Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.Получила вид на жительство в РК в 2008 году, в 2009 году у меня родилась дочь, в свидетельстве о рождении в графе родители записана только я, в графе отец-пусто.Свидетельство казахстанское.При выезде в РФ мне не выдают миграционку, а для дочери сказали брать обязательно. Но я так понимаю она считаеться гражданкой России, и миграционка не нужна.Права ли я???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.Получила вид на жительство в РК в 2008 году, в 2009 году у меня родилась дочь, в свидетельстве о рождении в графе родители записана только я, в графе отец-пусто.Свидетельство казахстанское.При выезде в РФ мне не выдают миграционку, а для дочери сказали брать обязательно. Но я так понимаю она считаеться гражданкой России, и миграционка не нужна.Права ли я???

Раз у ребенка казахстанское свидетельство, то соответственно она гражданка Казахстана. В России как и в Казахстане не действует принцип крови при определении гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз у ребенка казахстанское свидетельство, то соответственно она гражданка Казахстана. В России как и в Казахстане не действует принцип крови при определении гражданства.
Значит моя дочь имеет гражданство РК, и если я завтра соберусь уехать назад в Россию, ей надо будет получать гражданство РФ?Я всегда думала что ребенок до совершеннолетия автоматически имеет гражданство такое же как и у родителей... Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, у нас в Казахстане как раз таки действует право крови. То есть ребенок может быть гражданином РК, если один из родителей является гражданином РК. Право почвы действует например в США. Считаю, что девочка является гражданкой России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

В статью 13 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.05.02 г. № 322-II (см. стар. ред.)

Статья 13. Гражданство ребенка, родители которого неизвестны

Находящийся на территории Республики Казахстан ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Республики Казахстан.

В статью 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.05.02 г. № 322-II (см. стар. ред.)

Статья 14. Приобретение гражданства Республики Казахстан ребенком лиц без гражданства

Ребенок, родившийся на территории Республики Казахстан у лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации независимо от места рождения ребенка. Впишите ребенка в паспорт РФ.

Изменено пользователем Helen2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз у ребенка казахстанское свидетельство, то соответственно она гражданка Казахстана. В России как и в Казахстане не действует принцип крови при определении гражданства.

Cогласно ст.11 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, спасибо Вам огромное!!! Я так и думала, что мой ребенок гражданка РФ.В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ЗАПИСАНА ТОЛЬКО Я, В ГРАФЕ "ОТЕЦ" прочерк....А Вы не можете подсказать где можно вписать ребенка в паспорт.Я кстати обращалась по этому поводу, но мне дали отказ, мотивируя его тем ,что в паспорт РФ не имеют право ставить никакие записи.Мне что в консульство РФ ехать?Это всетки не ближний свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования