Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принятие наследство иностранным гражданином


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Растерянная

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь, не знаю к кому обратиться. Я видела, что такие темы уже здесь обсуждались, но может подскажете, какие есть еще варианты выхода из данной ситуации. Я родилась в Казахстане, но уехала в Россию более 10 лет назад, и соответственно сейчас живу тут и имею российское гражданство. Моя мама оставалась жить в Казахстане. Мама написала на меня завещание на квартиру, в которой она проживала. В 2011 году мама умерла. Я оформила на себя собственность в мае 2012 года. И вот уже наступает час Х, ведь как я поняла,

"Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года - см. ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года"

Дело в том, что в этой квартире сейчас проживают мой брат, но по объективным причинам на него квартиру переписать не могу. А больше совершенно не на кого. Что делать? Возможно ли как-то получить вид на жительство, если я живу и работаю в России? И что будет, если я не буду ничего предпринимать. Могут ли ее отнять или что вообще с ней будут делать?

Заранее благодарю всем откликнувшимся. Реально не знаю, как быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально не знаю, как быть..

Ответы на блогах далеко не всегда верны.

Моё мнение - этот ответ ошибочный.

Вы пишете, что читали уже темы на форуме по этому вопросу. Как видно, эти темы Вас не убедили.

Запрета на владение квартирой для иностранцев нет.

Возможно ли как-то получить вид на жительство, если я живу и работаю в России?

Нет.

И что будет, если я не буду ничего предпринимать.

Продадите квартиру, когда сочтёте нужным. Или она перейдёт к Вашим наследникам в своё время.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Растерянная

Спасибо Вам за быстрый и столь нужный ответ. Дело в том, что пока я не нашла однозначного мнения на этот счет, а в свое время меня смутил тот факт, что год назад я была у якобы грамотного юриста в КЗ, и вот он убедил меня в том, что я действительно должна продать квартиру в теч.года, и пугал черными риелторами, у которых есть доступ к базам, и они могут по прошествии одного года что-либо предпринять без моего ведома..А вообще изначально про то, что квартиру необходимо продать, я узнала от нотариуса, который оформлял сделку собственности. Вот я и переживаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, я гражданка РФ ,в 2012 году , Я оформила на себя в собственность землянку с участком в мае 2012 года по наследству от отца,он умер в 2002 году. . Землю в аренду я не оформила еще.Нужно ли мне торопиться с оформлением земли. И каким образом мне продавать эту землянку с участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Землю в аренду я не оформила еще.Нужно ли мне торопиться с оформлением земли.

Не знаю, какой статус имеет эта "землянка", в смысле жилой дом или что.

В общем, зависит от того, какое целевое назначение земли. Если "ИЖС", то переоформлять в аренду не нужно.

А насчёт продажи - считаю, можете спокойно продавать. Договором купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гостья

Здравствуйте! Мой сын (несовершеннолетний - 11 лет), так же как и я гражданин РФ получил наследство в Казахстане (квартира, дом с землей, магазин). Документы оформляются на ребенка, все как надо. Но мы все хотим продавать. И мой вопрос: для продажи имущества требуется ли разрешение органов опеки и где я должна его брать (в Казахстане или России). Нотариус ничего определенного сказать не может. Буду благодарна за любую информацию, т.к. в инете ничего информативного по данному вопросу найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения правоустанавливающих документов на ребенка, отчуждение происходит с согласия органа опеки РФ т.к. он гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой сын (несовершеннолетний - 11 лет), так же как и я гражданин РФ получил наследство в Казахстане (квартира, дом с землей, магазин). Документы оформляются на ребенка, все как надо. Но мы все хотим продавать. И мой вопрос: для продажи имущества требуется ли разрешение органов опеки и где я должна его брать (в Казахстане или России). Нотариус ничего определенного сказать не может. Буду благодарна за любую информацию, т.к. в инете ничего информативного по данному вопросу найти не могу.

Согласие органа опеки и попечительства для отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо. Думаю, необходимо получить его в РФ. А в каком городе находится имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрета на владение квартирой для иностранцев нет.

не совсем так.

ст. 9 Закона РК от 19 июня 1995 г. "О правовом положении иностранцев":

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так.

Автор вопроса, Растерянная, не является временно пребывающим иностранцем в РК.

уехала в Россию более 10 лет назад, и соответственно сейчас живу тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения правоустанавливающих документов на ребенка, отчуждение происходит с согласия органа опеки РФ т.к. он гражданин РФ.

Здесь речь будет идти о гражданской дееспособности ребенка. Она определяется здесь правом РК в силу п.3 ст.1095 ГК. Соответственно, нужно определить компетентен ли казахстанский орган опеки и попечительства выдавать детям-иностранцам такие разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор вопроса, Растерянная, не является временно пребывающим иностранцем в РК.

так Вы же пишете по общему))

Запрета на владение квартирой для иностранцев нет

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

я правильно понимаю? если я гражданин Германии не проживающий в Казахстане, получил наследство дом с участком то я после смерти наследуемого должен после 6 недель??? или 6 месяцев??? ( если не найдутся другие наследники) должен оформить на себя а потом в течении года с та-во время как оформлю через год должен провести отчуждения то-есть отказаться, и то-есть продать дом или стать гражданином КЗ. и вопрос будут ли различные препоны во всём этом мероприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Я гражданка РК , получила в наследство часть дома, вторую часть получает мой брат. Но я уезжаю в РФ и буду получать российское гражданство... Скажите, пожалуйста, могу ли я после получения гражданства иметь это наследство?? Или как пишется выше в течении года мне нужно продать его???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aydos сказал(а):

1.Да, можете иметь.

2. Да, в течение года вы должны отчуждать.

А что я еще могу сделать если продать его не могу, так как в этом доме живет моя мама??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Инна91 сказал(а):

А что я еще могу сделать если продать его не могу, так как в этом доме живет моя мама??? 

Если она гражданка Казахстана, то можно ей дом подарить. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нужна правовая помощь!После смерти отца доли в квартире распределены по 3/4 маме, 1/8 дочери гражданки России и 1/8 дочери от первого брака, обе подали на маму в суд о вселении на свои по 3 кв метра (смешно) вопрос: может ли суд удовлетворить их иск и на каком правовом основании если есть таковое?

Изменено пользователем ЕЕлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ЕЕлена сказал(а):

обе подали на маму в суд о вселении на свои по 3 кв метра

Как они определили, что она вселилась именно на их и именно по 3 кв.м.? Если они там живут, то наверняка вселяются и на кв.метры Вашей мамы.

У вас сейчас долевая собственность. Т.е. доля есть, но поскольку выдела в натуре не было (и не будет, это ж не дом) , то нет распределения кому именно какая комната или её часть и можно пользоваться всей квартирой. Единственное, есть ст. 213 ГК о которой они наверняка упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Я не совсем понял ответа про отчуждение. Например такая ситуация - у дедушки (гражданин РК) имеется земельный участок с домом на нем. Если завещание будет написано на его родную дочь, гражданку РФ, то что будет? Сможет ли она продать участок с домом? Если да, то какие сроки на эту операцию выделяются? Спасибо заранее за ответ. Судя по форуму - на продажу выделяется 1 год, правильно ли я понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Я получаю наследство в Казахстане. Пока еще являюсь гражданской Кз, но оформлен выезд на пмж в Россию. В случае если получу гражданство рф, до получения наследства, должна я буду оплатить 30% государству? Есл  да, то в какой момент? На момент продажи или получения? В наследство получаем с братом дом с землей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования