Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение и расчет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее прошу прощение за мое невежество в некоторых вопросах. Дело в том что это мое первое увольнение...

Я написала заявление на имя директора о просьбе расторжения трудового договора. HR сказала что согласно ТК нужно предупреждать за месяц раньше, посему я должна таки отработать свои 24 рабочих дня, а после - "свободна"...и что теперь? Мне следует ждать каких-то официальных бумажек где будет указана точная дата моего "освобождения"? Иначе как, если на мое место не найдут чел-ка, меня могут задержать на этом месте еще на какое-то неопределённое время и я ничего не смогу предъявить?

Еще интересует вопрос расчета:

(по поводу выдачи з/п у них свой график (т.е. когда я поступила на эту работу, з/п мне выдали только 20 числа второго месяца работы - расчет за первый месяц))

и вот... 20 января 2011 г. я получила з/п за декабрь месяц, следовательно сейчас у меня уже имеется отработанный январь, а впереди еще последний месяц - февраль, мне ведь должны сделать расчет за 2 моих законно отработанных месяца?!?!?! и как это должно производиться в правильном порядке - сразу или принято тянуть какое-то время??))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, согласно ст.57 Трудового кодекса РК- работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

При этом, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, т. е. одного месяца, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Также согласно п.1 ст.134 Трудового кодекса РК — заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Вам должны быть выплачены все причитающие суммы, в т.ч, не выплаченная заработная плата и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, если Вы его не использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

т.е. мое заявление о просьбе расторжение трудового договора и есть, как сказано в вашем ответе - "письменное предупреждение"?

...я отработаю эти 24 рабочих дня и в течении последующих 3 рабочих дней я имею право сразу получить расчет?

Да, отпуск у меня ожидался весной-летом...просто я отработала там всего 7 месяцев, и тем не менее все равно имею право на компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

т.е. мое заявление о просьбе расторжение трудового договора и есть, как сказано в вашем ответе - "письменное предупреждение"?

...я отработаю эти 24 рабочих дня и в течении последующих 3 рабочих дней я имею право сразу получить расчет?

Да, отпуск у меня ожидался весной-летом...просто я отработала там всего 7 месяцев, и тем не менее все равно имею право на компенсацию?

Да, отработав положенный месяц после подачи заявления, Вы имеете право прекратить работу. Работодатель должен выплатить вам расчет не позднее трех рабочих дней после прекращения трудовых отношений, т. е. все не полученные Вами суммы.

Вам положена компенсация за неиспользованный трудовой оплачиваемый отпуск, пропорционально отработанному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования