Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда сдаем частные жалобы на определения судов первой инстанции?


Частную жалобу я сдаю...  

48 голосов

  1. 1. Частную жалобу на определение суда первой инстанции я сдаю...

    • В канцелярию суда первой инстанции, вынесшего определение.
      28
    • В канцелярию вышестоящего суда.
      19
    • Без разницы, и здесь и там принимают, проверено.
      1


Рекомендуемые сообщения

Получил определение через полгода после его вынесения. Подал частную жалобу в Алматинский горсуд. Мне направили ПИСЬМО - иди в райсуд восстанавливать срок.

Я согласен с высказанным мнением, что горсуд и должен восстанавливать срок. Написал жалобу на действия апелляционной коллегии и вновь сдал частную жалобу.

Решил перестраховаться и параллельно пошёл сдавать частную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока в райсуд. Канцелярия отказалась принимать ее. Пошел к председу, тот объяснил, что у них указание принимать только заявления о восстановлении срока, но частные жалобы принимать они не вправе. Тогда сдал только заявление о восстановлении срока.

Прошло заседание. Судья спрашивает, а частную жалобу сдавали? Говорю, ну у вас же в канцелярии отказались ее принимать.

Теперь на руках определение о восстановлении срока. Видимо, надо прикладывать его к частной жалобе и сдавать его в горсуд.

Вот такая карусель :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получил определение через полгода после его вынесения. Подал частную жалобу в Алматинский горсуд. Мне направили ПИСЬМО - иди в райсуд восстанавливать срок.

Я согласен с высказанным мнением, что горсуд и должен восстанавливать срок. Написал жалобу на действия апелляционной коллегии и вновь сдал частную жалобу.

Решил перестраховаться и параллельно пошёл сдавать частную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока в райсуд. Канцелярия отказалась принимать ее. Пошел к председу, тот объяснил, что у них указание принимать только заявления о восстановлении срока, но частные жалобы принимать они не вправе. Тогда сдал только заявление о восстановлении срока.

Прошло заседание. Судья спрашивает, а частную жалобу сдавали? Говорю, ну у вас же в канцелярии отказались ее принимать.

Теперь на руках определение о восстановлении срока. Видимо, надо прикладывать его к частной жалобе и сдавать его в горсуд.

Вот такая карусель :-)

Такая же ситуация. Получил определение, вынесенное давным-давно.

Сегодня направил в Алматинский горсуд заявление о восстановлении срока и приложил к нему частную жалобу на определение судьи. При этом в тексте частной жалобы указал про заявление о восстановлении срока, а в тексте заявления указал о необходимости рассмотрения частной жалобы. Короче говоря, связал их навеки, как сиамских близнецов. :ahez:

Поглядим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Гость из будущего

Господа юристы.

Прошу Вас помочь. Вынесено определение, наша организация хочет подать частную жалобу. Определение вынесено председателем районного суда. Вопрос: кому для рассмотрения мы будем подавать частную жалобу? председателю этого же районного суда или же в областной суд. А также должна ли оплачиватся госпошлина при подаче частной жалобы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы.

Прошу Вас помочь. Вынесено определение, наша организация хочет подать частную жалобу. Определение вынесено председателем районного суда. Вопрос: кому для рассмотрения мы будем подавать частную жалобу? председателю этого же районного суда или же в областной суд. А также должна ли оплачиватся госпошлина при подаче частной жалобы?

Спасибо.

Госпошлина с частнах жалоб не взимается, жалоба подается в облсуд (или горсуд, если речь идет об Алматы и Астане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость из будущего

Госпошлина с частнах жалоб не взимается, жалоба подается в облсуд (или горсуд, если речь идет об Алматы и Астане).

это Кызылординская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

С праздником уважаемый форум и форумчане!

Подскажите пожалуйста как быть.Я оспаривала определение районного суда.Но вместо частной жалобы,по ошибке написали апеляционная жалоба.Отправили жалобу через районный суд в городской,так как было написано в определении.Время шло но никакого ответа не было.Потом по телефону секретарь заявила нам что жалобу надо было отправлять непосредственно в город.суд,а не в районный и поэтому срок подачи истёк.На моё возражение о том что,мы всё сделали так как было написано в определении она ничего не смогла возразить.Только через месяц наконец то сказали что надо было писать не апелляционную а частную жалобу.Что же теперь мне делать?Сроки прошли,и моя ошибка оказалась роковой?Ведь суду невыгодна моя жалоба.Можно ли что то исправить?Или всё финиш?С уважением Асель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником уважаемый форум и форумчане!

Подскажите пожалуйста как быть.

Попробуйте подать частную жалобу в городской суд с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Собственно, возникла неприятная ситуация с канцелярией Алматинского городского суда. Отказываются принимать и регистрировать частную жалобу на определение районного суда о возврате искового заявления.

Мотивируют так: "Читайте внимательно, что в определении написано!"

Да, действительно, в определении о возврате написано "Определение может быть обжаловано в Алматинский городской суд в иечении 10 дней, через ...... районный суд города Алматы".

Однако, п. 4 ст. 344 ГПК гласит:

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения.

Раньше причем никаких проблем с приемом частных жалоб не было, всегда принимали. А вот сейчас, когда такой "затык" получился, я будучи в растроенных чувствах одному знакомому адвокату в разговоре пожаловался, на что он мне ответил, что всегда сдает в канцелярию суда, вынесшего определение, а те уже вместе с делом в вышестоящий суд передают.

Вот в связи с возникшей ситуацией и заинтересовался, кто сдает в район, а кто сразу в горсуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаю в горсуд, принимали без проблем :biggrin: кстати п.4 ст.344 ГПК РК противоречит п.2 ст.164 ГПК РК

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не читают изменения в ст.344 ГПК: с января 2010 года все ЧЖ подаются в вышестоящий суд.........

Старая редакция:

4. Частные жалобы, протесты на определения (постановления) районных или областных и приравненных к ним судов при рассмотрении дел по первой инстанции подаются в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня вынесения обжалуемого определения (постановления). Частная жалоба или протест подается через суд, вынесший определение (постановление), с приобщением всех документов, бывших предметом рассмотрения при вынесении определения (постановления). Частная жалоба, протест рассматриваются в апелляционном порядке по правилам, установленным главой 41 настоящего Кодекса.

Новая редакция:

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения............

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще какое дело.

Фраза "подаются в вышестоящий суд" означает, в первую очередь, что обращение (частная жалоба) должно быть направлено именно в вышестоящий суд, а не, к примеру, в тот же суд. То есть, если совсем грубо, надо чтобы в шапке частной жалобы был указан именно вышестоящий суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 января сего года подал жалобу на определение об аресте райсуда в горсуд Алматы. приняли без вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Отказываются принимать и регистрировать частную жалобу на определение районного суда о возврате искового заявления.

...в определении о возврате написано "Определение может быть обжаловано в Алматинский городской суд в иечении 10 дней, через ...... районный суд города Алматы".

у меня бывали такие неправильные определения, но канцелярия горсуда всегда беспрекословно принимала чж

думаю, отказ исполнителя в вашем случае успешно лечится походом к завканцелярии

Фраза "подаются в вышестоящий суд" означает, в первую очередь, что обращение (частная жалоба) должно быть направлено именно в вышестоящий суд, а не, к примеру, в тот же суд. То есть, если совсем грубо, надо чтобы в шапке частной жалобы был указан именно вышестоящий суд...

да, всегда так делаю, как изменили 344-ую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если совсем грубо, надо чтобы в шапке частной жалобы был указан именно вышестоящий суд...

Да тут дело не в грубости. А в порядке подачи, установленном ГПК. К примеру, апеляционка подается через суд, вынесший решение, но в шапке то горсуд пишется (коллегия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело не в грубости. А в порядке подачи, установленном ГПК. К примеру, апеляционка подается через суд, вынесший решение, но в шапке то горсуд пишется (коллегия).

Вот именно. Если раньше был прописан, то сейчас исключили. Тогда тем более меня удивляет, что, оказывается, практика существует подачи частных жалоб через суд, вынесший решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Вот в связи с возникшей ситуацией и заинтересовался, кто сдает в район, а кто сразу в горсуд?

Махметова отказалась принимать жалобу в районе идите грит в гор.суд

а мы срок прогуляли 10 дневный, но восстановила без проблем, теперь опять болею/прогуливаю

еще е сдавала в гор.суд, не могу донести, может седня здоровья хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махметова отказалась принимать жалобу в районе

Ну, сдавать напрямую судье, вынесшей определение, а не в канцелярию - еще более интересный вариант. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через канцелярию было

я ж грю срок прогуляли, сразу две бамажки сдали

одна на восстановление, вторая сама жалоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не читают изменения в ст.344 ГПК: с января 2010 года все ЧЖ подаются в вышестоящий суд.........

Старая редакция:

4. Частные жалобы, протесты на определения (постановления) районных или областных и приравненных к ним судов при рассмотрении дел по первой инстанции подаются в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня вынесения обжалуемого определения (постановления). Частная жалоба или протест подается через суд, вынесший определение (постановление), с приобщением всех документов, бывших предметом рассмотрения при вынесении определения (постановления). Частная жалоба, протест рассматриваются в апелляционном порядке по правилам, установленным главой 41 настоящего Кодекса.

Новая редакция:

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения............

В обоих редакциях сказано, что жалоба подается в вышестоящий суд. В последний раз текст подсократили (Сократы хр.), но предполагается общий апелляционный порядок: жалоба подается через суд, вынесший определение, так как ему выполнять предварительные действия и решать восстановление пропущенного срока. Однако умники из алматинских судов придуривались до этого года, запоров не одну частную жалобу ссылкой на прямую подачу в горсуд. Видимо недавно свою позицию пересмотрели, так как в других регионах жалобы подаются через первую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих редакциях сказано, что жалоба подается в вышестоящий суд. В последний раз текст подсократили (Сократы хр.), но предполагается общий апелляционный порядок: жалоба подается через суд, вынесший определение, так как ему выполнять предварительные действия и решать восстановление пропущенного срока. Однако умники из алматинских судов придуривались до этого года, запоров не одну частную жалобу ссылкой на прямую подачу в горсуд. Видимо недавно свою позицию пересмотрели, так как в других регионах жалобы подаются через первую инстанцию.

Что-то не усматриваю из чего вытекает такой вывод, что к подаче частных жалоб на определения судов первой инстанции должен распространятся общий порядок для подачи апелляционной жалобы на решение суда? Давайте в кассацию заглянем:

Статья 383-3. Порядок подачи кассационной жалобы или протеста

Кассационные жалобы и протесты адресуются и подаются непосредственно в суд кассационной инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Подача означает именно физическую подачу жалобы в суд. А то, что мы в шапке жалобы указываем - это уже адресация.

Меня удивляет, что сейчас большинство проголосовало за подачу частной жалобы через суд первой инстанции. ИМХО, согласно ГПК частная жалоба должна подаваться напрямую в суд апелляционной инстнции. Кстати, осенью подавали такую частную жалобу именно в горсуд, приняли без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования