Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обратная сила НПА и применение ее судами


Рекомендуемые сообщения

Сотрудника правоохр.органа уволили якобы за совершение дискредитирующего проступка, все суды отказывают в иске о восстановлении, хотя в кулаурах признают, что было давление и прочее...

В этом году выходит Закон "О правоохранительной службе", где в ст.80 приведен перечень проступков, которые относятся к дискредитирующим. Естественно, в этом перечне того проступка, за что уволили, НЕТ, то есть ответственность УСТРАНЕНА новым законом (нормативным правовым актом).

Также в этом законе указано, что трудовые отношения сотрудников правоохр.органов регулируются Тр.кодексом с особенностями, предусмотренными законом "О правоохр.службе".

Гражданский кодекс обозначил, что в любом случае закон не имеет обратной силы, НО:

в Гражданском кодексе также сказано, что гражданское законодательство ПРИМЕНЯЕТСЯ только в случаях, НЕ УРЕГУЛИРОВАННЫХ Трудовым кодексом.

В ст.77 Конституции указано, что СУД должен руководствоваться тем принципом, что при устранении ответственности за правонарушение применяется новый закон. То же самое указано в ст.37 Закона "О нормативных правовых актах": НПА имеет обратную силу, если устраняет ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Тут еще один момент: в п.23 Норм.постановления ВС РК от 19.12.2003г. по трудовым спорам также приведен перечень дискредитирующих проступков из 7 пунктов, но есть оговорка впереди: "К таким проступкам, В ЧАСТНОСТИ, МОГУТ БЫТЬ отнесены" и далее сам перечень. Этот список обязательный ИЛИ рекомендательный, не ясно.

Принятие нового закона, в то же время, не дает оснований подавать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. они не существовали на момент вынесения судебных решений.

Значит, в день опубликования нового закона сотрудник УЗНАЛ о нарушении своих трудовых прав, т.к. до этого СУДОМ его прежнее увольнение признано законным? Т.е. с этого дня в течение трех месяцев он может обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав (восстановлении на работе)?

Или прокуратура должна принести ПРОТЕСТ?

Кто сталкивался именно с таким поворотом событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования