Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из декретного отпуска к чему готовится?


Рекомендуемые сообщения

Гость Любознательная

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заявление написано до 1 марта 2011 года, ребенку 2 года будет, планирую выходить на работу. Пока я находилась в декретном отпуске поменялся начальник моего отдела и уволил всех "старых" работников, привел "своих", в общем я единственная кто остался т.к. в декретном сижу пока. В январе меня вызвали чтобы узнать собираюсь ли я выходить, в общем предлагают мне следующее, другую должность, с обязанностями секретаря, хотя до декретного я выполняла функции зам.начальника, и соответственно заработную плату в 2 раза меньше. И еще это все озвучивается так что я еще им должна быть благодарна что они вот такие хорошие вообще меня назад берут. Как мне поступить в данной ситуации, какие я права имею по закону? Спасибо за любой совет, буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право выйти на работу в рамках 3 летнего отпуска по уходу за ребенком в любое удобное Вам время, с правом восстановления в должности. Ваше право их обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же ситуация,работаю в банке,заявление до 3х лет написано,но решила выйти на раб,так мне говорят,типа сама написала заявление,есть приказ,на твоем месте сидит человек,как только будут кадровые перестановки,тогда мы сами тебя вызовем, или давай в др.отдел иди, а пока ты для нас дикретница,сиди и жди звонка в теч 2 лет,и как мне быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право выйти на работу в рамках 3 летнего отпуска по уходу за ребенком в любое удобное Вам время, с правом восстановления в должности. Ваше право их обязанность.

Перевод на нижестоящую должность, с понижением з/п возможен только с Вашего письменного согласия, которое как я понимаю отсутствует.

Короче после выхода с отпуска посмотрите какую должность и з/п Вам определят, и дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора

по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитываю-щими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотрен-ных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора

по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случа-ях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие не-достаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие со-стояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приго-вором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охра-няемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных за-конами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при за-ключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспо-собности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок не-трудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профес-сиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

2. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право выйти на работу в любое время.

На форуме выцсказывались и противоположные точки зрения - что написав заявление на полный отпуск, работник впоследствиии связан этим заявлением.

Однако:

1)

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Использовать отпуск может только тот, кто его получил, и находится в отпуске. Следовательно, Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вправе решать, использовать ли его полностью или по частям, то есть выходить на работу или нет.

2) Работник, принимаеемый на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принимается не на какой-то определенный срок, а на "на время замещения временно отсутствующего работника" (подпункт 4) пункта 1 ст. 29 ТК).

При этом "Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность)" (пункт 4 ст. 53 ТК).

Если бы досрочный - против указанного в заявлении - выход из "декретного" отпуска не допускался, то временный работник принимался на определенный срок, поскольку дата окончания "полного отпуска" заранее известна. Следовательно, из приведенных норм вытекает, что законодатель допускает возможность прекращения отпуска по уходу и выхода работника на работу в любое время (на основании, конечно, заявления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ситуация не много другая, после моего выхода из больничного по беременности и родам, руководство решило, два отдела, входивших в мое управление, руководителем которого я являлась до выхода на этот больничный, перекинуть в другое Управление, и мне теперь предлагают стать либо начальником одного из этих отделов, либо глав спецом в этом управлении, или может они предложат должность этого большого Управления, но сейчас они смотрят, сработаемся ли мы, но судя по поведенеию директора Депратамента, он эту должность уже кому-то другому пообещал..... сижу и жду официального уведомления....кто может дать дельный совет?

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любознательная

Они не запрещают мне выйти на работу раньше 3-х лет, но уже озвучили мне иную должность т.к. сказали что мое место занято, и соответственно с понижением ЗП, я ничего не подписывала о переходе на новую должность, соответственно я могу выйти на свое место законное, Но есть одно НО зарплату они могут урезать, т.к. у нас двойная бухгалтерия, я просто не буду получать по черной и все. Была попытка перейти в другой отдел но она не дает... предвзятое ко мне отношение, хотя мы с ней даже не знакомы толком. А мне очень нужна работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любознательная

Да еще если они все-таки будут настаивать на переводе на другую должность, мне необходимо будет обратится в департамент труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право выйти на работу в любое время.

На форуме выцсказывались и противоположные точки зрения - что написав заявление на полный отпуск, работник впоследствиии связан этим заявлением.

Однако:

1)

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Использовать отпуск может только тот, кто его получил, и находится в отпуске. Следовательно, Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вправе решать, использовать ли его полностью или по частям, то есть выходить на работу или нет.

2) Работник, принимаеемый на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принимается не на какой-то определенный срок, а на "на время замещения временно отсутствующего работника" (подпункт 4) пункта 1 ст. 29 ТК).

При этом "Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность)" (пункт 4 ст. 53 ТК).

Если бы досрочный - против указанного в заявлении - выход из "декретного" отпуска не допускался, то временный работник принимался на определенный срок, поскольку дата окончания "полного отпуска" заранее известна. Следовательно, из приведенных норм вытекает, что законодатель допускает возможность прекращения отпуска по уходу и выхода работника на работу в любое время (на основании, конечно, заявления).

Очень неоднозначное утверждение. Толковать приведенную вами 195-тую статью можно по-другому:

Написав заявление СРАЗУ НА ТРИ ГОДА, работница, ТЕМ САМЫМ выразила своё желание использовать отпуск полностью. Именно об этом письменном заявлении и идет речь в п.1 ст. 195, поскольку на время использования своего отпуска временно отсутствующего работника, Работодатель принимает другого сотрудника.

Более того, на основании написанного "декретницей" заявления, Работодатель издаёт приказ и принимает на место временно остутствующего сотрудника другого сотрудника. И оснований для отмены такого приказа нет, даже при желании временно отсутствующего сотрудника "досрочно" выйти на работу. Здесь надо смотреть, чтобы не были нарушены интересы нового сотрудника. Именно поэтому и необходимо заявление от декретницы, которая сразу должна определеить как она использует отпуск: по частям или полностью, чтобы работодатель мог "планировать" прием/увольнение новых людей.

Вывод на будущее - пишите заявления на краткосрочные периоды и просто их продляйте по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не запрещают мне выйти на работу раньше 3-х лет, но уже озвучили мне иную должность т.к. сказали что мое место занято, и соответственно с понижением ЗП, я ничего не подписывала о переходе на новую должность, соответственно я могу выйти на свое место законное, Но есть одно НО зарплату они могут урезать, т.к. у нас двойная бухгалтерия, я просто не буду получать по черной и все. Была попытка перейти в другой отдел но она не дает... предвзятое ко мне отношение, хотя мы с ней даже не знакомы толком. А мне очень нужна работа...

Напишите им письмо так мол и так, такого то числа собираюсь выйти на работу в прежней должности и с прежним окладом. Прошу принять меры по освобождению моей должности. В случае чаво уведомите письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любознательная

Напишите им письмо так мол и так, такого то числа собираюсь выйти на работу в прежней должности и с прежним окладом. Прошу принять меры по освобождению моей должности. В случае чаво уведомите письменно.

Скажите пожалуйста, а письмо писать в свободной форме? Через почту отправлять или по электронному адресу? Мне очень эта идея понравилась. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще если они все-таки будут настаивать на переводе на другую должность, мне необходимо будет обратится в департамент труда?

Вам же уже ответили, что перевести вас без вашего письменного согласия никто не сможет. Но на деле могут создаваться различные препоны, вынуждающие вас это сделать. Сейчас вам обращаться в Деп.труда нет смысла, поскольку юридически их намерения никак не оформлены. Выходите на работу и уже по ситуацуии смотрите.

Как один из вариантов сделайте так: напишите заявление работодателю, в котором вы ставите его в известность, что по окончании своего отпуска по уходу за ребенком вы приступаете к своей работе в должности _________ (укажите свою старую должность), с __ _____ 2011 года. И просите обеспечить своё рабочее место в должности ________, в соответствии с условиями трудового договора № ___ от __ числа.

Зарегистрируйте это заявление в канцелярии и копию с регистрационным номером оставьте себе. А в положенный срок молча выходите на работу. Таким образом вы обезопасите и себя и вовремя предупредите о своем выходе на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а письмо писать в свободной форме? Через почту отправлять или по электронному адресу? Мне очень эта идея понравилась. Спасибо)

можно в свободной, но в 2-х экземплярах, направлять лучше почтой с уведомлением, либо отдав в канцелярию, и что бы на втором экземпляре был входящий штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в свободной форме. Почтой не отправляйте. Принесите на работу оригинал, пусть его зарегистрируют в канцелярии, снимите с него копию и оставьте себе. А оригинал отдайте в канцелярию. И в положенный срок выходите на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работаю в частной организации по трудовому договору уже 3,5 года. На время моего декретного отпуска на мое место наняли другого специалиста. Мой декретный отпуск заканчивается через месяц. В компании за время моего отсутствия произошли кое-какие перемены. Теперь мне сообщают в отделе кадров, что мою должность сократили за её ненадобностью, меня переводят на другую должность (т.к. не имеют права ни сократить, ни уволить), при этом моя заработная плата становится вдвое меньше прежней. Человек, который замещал меня, остается работать в компании, можно сказать, на моем месте. Могу ли я предъявить претензии компании или всё законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работаю в частной организации по трудовому договору уже 3,5 года. На время моего декретного отпуска на мое место наняли другого специалиста. Мой декретный отпуск заканчивается через месяц. В компании за время моего отсутствия произошли кое-какие перемены. Теперь мне сообщают в отделе кадров, что мою должность сократили за её ненадобностью, меня переводят на другую должность (т.к. не имеют права ни сократить, ни уволить), при этом моя заработная плата становится вдвое меньше прежней. Человек, который замещал меня, остается работать в компании, можно сказать, на моем месте. Могу ли я предъявить претензии компании или всё законно?

Я так поняла Вас перевели по пп. 1) п.1 ст.41 ТК РК и у Вас изменились условия труда по п.1ст.48 Тк РК, за месяц Вас должны были уведомить об этом п.2ст.48 ТКРК, хотя посмотрите п.3ст.195 ТКРК ваша должность т.е место работы сохраняется. Этим можете воспользоваться. Просто надо узнать в какое время сократили ваше место работы, если во время вашего отпуска без содержания, то смело можете пожаловаться госинспекцию труда и в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеют права сокращать, если Вашему ребёнку не исполнилось 3х лет или Вы - мать-одиночка, воспитывающая ребёнка до 14 лет (ребёнок-инвалид до 18 лет).

В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. В любом случае об изменении условий труда работодатель обязан письменно уведомить работника за 1 месяц до такого изменения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

     В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Но то, что замещающий Вас работник остаётся работать на том же месте - не знаю, как Ваш работодатель это может подвести к изменению в организации производства. Так что, Вы имеете полное право выйти на на своё прежнее рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. у меня несколько вопросов по поводу сохранения з.платы после декретного отпуска. 1) возвращаюсь на работу, уже написала заявление. Но на моем месте другая сотрудница и мы обоюдно решили что я переводом в другой отдел (бухгалтерию). поскольку у меня опыта нет в качестве бухгалтера мне сказали что зарплата может быть в 2 раза ниже чем до выхода на декретный. Поскольку начинаю с нуля и должность младшего бухгалтера. Перевестись я не против, но имеет ли работадатель на этом основании уменьшить мне зарплату???

2) мне до выхода на декретный отпуск дали повышение на 15% от общей суммы зарплаты, но я не успела получить это повышение. Имею ли я право претендовать на эту сумму? (или по причине перевода в другой отдел они имеют право не выдавать мне эти деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку у меня опыта нет в качестве бухгалтера мне сказали что зарплата может быть в 2 раза ниже чем до выхода на декретный. Поскольку начинаю с нуля

Позвольте спросить работу предлагают по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работу предлагают по специальности (младший бухгалтер). у меня экономическое образование, но предыдущая работа была в административной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевестись я не против, но имеет ли работадатель на этом основании уменьшить мне зарплату???

Все зависит от вашего согласия

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой при выходе из декретного отпуска: Написала заявление о выходе на свою должность гл.бухгалтера,на что мне директор в устной форме ответил что он не против, но предупреждает об изменении условий труда и что мой оклад вместо прежних 153000 составляет 35000 и если я все еще заинтересована данной зарплатой то могу выходить на сокращенный рабочий день на 4 часа. Письменное извещение об этом решении обещал прислать по почте. По его словам решение об изменении условий труда было принято полгода назад и бухгалтер меня замещавший якобы подписал документ о своем согласии,но ведь я не подписывала! Оказывается за время моего отсутствия было создано другое предприятие на которое были переведены остальные сотрудники,там есть свой гл.бух. который по совместительству ведет и мою бывшую компанию,которую планируют вообще ликвидировать. Я мать-одиночка,сыну 2 года,не знаю что дальше делать,может кто подскажет правомерны ли действия моего директора и куда обратиться за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой при выходе из декретного отпуска: Написала заявление о выходе на свою должность гл.бухгалтера,на что мне директор в устной форме ответил что он не против, но предупреждает об изменении условий труда и что мой оклад вместо прежних 153000 составляет 35000 и если я все еще заинтересована данной зарплатой то могу выходить на сокращенный рабочий день на 4 часа. Письменное извещение об этом решении обещал прислать по почте. По его словам решение об изменении условий труда было принято полгода назад и бухгалтер меня замещавший якобы подписал документ о своем согласии,но ведь я не подписывала! Оказывается за время моего отсутствия было создано другое предприятие на которое были переведены остальные сотрудники,там есть свой гл.бух. который по совместительству ведет и мою бывшую компанию,которую планируют вообще ликвидировать. Я мать-одиночка,сыну 2 года,не знаю что дальше делать,может кто подскажет правомерны ли действия моего директора и куда обратиться за помощью.

Ситуация почти такая же. Работала, до рождения ребенка, гл.бухгалтером в бюджетном учреждении. Ребенку 2 года. Решила выйти на работу, а директор сказала, что я буду работать ведущим бухгалтером. ЕЕ устраивает гл. бух. прежний. Зарплату предлагает 7030 руб.(была 15700) Что делать, не знаю. Я многодетная мать (19лет, 12 лет, 2 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования