Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не заключённый договор


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: :leb::alc:

В исковом заявлении я прошу признать договор купли продажи авто не заключённым (не были переданы деньги) и вернуть стороны в первоначальное состояние, при этом у меня возникает вопрос, должны ли каким то образом фигурировать в исковом заявлении последующие владельцы авто? Насколько мне известно после продажи, авто сменило 2 хозяев.

Благодарю всех за ответы!

:biggrin::idea2: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не обязательно. Смысла нет. Вы же уже первоначальные стороны попросили вернуть в положение. Т.е. суд обяжет Вашего покупателя вернуть авто. А то, что он его продал - его проблема. Подаст в суд (если захочет) и истребует авто у последнего владельца.

З.Ы.

А если без рубрики "бесполезных советов", то естес-но надо. У Вас цель какая? Судя по требованиям - не деньги получить, а авто. Дык и истребовать его надо у того, у кого оно находится. Стало быть иск предъявлять в т.ч./как минимум к нынешнему владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin::idea2::wub:

В исковом заявлении я прошу признать договор купли продажи авто не заключённым (не были переданы деньги) и вернуть стороны в первоначальное состояние

Основание? :biggrin::leb: :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что деньги не были выплачены продавцу, не может быть основанием к расторжению договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что деньги не были выплачены продавцу, не может быть основанием к расторжению договора?

Расторгают, заключенный договор, а вы настаиваете на том что он не заключенный. ))

Тут правильнее всего, взыскивать оплату по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгают, заключенный договор, а вы настаиваете на том что он не заключенный. ))

Тут правильнее всего, взыскивать оплату по договору.

Я вообще думаю, что автору темы надо изучить сначала п.3 ст.441 и п.1 ст.355 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще думаю, что автору темы надо изучить сначала п.3 ст.441 и п.1 ст.355 ГК.

Да зачем, с такими-то губками :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не обязательно. Смысла нет. Вы же уже первоначальные стороны попросили вернуть в положение. Т.е. суд обяжет Вашего покупателя вернуть авто. А то, что он его продал - его проблема. Подаст в суд (если захочет) и истребует авто у последнего владельца.

З.Ы.

А если без рубрики "бесполезных советов", то естес-но надо. У Вас цель какая? Судя по требованиям - не деньги получить, а авто. Дык и истребовать его надо у того, у кого оно находится. Стало быть иск предъявлять в т.ч./как минимум к нынешнему владельцу.

Да, всё верно моя цель забрать авто. А каким образом мне можно это скомпоновать в один иск, одновременно просить расторжения договора к.п. с моим должничком, и с изъятием авто у настоящего владельца? Просить суд расторгнуть мой договор к.п. , расторгнуть договор 2 владельца, и истребовать из чужого владения. Так получается?:biggrin:

И ещё может суд по моему ходатайству, отправить запрос в ГАИ о собственниках авто? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется необходимо будет опираться на ст. 260, по тем обстоятельствам что покупатель не передал деньза за приобретаемый товар и по этим основаниям незаконно владеет транспортным средством! А в случае взыскания денежных средств это будет выглядеть как взыскание убытков вызванных неисполнением обязательств по договору! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования