.4.31 Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» при необходимости сохранить ограничения дорожные знаки должны быть продублированы после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком. Для проведения обследования и приведение в соответствие с требованиями указанного стандарта Вам необходимо сообщить точный адрес установки дорожных знаков (наименование автодороги и км).

http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answers/roadreview/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Александр

Здравствуйте!

я проживаю в Павлодаре, у нас на некоторых дорогах в городе поставили скоростемеры (фото) и там где они стоят, убрали или не поставили знаки 3.24 ограничение скорости.

и так выезжая например с улицы Ломова по Кутузова, начиная с перекрёстка Калинина-Кутузова стоит знак 3.24 ограничение скорости 40 км, но на следующем перекрёстке, как раз где стоит скоростемер, нет дублирующего знака 3.24 ограничение скорости 40 км, и соответственно этот перекрёсток снимет предыдущее ограничение в 40 км и начинает действовать ограничение скорости в городе 60 км., но скоростемер срабатывает при привышении скорости 40 км!

теперь вопрос?

1. считается ли правомерным со стороны дорожной полиции, штрафовать водителей за превышение скорости на данном участке дороги? не предупреждая водителей о том, что стоит скоростемер и есть какое-либо ограничение скорости!

2. обязана ли дорожная полиция устанавливать предупреждающие знаки 3.24 в местах установки скоростемеров?

3. что делать? если всё-таки штраф всё-таки начислили, за их же "подставу" без знака

4. куда следует обращаться? чтобы такого не случалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

помогите срочно пожалуиста у меня проблема с Гаи.на какое растояние деиствует знак 50 с дополнительным знаком идут работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а знак - стационарный или временный? Можно обратиться в ГАИ и отдел ЖКХ (или автодорог) акимата, с просьбой ответить является ли тот знак установленным с соблюдением стандартных разрешительно-согласовательных процедур, соответствует ли этот знак по своей форме требованиям ГОСТ. Если знак установлен несанкционировано, то и соблюдать его требования не обязательно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите срочно пожалуиста у меня проблема с Гаи.на какое растояние деиствует знак 50 с дополнительным знаком идут работы?

И что у вас за проблема?

В городе скорость 60 км/ч даже учитывая вашу ситуацию со знаком!!! Это же на сколько у вас превышение???

Если же за городом, то тогда проблем нет, идите в акимат которому принадлежит участок дороги и действуйте как указал Дмитрий Горбунов

а знак - стационарный или временный? Можно обратиться в ГАИ и отдел ЖКХ (или автодорог) акимата, с просьбой ответить является ли тот знак установленным с соблюдением стандартных разрешительно-согласовательных процедур, соответствует ли этот знак по своей форме требованиям ГОСТ. Если знак установлен несанкционировано, то и соблюдать его требования не обязательно. ИМХО

Удачи в обжаловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут:

Здравствуйте! Очень часто, на трассе установлен знак 3.24 "ограничение скорости 50км/ч" с дополнительным знаком 7.2.1 "зона действия" (допустим 5 км). В зоне действия примыкает дорога со знаком приоритета"уступите дорогу" 2.4. Вопрос с какой скоростью мне разрешается двигаться после перекрестка, дублирующий знак 3.24 отсутствует, Инспектора стоят в конце действия знака 7.2.1. Доводы, что после перекрестка знак 3.24 не действует, инспектора игнорируют. Примыкающую дорогу за перекресток не считают

Ответ: Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», с табличкой 7.2.1 «Зона действия» указывает протяженность опасного участка дороги и зону действия. В соответствии с требованиями пункта 5.4.31 Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» при необходимости сохранить ограничения дорожные знаки должны быть продублированы после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком. Для проведения обследования и приведение в соответствие с требованиями указанного стандарта Вам необходимо сообщить точный адрес установки дорожных знаков (наименование автодороги и км).

http://www.zholpolic...ers/roadreview/

С Вами согласен, но не в части действия до перекрестка, т.е. действие знака ограничения скорости распространяется в случае отсутствия ограничительного расстояния до регулируемого перекрестка (выезды , въезды дворовых не считаются перекрестком). Таким образом примыкающие дороги не являются перекрестокм согласно ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если следовать из ПДД то зона действия знака "ограничения максимальной скорости движения" установленного в населенном пункте, распространяется от места установки знака и до:

1) ближайшего перекрестка (при его отсутствии до конца населенного пункта)

2) определяется дополнительной табличкой "зона действия знака"

3) до знака "конец зоны ограничения знака ограничения максимальной скорости движения"

4) либо установкой знака "ограничения максимальной скорости движения" с другим значением максимальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вами согласен, но не в части действия до перекрестка, т.е. действие знака ограничения скорости распространяется в случае отсутствия ограничительного расстояния до регулируемого перекрестка (выезды , въезды дворовых не считаются перекрестком). Таким образом примыкающие дороги не являются перекрестокм согласно ПДД.

интересно, с чего это вы взяли, по ПДД

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

так что согласно этому если перед пересечением установлены знаки приоритета, будь то главная дорога или пересечение равнозначных дорог, это уже считается перекрестком и еще так же из ПДД

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 -- 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.

про регулируемый здесь ничего не сказано

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, с чего это вы взяли, по ПДД

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

так что согласно этому если перед пересечением установлены знаки приоритета, будь то главная дорога или пересечение равнозначных дорог, это уже считается перекрестком и еще так же из ПДД

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 -- 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.

про регулируемый здесь ничего не сказано

MIK, вынужден вас поправить, у вас старая редакция ПДД (понятие "прилегающая территория" исключено)

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

так что согласно этому если перед пересечением установлены знаки приоритета, будь то главная дорога или пересечение равнозначных дорог, это уже считается перекрестком и еще так же из ПДД
Здесь тоже поправлю - если перед вами пересечение равнозначных дорог без знаков приоритета - то это тоже перекресток, внимательно ещё раз читаем понятие:

и другими второстепенными дорогами

А про регулируемый все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MIK, вынужден вас поправить, у вас старая редакция ПДД (понятие "прилегающая территория" исключено)

Здесь тоже поправлю - если перед вами пересечение равнозначных дорог без знаков приоритета - то это тоже перекресток, внимательно ещё раз читаем понятие:

А про регулируемый все правильно!

можно я то же немного вас поправлю, читаем внимательно

...Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки при­оритета;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно я то же немного вас поправлю, читаем внимательно

...Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки при­оритета;

MIK, последнюю редакцию скачайте - там НЕТ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!!

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки при­оритета;
Ну и где здесь говорится про равнозначные дороги? Я вообще не понял, что ты этим хотел показать? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри с утра попутал знаки (пересечение равнозначных дорог относится к предупреждающим знакам), согласен :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

MIK, вынужден вас поправить, у вас старая редакция ПДД (понятие "прилегающая территория" исключено)

Здесь тоже поправлю - если перед вами пересечение равнозначных дорог без знаков приоритета - то это тоже перекресток, внимательно ещё раз читаем понятие:

слушаи! хочу писать жалобу дальше.хочу маральныи ущерб.да и вообще что б их наказали за несоответствие.нет образца?

А про регулируемый все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

vsem zdrasti.. Dopustim.. doroga, protyajennostyu v neskol'ko sot km, na vsem protyajenii ego imeyutsya naselennye punkty..ya jivu v odnom iz takih poselkov.. i chasto edu tol'ko v odnu storonu, t.e. v naselennom punkte kotoryi nahoditsya posle nashego ne byvau.. no okazyvaetsya chto pri v'ezde v moi poselok s togo samogo, v kotorom ya ne byvau imeetsya znak 3.24 Ограничение максимальной скорости с табличкой 7.2.1 «Зона действия», i uje neposredstvenno v samom naselennom punkte stoit gai .. kotoroe fiksiruet narusheniya.. kak byt v takom sluchae.. esli ya govoryu chto jivu v etom poselke, a za ego predelami ne nahodilsya i ne znau kakoi znak stoit pri v'ezde..? zaranee spasibo..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
Гость Павлодар

Добрый день, подскажите что является перекрестком?, я еду по дороге на которой установлен знак ограничение скорости (40 км) населенный пункт, проезжаю примыкающею дорогу на которой при выезде на мою полосу движение (дорогу), установлен знак уступи дорогу (но у меня не установлены знаки приоритета) ГАИ говорят должны стоят 2 знака- у меня (главная дорога) и у прилегающей дороге знак (уступи дорогу "знак приоритета").

в пдд говориться про (Не считаются перекресткамИ выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогамИ, перед которыми не установленЫ знаки приоритета)  (множественное число) -правильно я понимаю, что достаточно одного знака "приоритета" на любой проезжей части прилегающей к моей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Павлодар сказал:

Добрый день, подскажите что является перекрестком?, я еду по дороге на которой установлен знак ограничение скорости (40 км) населенный пункт, проезжаю примыкающею дорогу на которой при выезде на мою полосу движение (дорогу), установлен знак уступи дорогу (но у меня не установлены знаки приоритета) ГАИ говорят должны стоят 2 знака- у меня (главная дорога) и у прилегающей дороге знак (уступи дорогу "знак приоритета").

в пдд говориться про (Не считаются перекресткамИ выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогамИ, перед которыми не установленЫ знаки приоритета)  (множественное число) -правильно я понимаю, что достаточно одного знака "приоритета" на любой проезжей части прилегающей к моей. 

Вас разводят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования