Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли брать справку с банка после погашения потреб. кредита?


Гость Свой

Рекомендуемые сообщения

Взял потреб. кредит. В феврале последний месяц гашения кредита.

Нужно ли взять с банка справку о том, что я полностью погасил кредит?

Есть ли такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 290. Удостоверение исполнения обязательства (ГК)

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть документ должнику. При невозможности возвращения он обязан указать на это в выдаваемой им расписке.

Расписка может быть заменена надписью на долговом документе, возвращенном должнику.

2. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

3. При отказе кредитора выдать расписку о произведенном исполнении, вернуть долговой документ или отметить невозможность его возвращения в расписке должник вправе задерживать исполнение. В этом случае кредитор считается просрочившим.

Берите, никогда не помешает. Такая практика существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял потреб. кредит. В феврале последний месяц гашения кредита.

Нужно ли взять с банка справку о том, что я полностью погасил кредит?

Есть ли такая практика?

Да желательно взять, мало ли что может в будущем произойти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да желательно взять, мало ли что может в будущем произойти!

А справка между прочим стоит около 800 тенге. Больше подходит "купите", а не возьмите :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справка между прочим стоит около 800 тенге. Больше подходит "купите", а не возьмите :contract:

В АФН нажаловаться на банк за такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АФН нажаловаться на банк за такие дела.

Да...это мысль! В "АБ" этой жалобе явно не обрадуются)))

В любом случае не взяла справку не в виду жадности, а в связи с тем, что еще и куча времени занимает эта справка.

Позвонила в кол центр, сказали задолженность погашена, этим и успокоилась душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каспийский банк как-то gаже вручал сертификат, поgтверgивший платежеспособность и gобросовестность клиента, совершенно беспллатно, к тому же были льготы при получении креgита в послеgствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каспийский банк как-то gаже вручал сертификат, поgтверgивший платежеспособность и gобросовестность клиента

Это один из способов привлечь к совести неплатежеспособного клиента :contract:

Типа: "А вам слабо?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...это мысль! В "АБ" этой жалобе явно не обрадуются)))

В любом случае не взяла справку не в виду жадности, а в связи с тем, что еще и куча времени занимает эта справка.

Позвонила в кол центр, сказали задолженность погашена, этим и успокоилась душа.

Бепредел. Это обязанность банка выдать такую справку:

Статья 290. Удостоверение исполнения обязательства

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бепредел. Это обязанность банка выдать такую справку:

Ок! Убедили. Завтра же потребую эту справку! Благо банк под боком находиться.

Если откажут и будут настаивать на оплате, то пусть письменно обосновывают этот беспредел :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

А чем тебе корешок приходного ордера не расписка в получении исполненного? Ну или что там в кассах банка выдают клиенту при приеме денег. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем тебе корешок приходного ордера не расписка в получении исполненного? Ну или что там в кассах банка выдают клиенту при приеме денег. :contract:

Это расписка в получении исполнения в части. А упомянутая справка - расписка в получении исполнения полностью. Я её тож могу потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расписка в получении исполнения в части. А упомянутая справка - расписка в получении исполнения полностью. Я её тож могу потребовать.

Ты для начала ночью попробуй потребовать в ларьке, помимо кассового чека, выдать тебе справку, что ты за купленное пиво рассчитался полностью. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты для начала ночью попробуй потребовать в ларьке, помимо кассового чека, выдать тебе справку, что ты за купленное пиво рассчитался полностью. :druzja:

А в ларьке кассовый чек не выдаюююют. Тем более ночью :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты для начала ночью попробуй потребовать в ларьке, помимо кассового чека, выдать тебе справку, что ты за купленное пиво рассчитался полностью. :druzja:

Если рассчитываться буду за пиво по частям, то обязательно потребую в конце. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Моя половина в Альянс банке досрочно погасила кредит, когда пришла вместе со мной погашать последнюю сумму, ей сказали, что нужно еще доплатить 800 тенге и отправить подтверждение факсом. Через несколько дней снова звонят и говорят еще заплатить 550 тенге. Мы в кассу-там говорят, что кредит уже закрыт и провести деньги она уже не может-идите к менеджеру. Менеджер тоже не поняла, куда и зачем еще оплачивать. Я ей набираю номер с областного филиала, откуда нам звонили-те говорят, что у них было указание с Алматы. Так куда проплачивать, спрашивает менеджер? Кредитный счет то уже закрыт. Тот отвечает, что тогда на расчетный счет. Хорошо, заплатили. Тут мы спрашиваем: дайте справку о полном погашении кредита. Нам отвечают: -Мы такие справки не выдаем, обращайтесь в областной филиал. В областном отвечают, что обычно они тоже не выдают, но если мы сильно хотим, то они могут нам выдать справку за 3000!!! тенге. А те 800+550 что мы переплатили, можем забрать. :ahez: Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Моя половина в Альянс банке досрочно погасила кредит, когда пришла вместе со мной погашать последнюю сумму, ей сказали, что нужно еще доплатить 800 тенге и отправить подтверждение факсом. Через несколько дней снова звонят и говорят еще заплатить 550 тенге. Мы в кассу-там говорят, что кредит уже закрыт и провести деньги она уже не может-идите к менеджеру. Менеджер тоже не поняла, куда и зачем еще оплачивать. Я ей набираю номер с областного филиала, откуда нам звонили-те говорят, что у них было указание с Алматы. Так куда проплачивать, спрашивает менеджер? Кредитный счет то уже закрыт. Тот отвечает, что тогда на расчетный счет. Хорошо, заплатили. Тут мы спрашиваем: дайте справку о полном погашении кредита. Нам отвечают: -Мы такие справки не выдаем, обращайтесь в областной филиал. В областном отвечают, что обычно они тоже не выдают, но если мы сильно хотим, то они могут нам выдать справку за 3000!!! тенге. А те 800+550 что мы переплатили, можем забрать. :ahez: Что посоветуете?

Подать в суд если есть свободное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо за ответы.

У меня БТА Банк, незнаю дадут справку бесплатно или нет. В конце февраля обращусь.

А те Банки, которые берут деньги за такие справки, давайте будем называть здесь на форуме, чтобы народ знал их в ЛИЦО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог ты мой!!!

Только что позвонила в Альянс Банк, подтвердили, что справка стоит 3000 тенге! :susel:

В том году только было 800 тенге!

С ума посходили эти банки! Мало того, что своевременно погашаешь кредит по грабительским процентам да еще и тут наварится хотят!

зы: Оператор ангельским голоском сообщила, что для вашего удобства вы можете получить справку в любом отделении банка. Дважды повторила слово "в любом". Нафига мне ТАКОЕ удобство?! :ahez:

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант отправить письмо банку

"Прошу Вас сообщить текущую сумму задолженности Ф.И.О. по договору банковского займа № ____ от "

Ответят что нет задолженности. А не ответят - в АФН пожаловаться.

Ну или иск предъявить банку вроде "о предоставлении информации" оплатить 0,5 МРП пошлины в суд )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант отправить письмо банку

"Прошу Вас сообщить текущую сумму задолженности Ф.И.О. по договору банковского займа № ____ от "

Ответят что нет задолженности. А не ответят - в АФН пожаловаться.

Ну или иск предъявить банку вроде "о предоставлении информации" оплатить 0,5 МРП пошлины в суд )))))

756 тенге госпошлина+транспортные расходы по поездкам в суд+нервы+потраченное время=Энергоемкий проект. Если не принципиально то лучше заплатить, а если дело принципа то тогда вперед в суд! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, каким НПА предусмотрена платность выдачи справки?

Скорее внутренними правилами самого банка. Думаю отсутствуют такие НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще стоимость справки в разных банка одинакова или нет?

По моему у каждого банка свои цены на справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования