Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

а как же приемущественное право покупки? но цену он нам загнул заоблачную, разве это не исходит от оценочной стоимости?или я чето недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 доля принадлежит ему? значит, это его право оценивать своё имущество. Ну это моё субъективное мнение. Правило торговли, за сколько хочу, за столько и продаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно хозяин тот у кого больше прав, в настоящее время диктует право торга тот кому ненужно продавать, зная настоящую сумму,он заранее требует неразумную цену, знает, что никто не даст,а нервы помотает основательно. В данном случае надо только договориваться по родственному, ни одно решение суда не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что я свою 1\2 продавать не собираюсь вообще! но и выкупать его 1\2 за за космическую сумму тоже не собираюсь!я то проживаю постоянно на своей 1\2 и плачу полностью все ком услуги, а он даже не появляется, но условия мне диктует, как такое возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что я свою 12 продавать не собираюсь вообще! но и выкупать его 12 за за космическую сумму тоже не собираюсь!я то проживаю постоянно на своей 12 и плачу полностью все ком услуги, а он даже не появляется, но условия мне диктует, как такое возможно

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Исходя из смысла этой нормы, он должен продавать свою долю за цену не дешевле, чем предложил Вам. Если Вы отказались, он имеет право продать свою долю любому постороннему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, как выплачивается компенсация за долю,регистрация о праве на наследство на 2 -х человек, выплата одному из участников долевой собственности делается от оценой стоимости или от рыночной,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Всех с наступающим.

Извиняюсь если не в том разделе пишу.

По делу: Общежитие. Умерла одинокая соседка бабушка, у нее осталась комната. Так вот комендант самовольно заселила туда квартирантов. Хотя у бабули есть дочка, которая живет в России, найти и связаться мы так и не смогли. Больше родственников она не имеет. Квартиранты попались наглые везде соседям рассказывают что купили по "дешевке" у коменданта комнату. Хотел бы узнать процедуру наследования в таких случаях, если наследник (дочка) не объявиться то как я предполагаю комната должна отойти государству (акимату) но не как не коменданту. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всех с наступающим.

Извиняюсь если не в том разделе пишу.

По делу: Общежитие. Умерла одинокая соседка бабушка, у нее осталась комната. Так вот комендант самовольно заселила туда квартирантов. Хотя у бабули есть дочка, которая живет в России, найти и связаться мы так и не смогли. Больше родственников она не имеет. Квартиранты попались наглые везде соседям рассказывают что купили по "дешевке" у коменданта комнату. Хотел бы узнать процедуру наследования в таких случаях, если наследник (дочка) не объявиться то как я предполагаю комната должна отойти государству (акимату) но не как не коменданту. Спасибо.

Для начала нужно понять, являлась ли бабаушка собственницей комнаты. Комната могла быть и не приватизирована, поскольку это общежитие. Если так, то и наследования никакого не происходит. С другой стороны, если соседи новоявленные утверждают что комнату "купили", то никак не у коменданта, а у собственника общежития.

Если комната была в собственности и наследники не объявтяся, то применима следующая статья.

Статья 1083 ГК РК

1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным имуществом.

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.06.06 г. № 147-III (см. стар. ред.)

2. Выморочное имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации выморочного имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется органом, уполномоченным управлять коммунальной собственностью.

Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации выморочного имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.

3. Наследство признается судом выморочным имуществом на основании заявления местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным имуществом до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превысили его стоимость.

4. Охрана выморочного имущества и управление им осуществляются в соответствии со статьей 1071 настоящего Кодекса.

5. Правила, предусмотренные статьями 1080 и 1081 настоящего Кодекса, применяются и к выморочному имуществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно понять, являлась ли бабаушка собственницей комнаты. Комната могла быть и не приватизирована, поскольку это общежитие. Если так, то и наследования никакого не происходит. С другой стороны, если соседи новоявленные утверждают что комнату "купили", то никак не у коменданта, а у собственника общежития.

Если комната была в собственности и наследники не объявтяся, то применима следующая статья.

Спасибо за ответ.

В этой комнате жила до этого другая женщина, которая я знаю точно приватезировала комнату. Получается как ни крути собственник есть.

До этого бабуля жила в квартире, но были долги. Риэлторы уговорили продать квартиру (совсем подешевке) и купили ей взамен вот эту комнату. Так она попала в общежитие.

Сейчас уже концов не найдешь.

По идеи общежитие висит на балансе у акимата (других собственников нет точно), с этого я делаю выводы что и распоряжаться комнатой должен акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, чтоб установить право собственности на комнату возьмите в ЦОНе справку о зарегистрированных правах, из нее узнаете на ком сея комната зарегистрирована, и право возникновения собственности, а вот потом от туда и решайте, кто наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здрастуйте! Хотелось бы получить Вашего совета. После кончины наших родителей, осталось трое наследников. Один из наследников скончался, но у него осталась родная дочь. Которая уехала вместе с матерью и отчемом за рубеж. До кончины своего  родного отца она не довала о себе знать и не пыталась с ним не каким образом подержевать связи. А после кончины своего отца она требует наследство. Её отец не где не работал и жил за счет родителей которые были живы, после кончины двух родителей  за ним ухаживала старшая сестра. Содержала его и смотрела за домом и оплачивала ком. услуги. После кончины его похороны были полностью оплочены двумя родными сестрами, а его родная дочь не помогла не каким образом. А написала письмо в котором поблагодарила за суету. Помогите разобраться в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла мама, осталась квартира, оформленная на нее и пара депозитов в разных банках. Наследниками являемся мы с отцом, ему почти 80 лет, мне 39.  Я проживаю отдельно от родителей, у меня семья, есть ребенок. Других наследников нет.

 

Судя по всему, отец не горит желанием делить наследство. Я же, со своей стороны хочу, чтобы квартира была оформлена в совместную собственность, а отец продолжал бы жить в этой квартире. Мне это нужно  для того, чтобы сохранить квартиру от действий мошенников и необдуманных действий отца под влиянием третьих лиц. Оформлять наследство в мою единоличную собственность отец категорически не хочет. 

 

В связи с этим вопросы. 1.  Имеет ли он какие то преимущества при разделе наследства в связи с тем, что он уже проживает в этой квартире и осуществляет ее содержание? В настоящее время он переоформляет все документы по ее содержанию на себя.

 

2. Меня не интересует компенсация за часть собственности в этой квартире, в связи с этим могу ли я стать совладельцем квартиры, даже если отец будет возражать?

 

3. Могу ли я отказаться от своей доли в квартире в пользу своего несовершеннолетнего ребенка (4 года ребенку), как это сделать? Подчеркиваю - материальная компенсация не интересует в принципе.

 

Буду признателен за любую помощь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла мама, осталась квартира, оформленная на нее и пара депозитов в разных банках. Наследниками являемся мы с отцом, ему почти 80 лет, мне 39.  Я проживаю отдельно от родителей, у меня семья, есть ребенок. Других наследников нет.

 

Судя по всему, отец не горит желанием делить наследство. Я же, со своей стороны хочу, чтобы квартира была оформлена в совместную собственность, а отец продолжал бы жить в этой квартире. Мне это нужно  для того, чтобы сохранить квартиру от действий мошенников и необдуманных действий отца под влиянием третьих лиц. Оформлять наследство в мою единоличную собственность отец категорически не хочет. 

 

В связи с этим вопросы. 1.  Имеет ли он какие то преимущества при разделе наследства в связи с тем, что он уже проживает в этой квартире и осуществляет ее содержание? В настоящее время он переоформляет все документы по ее содержанию на себя.

 

 

Касательно  наследуемой  квартиры  -  квартира   явл-ся  ЖИЛИЩЕМ   Вашего  80-летнего  Отца. 

 

2. Меня не интересует компенсация за часть собственности в этой квартире, в связи с этим могу ли я стать совладельцем квартиры, даже если отец будет возражать?

 

ДА,  А,  поскольку Вы также  как и Отец    наследник  первой очереди  и наследуете   ДОЛЮ в  квартире,следовательно, Вы    уже  совладелец,  при  условии ,  если долю  принимаете    

 

3. Могу ли я отказаться от своей доли в квартире в пользу своего несовершеннолетнего ребенка (4 года ребенку), как это сделать? Подчеркиваю - материальная компенсация не интересует в принципе.

 

Можете вполне. Путем  подачи заявления  нотариусу , что  отказываетесь  в пользу  сына

 

Буду признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ) еще несколько вопросов.

 

Если квартира оформлена в совместную собственность, сможет ли отец без моего согласия прописать туда кого нибудь?

 

И по поводу ребенка. если он будет являться совладельцем, сможет ли отец совершать какие то действия с квартирой (опять же - прописать кого нибудь, продать, подарить свою долю и т.д)

 

 

 

ДА,  А,  поскольку Вы также  как и Отец    наследник  первой очереди  и наследуете   ДОЛЮ в  квартире,следовательно, Вы    уже  совладелец,  при  условии ,  если долю  принимаете    

 

Как определяется размер доли? 50/50, или как то иначе? Поскольку это его жилище, вправе ли он требовать большую долю? И влияет ли размер моей доли на необходимость моего согласия в случае, если он захочет квартиру, скажем, продать? Или подарить секте какой нибудь или детскому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Существует квартира. Квартира была приватизирована. В договоре приватизации участвуют пять членов семьи. Дедушка, бабушка, сын, сноха и внучка. Умирает дедушка. его доля соответственно делится на троих (жена, т.е. бабушка, сын, и дочь, которая не участвует в приватизации и в квартире не прописана). Затем бабушка, сын и сноха отписывают все свои доли на имя внучки. Таким образом собственниками недвижимости остаются внучка с почти 94% доли и ее тетя (дочь дедушки). Возможно ли теперь, после оформления всех документов в принудительном порядке выкупить долю тети и стать единственным собственником квартиры? или так по гроб жизни и останутся два хозяина у квартиры?? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Существует квартира. Квартира была приватизирована. В договоре приватизации участвуют пять членов семьи. Дедушка, бабушка, сын, сноха и внучка. Умирает дедушка. его доля соответственно делится на троих (жена, т.е. бабушка, сын, и дочь, которая не участвует в приватизации и в квартире не прописана). Затем бабушка, сын и сноха отписывают все свои доли на имя внучки. Таким образом собственниками недвижимости остаются внучка с почти 94% доли и ее тетя (дочь дедушки). Возможно ли теперь, после оформления всех документов в принудительном порядке выкупить долю тети и стать единственным собственником квартиры? или так по гроб жизни и останутся два хозяина у квартиры?? заранее спасибо.

Возможно   по причине  несоразмерности  долей  совладельцев.  Доля  тети  мала  и НЕЗНАЧИТЕЛЬНА   и не  может  быть  выделена  в  натуре    для  пользования.

Несоразмерность  устраняется   выплатой  совладельцу незначительной доли   денежной компенсации . 

 

ПОРЯДОКУСТАНОВЛЕН законодателем в п.4  ст..218 Гражданского кодексаК Республики Казахстан

 

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

О проверке конституционности пункта 6 статьи 218 настоящего кодекса по представлению Карагандинского областного суда см. Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 11 июня 2014 года № 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно   по причине  несоразмерности  долей  совладельцев.  Доля  тети  мала  и НЕЗНАЧИТЕЛЬНА   и не  может  быть  выделена  в  натуре    для  пользования.

Несоразмерность  устраняется   выплатой  совладельцу незначительной доли   денежной компенсации . 

 

 

И как в таком случае необходимо будет поступить? Если тетя добровольно откажется от продажи своей доли, какой иск или что нужно будет делать для принудительного выкупа ее доли? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как в таком случае необходимо будет поступить? Если тетя добровольно откажется от продажи своей доли, какой иск или что нужно будет делать для принудительного выкупа ее доли? Спасибо

Работу по составлению иска  и его  отстаиванию   в  суде  необходимо поручить  профессиональному  юристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования