Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридические притязания


Рекомендуемые сообщения

Т.е., актом прокурорского реагирования, а что так можно ? )) Ок, спасибо Борисович, попробую через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., актом прокурорского реагирования, а что так можно ? )) 

не знаю ))) оно мне надо задаваться такими вопросами, когда получил желаемое? ))))

но вначале я через ЦОН подал заявление о снятии, оплатил пошлину, получил письменный отказ. потом в прокуратуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вообщем, получив письменный отказ от юстиции, написал жалобу в прокуратуру (с приложением отказа) с просьбой обязать юстицию устранить допущенные нарушения закона, и обязать аннулировать запись о юр.притязаниях. Работник прокуратуры не отличаясь оригинальностью (сообразительностью)  :tounge: тупо переслал мое заявление обратно в юстицию, со строгим указанием по окончании результатов сообщить заявителю. В юстиции мне опять устно сказали - "привет"!  Получается Борисович, в Алматы более адекватные прокуроры.... Теперь у меня получается вариантов нет, дорога только с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же? можете продолжить переписку с прокуратурой)))

порой с такими ответами начинаешь задаваться вопросом - а зачем этот орган нужен, если он функции почты выполняет. можете пожаловаться на бездействие нижестоящей прокуратуры в вышестоящую (как правило результат бывает только в ГП)

что значит устный "привет"??? если в установленные сроки не будет ответа, пишите жалобу на юстицию. я их обычно обзываю "жалоба по факту игнорирования/неисполнения требований/предписаний прокуратуры".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

 

В том, что приобретатели недвижимости заведомо вкурсе притязаний третьих лиц и проблем, которые могут возникнуть в будущем. Т.е. ссылаться на неведение не получиться. Ну и практический Вам встречный вопрос: купили бы Вы квартиру, по которой имеются притязания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги приветствую, как думаете, насколько реально зарегистрировать юридическое притязание предоставив договор займа и требование об исполнении обязательства по нему. Есть обоснованные опасения что должник хочет уйти от ответственности путем реализации своей недвижимости.

Вопрос: Является ли договор займа и требование об исполнении обязательства основанием для учетной регистрации притязания? 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо вероятность 50/50

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30118294#sub_id=530000

 

Статья неконкретная и сжатая, поэтому всё в ведении ДЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно да, вот эти слова и "иные факты".

Обязательно иные факты должны иметь прямую связь с недвижимостью.

В моем случае имеется косвенная связь, вот и думаю что подразумевается по иными фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно да, вот эти слова и "иные факты".

Обязательно иные факты должны иметь прямую связь с недвижимостью.

В моем случае имеется косвенная связь, вот и думаю что подразумевается по иными фактами.

Одним из условий регистрации юридических притязаний является факт подачи искового заявления. Можете инициировать и подать иск, а копию искового заявления с отметкой суда о принятии можете приложить к заявлению о регистрации юридического притязания.  После регистрации притязаний иск можете отозвать.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, я это понимаю, гос пошлина там не малая есть и другие объективные причины.

в личку написал.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, возможно ли регистрация притязаний на автотранспорт?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги приветствую, как думаете, насколько реально зарегистрировать юридическое притязание предоставив договор займа и требование об исполнении обязательства по нему. Есть обоснованные опасения что должник хочет уйти от ответственности путем реализации своей недвижимости.

Вопрос: Является ли договор займа и требование об исполнении обязательства основанием для учетной регистрации притязания? 

Зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, возможно ли регистрация притязаний на автотранспорт?

Заранее благодарен!

Скажите, зарегистрировали на недвижимость, или на автотранспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, зарегистрировали на недвижимость, или на автотранспорт?

На недвижимость, по автотранспорту еще не выяснил наличие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Как снять ограничение (запрещение) на НИ, наложенное государственным коммунальным предприятием (ГКП) в 2001 г., если это ГКП ликвидировано в 2014г. по решению суда. Основание возникновения обременения: Учет бесхозяйных квартир № от 2001г. Собственником право на НИ зарегистрировано в далеком еще 1997г. согласно Договору о приватизации квартиры № от 1997г. Как квартира, в которой проживает собственник с 1997г., вошла в Учет бесхозяйных, остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 01.11.2013 at 01:37, Irina_STKZ сказал(а):

 

Если основанием наложения юр.притязаний является иск, то я думаю, что обе стороны могут обратиться. Притязающая сторона может просто написать - притязаний больше не имею )))), вторая сторона - при наличии вступившего в силу решения в пользу второй стороны или к примеру отзыва иска. Ну или в вашем случае - если Вы считаете, что незаконно притязали ))))

Боюсь, что юстиция ограничится отпиской- считаешь, что не прав - иди в суд, победишь приходи снова.

А в случае снятия притязания стороной притязающей - долгая песня. Я за банком вторую неделю хожу, уже письмо за них написала о снятии притязаний, даже свозить в ЦОН и вернуть на рабочее место предлагала, оплатить снятие притязаний согласна..... А воз и ныне там ))))) Каждый раз слышу новую сказку причину по которой они пока не могут снять.

А если лицо наложившее притязания скончалось тогда как снять притязания? наследников и правопреемников нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пж может у кого в практике было как снять юридические притязания. ЮП были наложены физ лицом в ходе гражданского иска об оспаривании сделки. Гражданское дело было оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон. После лицо наложившее ЮП скончалось. Наследников и правопреемников нет. Если предьявлять в порядке искового то кого указывать в качестве Ответчика? Управление юстиции не может быть в данном случае ответчиком. Может можно попробовать снять в порядке особого производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за притязание-то в рамках гражданского дела? Там кроме ареста на имущество при обеспечению иска ничего в голову не приходит.. Недвижимость? Справка о зарегистрированных правах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юридические притязания - юридические факты, которые свидетельствуют об оспаривании третьими лицами либо наличии интереса в отношении прав на недвижимое имущество;

На основании судебных актов, не вступивших в законную силу, осуществляется государственная регистрация юридических притязаний.

 

Статья 53. Государственная регистрация юридических притязаний

1. По заявлению заинтересованных лиц могут быть зарегистрированы юридические притязания, в том числе факт подачи искового заявления, обжалования или опротестования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.
2. Для государственной регистрации заинтересованное лицо предъявляет регистрирующему органу документ, удостоверяющий личность, и представляет его копию, а также документ, подтверждающий юридическое притязание.
3. Государственная регистрация юридических притязаний является учетной и не влечет приостановления государственной регистрации или установления обременении прав на недвижимое имущество.

тут выше в теме обсуждался же порядок обжалования 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день!

А если я покупаю имущество, на которое есть притязания 3 го лица, то, в случае, если суд признает правоту этого 3 го лица, я должна буду вернуть имущество? или лицо, продавшее это имущество будет просто выплачивать 3 му лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость мария сказал:

Добрый день!

А если я покупаю имущество, на которое есть притязания 3 го лица, то, в случае, если суд признает правоту этого 3 го лица, я должна буду вернуть имущество? или лицо, продавшее это имущество будет просто выплачивать 3 му лицу?

смотря что за юр.притязания. Истребуйте у продавца документы, пусть расшифрует основания для регистрации юр.притязаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 13.11.2015 в 23:28, Burubek сказал:

в личку написал.

Здравствуйте. А можно мне тоже в личку написать.....:shuffle:

 

В 13.11.2015 в 23:28, Burubek сказал:

Да спасибо, я это понимаю, гос пошлина там не малая есть и другие объективные причины.

 

В 13.11.2015 в 23:28, Burubek сказал:

в личку написал.

Изменено 13 Ноября 2015 пользователем Burubek

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования