Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы совет! Ситуация следующая: Двух комнатный дом пренадлежит брату и сестре, у брата пятеро детей, двое от первого брака и трое от второго.Сестра дарит свою часть дочери брата от первого брака. спустя какое то время умирает брат. Дети и вторая жена оформляют наследство, на основании которого часть пренадлежавшая брату делится на 6 человек: пятеро детей и вторая жена. Двое детей от первого брака решают продать этот дом. Если остальные наследники дают согласие, то тут все понятно. А в случаи их отказа от продажи долей в уже уноследованном имуществе имеет ли место решение данной ситуации в судем порядке? Если можно по подробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно по подробней!

можно

ГК РК

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще забыла уточнить что по долям этот дом продать не реально там 2 комнаты по 18 кв.м. можно ли в принудительном порядке заставить их продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще забыла уточнить что по долям этот дом продать не реально там 2 комнаты по 18 кв.м. можно ли в принудительном порядке заставить их продать?

Это уже разделом/выделом называется

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в принудительном порядке нельзя заставить продать.

Можно. С торгов. Через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппа, оказывается можно, и как эта статья действует на практике? А если я хочу жить именно в этом доме, но у меня нет денег выкупить долю другого собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппа, оказывается можно, и как эта статья действует на практике? А если я хочу жить именно в этом доме, но у меня нет денег выкупить долю другого собственника?

А все потому что "оппа" действует не только на Ваше "хочу жить", но и на право других выделить, продать и проч. И если выдел невозможен и нецелесообразен и согласия нет - тогда продать и раздать всем деньги. Вы не имеете права на весь "именно этот дом", покуда не выкупите у всех остальных доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще забыла уточнить что по долям этот дом продать не реально там 2 комнаты по 18 кв.м. можно ли в принудительном порядке заставить их продать?

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство

1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.

3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

В судебном порядке обязать наследников, которые проживают в этом доме выплатить другим наследникам денежную компенсацию за причитающуюся им долю в наследстве. А если у них нет денег для этого, то потом уже ходатайствовать об обращении взыскания на имущество, принадлежащее должнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Там живут квартиранты! При чем двое из наследников даже не знали об их вселении!Там вся загвоздка в том что выдел доли не возможен и надо продовать целиком! А остальные не хотят! Если посчитать, там на каждого из 6 наследников приходится по 30кв.сантиметров!Мы предлагали им продать и поделить деньги по ровну, но они за свои сантиметры не реальные деньги хотят, в противном случае они отказываются от продажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Там живут квартиранты! При чем двое из наследников даже не знали об их вселении!Там вся загвоздка в том что выдел доли не возможен и надо продовать целиком! А остальные не хотят! Если посчитать, там на каждого из 6 наследников приходится по 30кв.сантиметров!Мы предлагали им продать и поделить деньги по ровну, но они за свои сантиметры не реальные деньги хотят, в противном случае они отказываются от продажи!

значит необходимо подать в суд на раздел наследственного имущества- оценить квартиру и либо предложить им получить причитающуюся им сумму либо требовать, чтобы они выплатили Вам денежную компенсацию за принадлежащую Вам долю.

В суд района

Алматинской области

ИСТЕЦ: ф.и.о. Ваша года рождения,

место рождения город , гражданин (-ка) Республики Казахстан,

зарегистрированный )-ая) по адресу: город телефон:

ОТВЕТЧИК: ф.и.о. сестры года рождения, место рождения город , зарегистрированный )-ая) по адресу: город телефон:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

( о разделе наследственного имущества)

года умерла моя мама ф.и.о.. После её смерти осталось следующее имущество: квартира, расположенная по адресу: улица дом ( ) квартира ( ),

Наследниками по закону на указанное имущество являемся в равных долях:

Т.е. на (указать ) долю, я, по праву после смерти своей матери ф.и.о.

И на долю ее дочь ф.и.о.

На причитающиеся мне доли наследственного имущества я получила свидетельства о праве на наследство: реестр № от г. на и зарегистрировала право собственности на свое имя.

В связи с тем, что ф.и.о проживает в этой квартире не дает возможности пользоваться этой квартирой, не соглашается выплатить мне денежную компенсацию за причитающуюся мне долю квартиры, расположенной в городе, я не имею возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей мне долей наследственного имущества.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 29.06.2009 года №5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» «Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия.

В соответствии с п.1 ст.1076 ГК РК (Особенная часть) любой из наследников, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1078 ГК РК (Особенная часть) наследники, в течение года до открытия наследства, проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

Поскольку ф.и.о не желает осуществлять раздел наследства , препятствует мне в осуществлении моего законного права собственности на наследственное имущество, вынуждена обратиться в суд для принудительного раздела наследственного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1076 ГК РК, 24, 27, 33 и иных соответствующих ст. ГПК РК,-

ПРОШУ СУД:

Осуществить раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти моей матери ф.и.о., умершей года, следующим образом:

¼ (Одну четвертую) долю квартиры, расположенной по адресу: , причитающуюся мне ф.и.о. передать в собственность ф.и.о., в мою пользу взыскать с ф.и.о. денежную компенсацию за принадлежащую мне долю квартиры в сумме??тенге.

Приложение: копия свидетельства о смерти ф.и.о. матери

Копия свидетельства о праве на наследство

Акт оценки квартиры

Квитанция об оплате госпошлины 1% от суммы иска

примерно вот такого содержания заявление подается в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит необходимо подать в суд на раздел наследственного имущества- оценить квартиру и либо предложить им получить причитающуюся им сумму либо требовать, чтобы они выплатили Вам денежную компенсацию за принадлежащую Вам долю.

В суд района

Алматинской области

ИСТЕЦ: ф.и.о. Ваша года рождения,

место рождения город , гражданин (-ка) Республики Казахстан,

зарегистрированный )-ая) по адресу: город телефон:

ОТВЕТЧИК: ф.и.о. сестры года рождения, место рождения город , зарегистрированный )-ая) по адресу: город телефон:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

( о разделе наследственного имущества)

года умерла моя мама ф.и.о.. После её смерти осталось следующее имущество: квартира, расположенная по адресу: улица дом ( ) квартира ( ),

Наследниками по закону на указанное имущество являемся в равных долях:

Т.е. на (указать ) долю, я, по праву после смерти своей матери ф.и.о.

И на долю ее дочь ф.и.о.

На причитающиеся мне доли наследственного имущества я получила свидетельства о праве на наследство: реестр № от г. на и зарегистрировала право собственности на свое имя.

В связи с тем, что ф.и.о проживает в этой квартире не дает возможности пользоваться этой квартирой, не соглашается выплатить мне денежную компенсацию за причитающуюся мне долю квартиры, расположенной в городе, я не имею возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей мне долей наследственного имущества.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 29.06.2009 года №5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» «Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия.

В соответствии с п.1 ст.1076 ГК РК (Особенная часть) любой из наследников, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1078 ГК РК (Особенная часть) наследники, в течение года до открытия наследства, проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

Поскольку ф.и.о не желает осуществлять раздел наследства , препятствует мне в осуществлении моего законного права собственности на наследственное имущество, вынуждена обратиться в суд для принудительного раздела наследственного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1076 ГК РК, 24, 27, 33 и иных соответствующих ст. ГПК РК,-

ПРОШУ СУД:

Осуществить раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти моей матери ф.и.о., умершей года, следующим образом:

¼ (Одну четвертую) долю квартиры, расположенной по адресу: , причитающуюся мне ф.и.о. передать в собственность ф.и.о., в мою пользу взыскать с ф.и.о. денежную компенсацию за принадлежащую мне долю квартиры в сумме??тенге.

Приложение: копия свидетельства о смерти ф.и.о. матери

Копия свидетельства о праве на наследство

Акт оценки квартиры

Квитанция об оплате госпошлины 1% от суммы иска

примерно вот такого содержания заявление подается в суд.

раздела там не будет это 100%

на основании ст 218 п.4 суд сам обяжет выплатить вам компенсацию, за вашу долю не зависимо, хотят это остальные сособственнники или нет.

в случае отказа от выплаты ( нет денег и все такое) дом продадут с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Валентина

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста,у меня умер отец,мы с братом подали на наследство....(отец жил с мачехой) как,и в каких долях делится наследство??? а иммено квартира?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира принадлежала, была приобретена в законном браке вашим отцом и его женой, то им принадлежит по 1/2 части квартиры, значит 1/2 часть наследуемого имущества после смерти вашего отца делится на 3 части, вам , брату и вашей мачехе. Чтобы было более понятно - квартира состоит из 6 частей, из которых 4 принадлежат вашей мачехе и вам соответственно по 1/6 части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира принадлежала, была приобретена в законном браке вашим отцом и его женой, то им принадлежит по 1/2 части квартиры, значит 1/2 часть наследуемого имущества после смерти вашего отца делится на 3 части, вам , брату и вашей мачехе. Чтобы было более понятно - квартира состоит из 6 частей, из которых 4 принадлежат вашей мачехе и вам соответственно по 1/6 части

Спасибо!!!! мы были сегодня у нотариуса и она сказала что нам лишь 1/12..... так как якобы мачеха тоже подала на наследство......Тоесть квартира делится на 50%супружеская доля,50% делится не понятным образом на мачиху 2 раза...как так и правильно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста,у меня умер отец,мы с братом подали на наследство....(отец жил с мачехой) как,и в каких долях делится наследство??? а иммено квартира?????

а когда была приобретена квартира? в период брака с мачехой или до нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

здравствуйте разъясните мне пожалуйста, у нас умерла бабушка, в наследство вступили 3 сына, старший сын подал в суд на 2-х остальных о выделе его доли в натуре, так как дом не делимый суд назначил оценочную экспертизу и дом оценили в 36 000 дол сша! суд обяза 2-х братьев выплатить ему компенсацию по 6 000 дол сша с каждой стороны! все выплатили ! хорошо, осталось всего 2 учачстников долевой собственности, теперь младший брат требует у среднего купит у него долю но уже за 40 000 дол сша, вопрос законно ли это? ведь как я понимаю доля каждого это 12 000 дол сша, после выплаты денег страшему брату у двух других теперь по 1\2 части, так вот вопрос как он может продавать свою 1\2 за 40 000? если весь дом оценили всего в 36 000? насколько законны его действия? 18 000 дол сша мы потянем, но 40 000 это уже через чур, он в свою очередь говорит что за сколько хочу за столько и продаю, прав ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что прав. Теперь он может продать свою долю посторонним людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования