Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание представительских расходов с истца в пользу ответчика при отказе в иске


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,у меня такая ситуация-я являюсь ответчиком в гражданском деле(с участием нашего адвоката) .Истцу в иске отказали,жалобы без удовлетворения.Могу ли я подать на истца иск О возмещении расходов связанных с оплатой услуг представителя,морального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,у меня такая ситуация-я являюсь ответчиком в гражданском деле(с участием нашего адвоката) .Истцу в иске отказали,жалобы без удовлетворения.Могу ли я подать на истца иск О возмещении расходов связанных с оплатой услуг представителя,морального ущерба.

да конечно можете что бы проигравшая сторона возместила все расходы.

только это не иск, а напишите дополнительное решение.

а что ваш адвокат этих вещей не знает? :biggrin:

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

2. В случае, если юридическая помощь была оказана стороне адвокатом бесплатно, суд взыскивает указанные в настоящей статье расходы в пользу юридической консультации, конторы, выделившей адвоката, или в пользу адвоката, работающего по контракту.

по моральному ущербу, суд скорей всего откажет.

но если иск был не обоснован заведомо неосновательный, то можно попробавать и

Статья 112. Взыскание убытков за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,да действительно адвокат хитер,походу деньги проходили мимо кассы адвокатской канторы.По своей глупости поверили и чеки об оплате не взяли.Так если я возьму эти чеки,могу ли сейчас что-то сделать,ведь последний суд прошел в январе?И истцы гражданеРФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,да действительно адвокат хитер,походу деньги проходили мимо кассы адвокатской канторы.По своей глупости поверили и чеки об оплате не взяли.Так если я возьму эти чеки,могу ли сейчас что-то сделать,ведь последний суд прошел в январе?И истцы гражданеРФ.

Только чеки должны быть датированы до вынесения судом решения! Поскольку:

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Жаябаева Салтанат Асылхан

СТОРОНА 1 подает в суд на СТОРОНУ 2, если суд откажет в иске СТРОРОНЫ 1, то согласно ст. 11 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя.

Вопросы:

1. В какой форме СТРОНА 2 должна просить суд взыскать с СТОРОНЫ 1 расходы по оплате помощи представителя (исковое заявление, заявление, ходатайтсво и т.д.) ?

2. Оплачивается ли такое требование государственной пошлиной (как сумма имущественного требования в размере 1 % от физ лиц) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че Ваш представитель об этом думает? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че Ваш представитель об этом думает? :biggrin:

Прошу по теме .... если задан такой вопрос значит возникла в этом необходимость, а че то, а че се не к месту помойму .... но все равно спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТОРОНА 1 подает в суд на СТОРОНУ 2, если суд откажет в иске СТРОРОНЫ 1, то согласно ст. 11 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя.

Вопросы:

1. В какой форме СТРОНА 2 должна просить суд взыскать с СТОРОНЫ 1 расходы по оплате помощи представителя (исковое заявление, заявление, ходатайтсво и т.д.) ?

2. Оплачивается ли такое требование государственной пошлиной (как сумма имущественного требования в размере 1 % от физ лиц) ?

1. ходатайство

2.нет не оплачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороне 2 - обязательно приложите платежные документы, подтверждающие фактическую оплату услуг представителя и договор на эти услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жаябаева Салтанат Асылхан

1. ходатайство

2.нет не оплачивается

Какими нормами обосновать в случае если судья все таки укажет на обязанность уплаты госпошлины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими нормами обосновать в случае если судья все таки укажет на обязанность уплаты госпошлины ?

это судебные расходы, они не облагаются пошлиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими нормами обосновать в случае если судья все таки укажет на обязанность уплаты госпошлины ?

ст.ст. 100-102, 107, 111 ГПК РК, ст.ст. 534,535 НК РК :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования