Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банкротство ИП - реализация имущества физ. лица


LQQ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, выразите пожалуйста свое мнение. Ситуация следующая: ИП Сделкина задолжала по договору подряда крупной нефтяной компании АДЖИП, сумму равной 1 500 000 тенге, Аджип подал иск о признании ИП банкротом, соответственно ИП признали банкротом. Теперь, в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий хочет продать жилую квартиру, принадлежащей Сделкиной на праве частной собственности, указанную квартиру она приобрела согласно ипотечного жилищного займа как физическое лицо, т.е. квартира также находится в залоге. Банк включен в третью очередь. Вопрос - имеет ли право конкурсный управляющий, реализовывать квартиру физического лица по обязательствам ИП?

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удовлетворение требований кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом осуществляется за счет принадлежащего ему имущества

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если Вас не затруднит, можно ссылку на зак-во... кроме того, хочу отметить, что данное жилье является единственным, даже в законе "Об исполнительном производстве" указано, что жилье купленное по ипотечному жилищному займу не подлежит реализации...

конечно же она подаст исковое заявление об исключении данной квартиры из конкурсной массы, но ссылку на зак-ва нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира в залоге по ипотечному займу, то думаю можно применить

Статья 74. закона о банкротстве

В конкурсную массу не включаются:

2) выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: право требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Человеческое Спасибо!!! и как я пропустил этот пункт...

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость без настроения

вот и работай честно после этого... Даже ИП вроде бы типа не страшно которое создавать и то обанкротилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что указанная норма ст. 74 Закона о банкротстве в данном случае неприменима.

В конкурсную массу не включается - право требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства).

Но ИП не принадлежит право требования по договору ипотечного займа (в том числе ипотечное свидетельство). Это если бы банк банкротили, то его права требованиям по таким займам не включались бы в конкурсную массу, и то при условии, что они являются обеспечением по ипотечным облигациям.

Для Вас, я думаю:

Статья 57. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. На заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Республики Казахстан прав залогодержателя.

2. При недостаточности у должника имущества, не находящегося в залоге, для удовлетворения требований взыскателей, не имеющих права залога на имущество должника, взыскание на заложенное имущество, за исключением имущества, являющегося обеспечением по обеспеченным облигациям, и недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, может быть обращено в интересах, не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых имеют преимущество перед требованием залогодержателя, на основании определения суда. Определение суда об обращении взыскания на заложенное имущество выносится по обращению судебного исполнителя в судебном заседании с извещением залогодержателя, взыскателя и должника о времени и месте судебного заседания. Реализация имущества осуществляется в этом случае по правилам реализации заложенного имущества.

Залогодержатель вправе заявить об оставлении за собой заложенного имущества. В этом случае он обязан удовлетворить требования, являющиеся преимущественными перед требованиями залогодержателя, в размере, не превышающем стоимости оставленного им за собой имущества.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество, за исключением недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, допускается в целях удовлетворения требований взыскателя (взыскателей), не имеющих преимущества перед требованием залогодержателя, если отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание в целях удовлетворения требований этих взыскателей, или такого имущества недостаточно. В этом случае обращение взыскания на заложенное имущество допускается по определению суда с соблюдением прав залогодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 year later...

Добрый день. Господа юристы прошу у вас помощи ответить на мой вопрос. Дело в том что мое ИП признали банкротом. и в решении суда кредиторами стоят налоговый комитет , компания которой я задолжала, а также банк где я купила квартиру в ипотеку. Эта квартира является моим единствнным жильем. В данным момент доходов не имею имущества кроме этой квартиры нет. Конкурсный управляющий включил эту кв-ру в конкурсную массу и собирается ее реализовать чтобы погасить долги (первочередно конечно стоит претендующий банк). В этой квартире помимо меня прописан мой несовершеннолетний сын.Вопрос заключается в следующем: Каковы мои шансы оставить квартиру себе? Если это невозможно то имеет ли мой сын долю в этой квартире? (и они не смогут реализовать его долю?) Есть какое нибудь правовые акты, постановления или что нибудь другое о том что нельзя отбирать единственное жилье у меня и соответсвенно у моего ребенка? Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сын владелец кв.? Вместе с вами покупал? В договоре указан? Если указан давал ли он разрешение в банк на залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 25

1. Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

2. В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем. Указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилье, оно предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

решение о банкротстве не есть решение о лишении жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Господа юристы прошу у вас помощи ответить на мой вопрос. Дело в том что мое ИП признали банкротом. и в решении суда кредиторами стоят налоговый комитет , компания которой я задолжала, а также банк где я купила квартиру в ипотеку.

Выше было уже описана ситуация похожая!

Статья 74 ЗКР "О Банкротстве".

Конкурсная масса

4. В конкурсную массу не включаются:

1) материальные ценности государственного материального резерва;

2) выделенные активы, являющиеся обеспечением по обязательствам специальной финансовой компании при проектном финансировании и обеспечением по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: право требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций, представителю кредиторов и (или) держателей облигаций, определенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, для удовлетворения требований кредиторов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования