Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

валютный контроль


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

у меня следующая проблема. срок выполнения работ о контракту указан 31 декабря. подрядчик его нарушает и выполняет в январе месяце соответственно следующего года. банк отказывается проводить платеж, говоря, что валютный контроль не допускает такой оплаты и необходимо доп.соглашение на продление сроков выполнения работ.

вопрос: зачем мне подпиывать доп.соглашение, если это вина подрядчика, ГК позволяет применять штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.

у меня следующая проблема. срок выполнения работ о контракту указан 31 декабря. подрядчик его нарушает и выполняет в январе месяце соответственно следующего года. банк отказывается проводить платеж, говоря, что валютный контроль не допускает такой оплаты и необходимо доп.соглашение на продление сроков выполнения работ.

вопрос: зачем мне подпиывать доп.соглашение, если это вина подрядчика, ГК позволяет применять штрафы?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, подробнее, какой у Вас предусмотрен способ расчетов по контракту. К примеру, это может быть авансовый платеж либо оплата по факту оказанных работ. Это важно для ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, подробнее, какой у Вас предусмотрен способ расчетов по контракту. К примеру, это может быть авансовый платеж либо оплата по факту оказанных работ. Это важно для ВК.

Контракт многолетний и наконец-то заканчивается. Этот платеж был последним и как "не говорится" оказался "комом". Способ оплаты - безналичный. Подрядчик чуть подзадержался и нарушил срок последней поставки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт многолетний и наконец-то заканчивается. Этот платеж был последним и как "не говорится" оказался "комом". Способ оплаты - безналичный. Подрядчик чуть подзадержался и нарушил срок последней поставки. Заранее спасибо.

Прошу еще раз повторить, какой у Вас способ расчетов? Они бывают авансовыми платежами, либо оплатой после оказания услуг. Согласно условиям договора как предусмотрено? В этом суть вопроса, а не в том, наличная оплата или безналичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу еще раз повторить, какой у Вас способ расчетов? Они бывают авансовыми платежами, либо оплатой после оказания услуг. Согласно условиям договора как предусмотрено? В этом суть вопроса, а не в том, наличная оплата или безналичная.

оплата по факту. выполнение должно было быть в декабре прошлого года, а фактически произощло только сейчас. соответственно сейчас я и хочу оплатить за факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплата по факту. выполнение должно было быть в декабре прошлого года, а фактически произощло только сейчас. соответственно сейчас я и хочу оплатить за факт.

С этим ясно теперь. У Вас срок действия контракта был не до 31 декабря 2010 года установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что в контракте не указывают конкретный срок действия, а просто прописывают "до полного исполнения Сторонами своих обязательств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в чем может быть проблема:

1. Если у Вас срок действия контракта конкретно установлен, допустим, до 31 декабря 2010 года, то Вам нужно предварительно заключить дополнительное соглашение на продление срока действия контракта. Перед тем, как сделать оплату.

2. Если у Вас срок действия контракта открытый, допустим, "до полного исполнения обязательств сторонами", то Вам никакого дополнительного соглашения заключать не нужно. И здесь не имеет значения, что по условиям договора инопартнер должен был выполнить свои обязательства до 31 декабря 2010 года. В данном случае уже будут не правы работники валютного контроля в Вашем банке.

ЗЫ: так как у Вас оплата по факту предусмотрена, то сроком репатриации у Вас будет всегда 180 дней. И здесь валютчики не имеют права отказывать Вам в проведении платежа. Так как первым свои обязательства выполняет нерезидент. Здесь вся загводка может быть только в том, что у Вас истек срок действия контракта, который был установлен до 31 декабря 2010 года (если это так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.

у меня следующая проблема. срок выполнения работ о контракту указан 31 декабря. подрядчик его нарушает и выполняет в январе месяце соответственно следующего года. банк отказывается проводить платеж, говоря, что валютный контроль не допускает такой оплаты и необходимо доп.соглашение на продление сроков выполнения работ.

вопрос: зачем мне подпиывать доп.соглашение, если это вина подрядчика, ГК позволяет применять штрафы?

Правила №86:

4-1. Срок репатриации изменяется путем указания нового срока в дополнительном листе к паспорту сделки или в новом заявлении по контрактам, не требующим оформления паспорта сделки, в следующих случаях:

1) если указанный в паспорте сделки срок репатриации рассчитан экспортером или импортером не в соответствии с условиями контракта и (или) без учета норм настоящих Правил;

2) наличия следующих документов, которыми подтверждается наступление обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту:

изменения и (или) дополнения в контракт;

решение судебного или иного государственного органа, арбитража;

документы, подтверждающие возникновение обстоятельств непреодолимой силы.

Экспортер или импортер, в случае возникновения обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту, представляет подтверждающие документы в уполномоченный банк.

Необеспечение резидентом репатриации национальной и иностранной валюты и непредставление (несвоевременное представление) документов в соответствии с пунктами 5 и 5-2 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан влечет ответственность, предусмотренную статьями 187 и 180 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в начале месяца была подобная проблема:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry721748.

По условиям договора оплата осуществляется по факту получения товара. Инопартнером товар был отгружен в середине декабря 2010 года, последняя партия поступила в РК в начале января.

Банк наотрез отказал в проведении платежа в связи с окончанием срока действия договора.

Да и мы, уже не могли отправить платеж поставщику, поскольку он вошел в состав другой компании.

Но средства мы все равно отправили, компании, поглотившей нашего поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня действительно написано к контракте "срок действия онтракта до 31 декабря". Вот теперь проблема создалась. вперед буду умнее.

Кайзер, спасибо за инфо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила №86:

4-1. Срок репатриации

Ardash, в данном случае продление срока репатриации не требуется, так как по условиям контракта предусмотрена оплата по факту. Вид сделки - импорт услуг. Прошу внимательней читать правила, а то таким образом вводите в заблуждение ТС.

у меня действительно написано к контракте "срок действия онтракта до 31 декабря". Вот теперь проблема создалась. вперед буду умнее.

Кайзер, спасибо за инфо. :)

Пожалуйста. Всегда рад помочь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardash, в данном случае продление срока репатриации не требуется, так как по условиям контракта предусмотрена оплата по факту. Вид сделки - импорт услуг. Прошу внимательней читать правила, а то таким образом вводите в заблуждение ТС.

Пожалуйста. Всегда рад помочь =)

Kaizer, читайте Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" ст. 12

В целях контроля за репатриацией национальной и иностранной валюты в валютном договоре должны быть обязательно предусмотрены сроки исполнения обязательств нерезидентами.

Резиденты в случае изменения сроков исполнения обязательств, возникновения иных обстоятельств, влияющих на установленные сроки репатриации, обязаны уведомить уполномоченные банки и (или) Национальный Банк Республики Казахстан, предоставив соответствующее обоснование и подтверждающие документы

ТС писал о том что "срок выполнения работ о контракту указан 31 декабря"

Изменено пользователем Ardash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем требуется внесение изменений в Контракт (дополнительным соглашением), а также в доп лист к паспорту сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях контроля за репатриацией национальной и иностранной валюты в валютном договоре должны быть обязательно предусмотрены сроки исполнения обязательств нерезидентами.

Резиденты в случае изменения сроков исполнения обязательств, возникновения иных обстоятельств, влияющих на установленные сроки репатриации, обязаны уведомить уполномоченные банки и (или) Национальный Банк Республики Казахстан, предоставив соответствующее обоснование и подтверждающие документы

ТС писал о том что "срок выполнения работ о контракту указан 31 декабря"

В связи с чем требуется внесение изменений в Контракт (дополнительным соглашением), а также в доп лист к паспорту сделки

Я не первый год работаю на валютном контроле. И, уж поверьте мне, знаю, что такое срок репатриации и т.д. В случае, если по контракту предусмотрен способ расчетов "оплата по факту", по контракту на "импорт", то в данном случае срок репатриации будет всегда равен 180 дням. Прочитайте указания по заполнению приложения 2 к 86 Правилам (пример № 5). В связи с этим изменение срока выполнения окончательных работ инопартнером никоим образом не влияет на срок репатриации, так как по условиям договора сначала идет оказание услуг, а потом оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не первый год работаю на валютном контроле. И, уж поверьте мне, знаю, что такое срок репатриации и т.д. В случае, если по контракту предусмотрен способ расчетов "оплата по факту", по контракту на "импорт", то в данном случае срок репатриации будет всегда равен 180 дням. Прочитайте указания по заполнению приложения 2 к 86 Правилам (пример № 5). В связи с этим изменение срока выполнения окончательных работ инопартнером никоим образом не влияет на срок репатриации, так как по условиям договора сначала идет оказание услуг, а потом оплата.

Какая разнимца мне сколько лет, месяцев и дней работете вы на валютном контроле. Вы укажите где указано "Оплата по факту"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не первый год работаю на валютном контроле. И, уж поверьте мне, знаю, что такое срок репатриации и т.д. В случае, если по контракту предусмотрен способ расчетов "оплата по факту", по контракту на "импорт", то в данном случае срок репатриации будет всегда равен 180 дням. Прочитайте указания по заполнению приложения 2 к 86 Правилам (пример № 5). В связи с этим изменение срока выполнения окончательных работ инопартнером никоим образом не влияет на срок репатриации, так как по условиям договора сначала идет оказание услуг, а потом оплата.

Какая разнимца мне сколько лет, месяцев и дней работете вы на валютном контроле. Вы укажите где указано "Оплата по факту"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разнимца мне сколько лет, месяцев и дней работете вы на валютном контроле. Вы укажите где указано "Оплата по факту"???

вот, смотрите:

Прошу еще раз повторить, какой у Вас способ расчетов? Они бывают авансовыми платежами, либо оплатой после оказания услуг. Согласно условиям договора как предусмотрено? В этом суть вопроса, а не в том, наличная оплата или безналичная.

оплата по факту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования