Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

В ноябре 2010 года я написала заявление в РОП по факту мошенничества.

Я ремонтировала машину на СТО (то есть человек который работал на СТО ее ремонтировал якобы дома), а через некоторое время выяснилось что ее не законно продали, при этом не я не старый хозяин машины не были в курсе. Сейчас возбужденно уголовное дело по 177 статье часть первая. Хотя я писала в заявление что машина стоит около 7000 $. На какие части делится мошенничество и до кокой суммы считается как мелкое мошенничество. Правильно ли то что уголовное дело возбудили по 1 части? Объясните пожалуйста, запуталась в наших законах и не знаю чего ждать вернут ли вообще машину. :biggrin::cheer: :cheer: Заранее спасибо :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

В ноябре 2010 года я написала заявление в РОП по факту мошенничества.

Я ремонтировала машину на СТО (то есть человек который работал на СТО ее ремонтировал якобы дома), а через некоторое время выяснилось что ее не законно продали, при этом не я не старый хозяин машины не были в курсе. Сейчас возбужденно уголовное дело по 177 статье часть первая. Хотя я писала в заявление что машина стоит около 7000 $. На какие части делится мошенничество и до кокой суммы считается как мелкое мошенничество. Правильно ли то что уголовное дело возбудили по 1 части? Объясните пожалуйста, запуталась в наших законах и не знаю чего ждать вернут ли вообще машину. :biggrin::cheer: :cheer: Заранее спасибо :wub: :wub:

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Мошенничество, совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) Исключен в соответствии с Законом РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем распоряжении в настоящее время находятся лишь УК РК без учета изменений, вносимых в него Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе» (далее - УК РК) и собственно проект указанного Закона РК (далее - Проект).

Итак,

Согласно прим.2 к ст.175 УК РК крупным размером или крупным ущербом в статьях главы "Преступления против собственности", за исключением статей 184, 184-1 УК РК, признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

В Проекте отсутствуют положения, вносящие изменения в данное примечание.

Однако Проект предполагает внесение изменений в ч.1 ст.177 УК РК, норма, возможно, будет изложена так:

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей, либо возложением обязанности загладить причиненный вред, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, суд при данной квалификации (часть 1 ст. 177 УК РК) может назначить такое наказание, как возложение обязанности загладить причиненный вред.

К тому же при такой квалификации для лица, совершившего преступление, существует возможность примирения с потерпевшим (ст.67 УК РК).

В любом случае у Вас есть право заявить гражданский иск (ст.162 УПК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается понятия "мелкого мошенничества", то следует обратиться к Кодексу РК "Об административных правонарушениях":

Статья 136. Мелкое хищение чужого имущества

      1. Мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности организации или находящегося в ее ведении, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, -

      влечет штраф в размере до пятнадцати месячных расчетных показателей, а если по обстоятельствам дела применение этой меры будет признано недостаточным, - административный арест на срок до десяти суток.

      2. Мелкое хищение, совершенное:

      1) группой лиц;

      2) неоднократно;

      3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение либо хранилище, -

      влечет штраф в размере до двадцати пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

      Примечания.

      1. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством.

      2. Неоднократным признается мелкое хищение, если ему предшествовало совершение одного или более административных правонарушений, предусмотренных настоящей статьей, или если мелкое хищение совершено лицом, имеющим судимость, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 177-183 , 250 , 256 или  261 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, при превышении указанной сумма при факте мошенничества наступает уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 января 2011 года Президент РК подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе", согласно которому в абзаце втором части первой статьи 177 лишь исключаются слова «либо арестом на срок до шести месяцев,».

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менты оформили дело по первой части затем, чтобы меньше было не раскрытых тяжких преступлений, а если они кого поймают, то чтобы можно было его шантажировать переводом дела на 3 часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ , ОТДАЛА ТОВАР НА РЕАЛИЗАЦИЮ СЕМЬЕ, ЕСТЬ РАСПИСКА ОТ НИХ . ТЕПЕРЬ ОНИ СКРЫВАЮТСЯ . ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ , ОТДАЛА ТОВАР НА РЕАЛИЗАЦИЮ СЕМЬЕ, ЕСТЬ РАСПИСКА ОТ НИХ . ТЕПЕРЬ ОНИ СКРЫВАЮТСЯ . ЧТО ДЕЛАТЬ?

в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Галина Павловна

В Петропавловсе СКО., есть ИП Корнев Александр Викторович, торгует : обоями. дверями. паркетом и другим товаром. берет предоплату 50%, 100% и нитовара . ни денег - не отдает,.десятки человек обманул, Пишем в УВД, чтобы завели уголовное дело за мошенничество, а прокуратура города - прикрывает дело!!! Меня ,Коржову Г.П. обманул- НА 31500ТЕНГЕ. БЕЛЯЕВУ Н - НА 700 000 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ , и это еще не полный список потерпевших. Поскажите. как можно добиться справедливости и вернуть наши деньги? почтовый мой ящик:galinapavlovna@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подали рекламу на размещение ролика на жк панели по адресу г. Алматы фурманова-мактаева, оплатили налично при предъявлении чека и счет фактуры, но по выше указанному адресу жк панели нет, ролик нам в соответствуещем виде не предоставили, а рекламный агент отказывается выходить на связь. Кроме того мы не единственная компания попавшие на эту авантюру. При обращении МВД нас отправили в суд. Суд требует присутствия адвоката. Сумма оплаченная за рекламу не так высока, и расходы на адвоката могут не оправдаться. Скажите пожалуйста возможно ли подать коллективное заявление о мошенечестве на рекламное агенство в прокуратуру или МВД? При учете, что компаний пострадавших от мошенников более 10-ти. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) При обращении МВД нас отправили в суд.

2) Суд требует присутствия адвоката.

3) Скажите пожалуйста возможно ли подать коллективное заявление о мошенечестве на рекламное агенство в прокуратуру или МВД?

1) Этот факт свидетельствует о том, что полиция отказалась принять у вас заявление и попросту послала вас в суд. Между тем, вам следует быть настойчивыми и подать письменное заявление в орган полиции с детальным изложением всех фактов и приложением необходимых документов. Отказ в принятии заявления будет незаконен. Подайте заявление в двух экземплярах на имя руководителя органа полиции с возвратом вам второй копии с отметкой о принятии.

2) Помимо обращения в полицию вы имеете право на обращение в суд, но как вы будете выстраивать стратегию защиты ваших прав? Если вы хотите вернуть деньги в порядке гражданского судопроизводства, то данная стратегия малопродуктивна, на мой взгляд, и затратна. Опять же, стратегия защиты в уголовном преследовании злоумышленников приводит вас к обращению в органы полиции.

3) Можете обращаться в любые государственные органы путем индивидуального либо коллективного обащения, причем в свою очередь каждый орган обязан рассмотреть это обращение по существу.

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте заявление в двух экземплярах на имя руководителя органа полиции с возвратом вам второй копии с отметкой о принятии.

Хотя, по-моему, заявления в полицию о совершении преступлений и правонарушений регистрируются в ином порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прием заявлений сообщений и иной информации проводится в любом органе уголовного преследования, заявителю выдается талон уведомление, информация заносится в КУЗИ.

Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 сентября 2011 года № 83

Об утверждении Инструкции о приеме, регистрации, учете, в том числе в электронном формате, и рассмотрении заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях, происшествиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Нужна помощь.

Работал в компании по созданию интернет сайтов!

Скажу сразу компания приличная проработал 2 года

ушел!

Тут одна моя старая клиентка которой я делал сайт

написала на меня заявление в РОВД бостандыкское

Мол так и так взял у нее 60 000 тенге на разработку сайта

скажу сразу дизайн ей понравился, она подтвердила, что его видела

и сайт до сих пор работает, и домен тоже работает почтой пользуются.

Единственная проблема, что после моего ухода сайт компании не кто не довел до логического

завершения. И бухгалтерские документы (приходники, чеки и договор им так и не отвезли).

Так вот!

Приехали за мной на новую работу два сотрудника попросили проехать.

Я поехал. Просидел 4 часа обещали что скоро придет следователь все объяснит.

На начал возмущаться. Пришла девушка следователь сказала что она следователь. еще 1 час

Попросил начальника, пришел начальник следственного отдела не преставился.

Начал оскорблять и тыкать мне. На что я его спокойно попросил. Объяснить мне причину.

Он дал другого след. Тот не стал разбираться просто сказал что докажет факт мошенничества.

Вызвал этого директора. И при мне стал ее даже не уговаривать а требовать чтоб она не шла на мировую.

Та у меня потребовала 150 000 компенсации. Вообще я возмутился и стал записывать разговор на сотку и его об этом предупредил

он начал на меня кричать хватать на рукава и пытаться вырвать сотку угрожал что ее изымут.

Потом я потребовал отвести меня к дежурному прокурору видел при входе табличку что такой есть.

Он видимо испугался сразу успокоился и пригласил директора и предложил чтоб я предложил ей пойти на мировую.

Я предложил ей она потребовала 150 000 тенге. Я по согласился но не отдал. Должен отдать завтра!

Подскажите что делать! Есть ли адвокаты тут?

Готов нанять правда денег много нет. Но и им не хочу не чего платить. Так как есть все документы как бухгалтерские так остальные

даже рекомендации с клиентов взял которым делал сайты.

Помоги плиз

Писал быстро, так как на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нужна помощь.

Работал в компании по созданию интернет сайтов!

Скажу сразу компания приличная проработал 2 года

ушел!

Тут одна моя старая клиентка которой я делал сайт

написала на меня заявление в РОВД бостандыкское

Мол так и так взял у нее 60 000 тенге на разработку сайта

скажу сразу дизайн ей понравился, она подтвердила, что его видела

и сайт до сих пор работает, и домен тоже работает почтой пользуются.

Единственная проблема, что после моего ухода сайт компании не кто не довел до логического

завершения. И бухгалтерские документы (приходники, чеки и договор им так и не отвезли).

Так вот!

Приехали за мной на новую работу два сотрудника попросили проехать.

Я поехал. Просидел 4 часа обещали что скоро придет следователь все объяснит.

На начал возмущаться. Пришла девушка следователь сказала что она следователь. еще 1 час

Попросил начальника, пришел начальник следственного отдела не преставился.

Начал оскорблять и тыкать мне. На что я его спокойно попросил. Объяснить мне причину.

Он дал другого след. Тот не стал разбираться просто сказал что докажет факт мошенничества.

Вызвал этого директора. И при мне стал ее даже не уговаривать а требовать чтоб она не шла на мировую.

Та у меня потребовала 150 000 компенсации. Вообще я возмутился и стал записывать разговор на сотку и его об этом предупредил

он начал на меня кричать хватать на рукава и пытаться вырвать сотку угрожал что ее изымут.

Потом я потребовал отвести меня к дежурному прокурору видел при входе табличку что такой есть.

Он видимо испугался сразу успокоился и пригласил директора и предложил чтоб я предложил ей пойти на мировую.

Я предложил ей она потребовала 150 000 тенге. Я по согласился но не отдал. Должен отдать завтра!

Подскажите что делать! Есть ли адвокаты тут?

Готов нанять правда денег много нет. Но и им не хочу не чего платить. Так как есть все документы как бухгалтерские так остальные

даже рекомендации с клиентов взял которым делал сайты.

Помоги плиз

Писал быстро, так как на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше всего нанять адвоката и разговаривать с правоохранительными органами с адвокатом. факт мошенничества еще доказать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий

Договор на разработку сайта с кем заключался, с Вами или компанией? почему претензии к Вам? совет, ищите адвиката, т.к. если нет юр.образования, есть вероятность, что Вас "разведут" на деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на разработку сайта с кем заключался, с Вами или компанией? почему претензии к Вам? совет, ищите адвиката, т.к. если нет юр.образования, есть вероятность, что Вас "разведут" на деньги

С компаний в которой я прежде работал. Но они его не увезли. Получилось что подписан только со стороны Исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и понимаю что меня разводят на деньги.

И только что узнал у компании отключи телефоны за не уплату. У них куча долгов.

Да еще меня это компания отправляла отдыхать в Египет я им заплатил более 4000 баксов.

Представляете

Что делать?

лучше всего нанять адвоката и разговаривать с правоохранительными органами с адвокатом. факт мошенничества еще доказать нужно.

Ирина это понимаю. Но мат положение не охти. Самому деньги позарез нужны.

Как можно от них отбиться.

Я хочу передать следователю все документы + приходные чеки что деньги я сдал в кассу а не взял себе

Да и сайт то работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то что вы сказали верно, то вас явно на лоха разводят. Никому ничего не отдавайте. Ваши отношения гражданско-правовые, услуги вы им исполняли. Состава не вижу. Если что не нравится, они могут обратиться в суд.

п.с. С ментами не советую ссорится и сильно спорить. Советую выбирать тупо-выжидательную позицию типа всё одобряю, но надо посоветоваться с (компаньоном адвокатом, прокурором и тп.).

п.п.с. адвокат вам дороже выйдет. Явно у неё в РОВД подвязки, но менты из-за своей знакомой и 150 000 рисковать местом не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то что вы сказали верно, то вас явно на лоха разводят. Никому ничего не отдавайте. Ваши отношения гражданско-правовые, услуги вы им исполняли. Состава не вижу. Если что не нравится, они могут обратиться в суд.

п.с. С ментами не советую ссорится и сильно спорить. Советую выбирать тупо-выжидательную позицию типа всё одобряю, но надо посоветоваться с (компаньоном адвокатом, прокурором и тп.).

п.п.с. адвокат вам дороже выйдет. Явно у неё в РОВД подвязки, но менты из-за своей знакомой и 150 000 рисковать местом не станут.

Да все так пытаюсь выждать. Но меня мучает факт тот что получается деньги я взял у клиента! Документы то есть приходники и чеки не отдал. Сайт не доделали до конца. Ментов разозлил. Он там еще сам на взводе был его жене за шубу не хотели деги возвращать. А тут я с умными словами.

Вот он и прямо сказал мой я докажу. Но денег я себе в карман не ложил прошлая компания отдала мне все документы бухгалтерские.

И всячески сейчас помогает. Но сама лесть не хочет это понятно. Мол сам не завершил упустил.

Где не дорого адвоката найти? сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то что вы сказали верно, то вас явно на лоха разводят. Никому ничего не отдавайте. Ваши отношения гражданско-правовые, услуги вы им исполняли. Состава не вижу. Если что не нравится, они могут обратиться в суд.

п.с. С ментами не советую ссорится и сильно спорить. Советую выбирать тупо-выжидательную позицию типа всё одобряю, но надо посоветоваться с (компаньоном адвокатом, прокурором и тп.).

п.п.с. адвокат вам дороже выйдет. Явно у неё в РОВД подвязки, но менты из-за своей знакомой и 150 000 рисковать местом не станут.

Да и что еще странно!

Когда они вроде как допрашивали и проводили встречу с этим директором.

Она подписала что то.

Я же не чего не подписывал не одной бумажки.

Они даже не предлагали! Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат вам пока, м.т.з. не нужен. Вас тупо разводят на бабло. Жалуйтесь начальнику РУВД и райпрокурору. Отстанут однозначно. Чеки - оригиналы пока никому не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз поход с адвокатом в подобных лажовых ситуациях решает ситуацию раз и навсегда. Обычно следователь тут же начинает где-то пропадать, начальник СО обещает его поискать и как-нибудь перезвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат вам пока, м.т.з. не нужен. Вас тупо разводят на бабло. Жалуйтесь начальнику РУВД и райпрокурору. Отстанут однозначно. Чеки - оригиналы пока никому не давайте.

Я хочу приходники оригиналы отдать без фиск. чеков , а чеки копии и сказать что чеки отдам клиенту.

Вот как все правильно сделать. Бабло понятно я просто так не отдам. Вот как составить жалобу. На основании. Грамотно нужно!

Сейчас отдам

Договор с клиентом (оригинал но не подписанный клиентов сейчас отказывается подписать пока 150 000 не отдам)

Приходные кассовые ордера оригиналы (можно еще их сделать если у ментов пропадут)

Чеки копиии

Рекомендации от клиентов

Хочу еще написать объяснительную. вот не знаю надо? нет? (если не давали подписать могу сказать что скрывался)

Что еще им можно предъявить?

Как раз поход с адвокатом в подобных лажовых ситуациях решает ситуацию раз и навсегда. Обычно следователь тут же начинает где-то пропадать, начальник СО обещает его поискать и как-нибудь перезвонить.

Как раз поход с адвокатом в подобных лажовых ситуациях решает ситуацию раз и навсегда. Обычно следователь тут же начинает где-то пропадать, начальник СО обещает его поискать и как-нибудь перезвонить.

Сколько стоит? можно любого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования