Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа акций


RRR

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Подскажите пожалуйста порядок и размер уплаты налогов при продаже акционерами акций АО (продавцы физические и юридические лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Акции в листинге и продажа осуществлена на организованном рынке ,то налогов никаких нет. Если на неорганизованном рынке то заплатите доход от прироста стоимости. Смотрите, ст. 87 НК РК.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость КРИСТИНКА

помогииииите!!!!! шеф дал задание объяснить полную процедуру продажи акций АО (он единственный учредитель) и как их вообще выгоднее продать (в плане налогов), а я никак не могу этого найти, я в панике!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что продавец акций - это физическое лицо. Поэтому, ст. 87 НК РК не применяется.

В Вашем случае нужно определить, если прирост стоимости, которым признается положительная разница между стоимостью реализации ценных бумаг и их первоначальной стоимостью приобретения. Если прирост есть, то он рассматривается для целей налогообложения как имущественный доход физического лица, который не облагается у источника выплаты. Соответственно, получатель дохода должен самостоятельно исчислить сумму налога, перечислить ее в бюджет и сдать соответствующую налоговую декларацию (см. ст.ст. 185 и 186 НК РК). Имущественный доход физического лица облагается по ставке 10%.

Если акции находятся на день реализации в списке Казахстанской фондовой биржи и продаются путем метода открытых торгов, то прирост стоимости освобождается от налогообложения.

Если акции продаются без прироста либо с убытком, то налоговых последствий также не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРИСТИНКА

Я полагаю, что продавец акций - это физическое лицо. Поэтому, ст. 87 НК РК не применяется.

В Вашем случае нужно определить, если прирост стоимости, которым признается положительная разница между стоимостью реализации ценных бумаг и их первоначальной стоимостью приобретения. Если прирост есть, то он рассматривается для целей налогообложения как имущественный доход физического лица, который не облагается у источника выплаты. Соответственно, получатель дохода должен самостоятельно исчислить сумму налога, перечислить ее в бюджет и сдать соответствующую налоговую декларацию (см. ст.ст. 185 и 186 НК РК). Имущественный доход физического лица облагается по ставке 10%.

Если акции находятся на день реализации в списке Казахстанской фондовой биржи и продаются путем метода открытых торгов, то прирост стоимости освобождается от налогообложения.

Если акции продаются без прироста либо с убытком, то налоговых последствий также не возникает.

Спасибо вам!!!! вы мне очень помогли!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРИСТИНКА

Ещё подскажите пожалуйста :rolleyes:

При продаже 100% акций АО, где единственным акционером является физ.лицо необходимо:

1. решение единственного учредителя о продаже акций

2. договор купли-продажи акций

... и всё???? подскажите если я что-то упустила :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзъя. Мне тоже нужна помощь, вопрос следующий: при продаже доли в уставном капитале ТОО, часть активов Товарищества также переходит к покупателю доли в уставном капитале? везде искал, ничего конкретного не могу найти. Помогите пож-ста мне со сылкой на ст.закона. Интересно очень. Заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если прирост есть, то он рассматривается для целей налогообложения как имущественный доход физического лица, который не облагается у источника выплаты. Соответственно, получатель дохода должен самостоятельно исчислить сумму налога, перечислить ее в бюджет и сдать соответствующую налоговую декларацию (см. ст.ст. 185 и 186 НК РК).

НК РК. Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
  1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

15) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

более 50 процентов стоимости активов юридического лица - эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

Уважаемые друзъя. Мне тоже нужна помощь, вопрос следующий: при продаже доли в уставном капитале ТОО, часть активов Товарищества также переходит к покупателю доли в уставном капитале? везде искал, ничего конкретного не могу найти. Помогите пож-ста мне со сылкой на ст.закона. Интересно очень. Заранее спс.

Активы Товарищества никуда не переходят и остаются активами Товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, если акции продаются юр. лицом без прироста стоимости, то не будет ли это доходом от реализации товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет, кто-нибудь может скинуть Правила осуществления деятельности по ведению реестра держателей ценных бумаг?! На сайте Единого регистратора не грузятся данные правила. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас, как у неавторизованного пользователя, пока не работает система личных сообщений. Напишите адрес электронной почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас, как у неавторизованного пользователя, пока не работает система личных сообщений. Напишите адрес электронной почты.

мой ящик: playthedevil@mail.ru

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, у меня появился вопрос такого характера. При приобретении акций, необходимо открыть лицевой счет приобретателя. Сколько времени на практике занимает открытие счета с момента внесения приказа об открытии счета и документовв от ЮЛ в АО "Единый регистратор ценных бумаг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Коллеги, помогите разобраться с ситуацией.

Реализуется 100 % доли участи в компании - прабабушки (нерезидент), правнук (резидент) которой обладает правом недропользования. Возникает ли необходимость уплаты налога от прироста стоимости акций, связанных с недропользованием (ст. 197 РК). Напрямую акции как принадлежат акционеру, так и продолжают принадлежать, но что в данном случае будет пониматься под реализацией акций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!

Есть вопрос, по поводу продажи акций.

Если я перевожу деньги с банка, на брокерский счет (оффшорная зона), покупаю акции иностранных компаний и т.д.

Спустя время я продаю эти акции с доходностью. Если я вывожу деньги так же через банки, оплачиваю ли я налоги? Будут ли вопросы со стороны банка и налогового органа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день! Пожалуйста, подскажите в рамках нового Налогового Кодекса эта формулировка остается верной "Если Акции в листинге и продажа осуществлена на организованном рынке ,то налогов никаких нет", и какая статья регламентирует данное положение.

И еще вопрос, под организованным рынком понимается только КФБ, или же любая открытая биржа (Лондон, Москва, Токио и т.д.)? 

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования