Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

паспорт гражданинаРК не является докозательством гражданина


Гость oxana

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Проблема такая: мой муж подал заявление в суд в РК,сам является гражданином Казахстана постоянно проживающий в Германии.Но судья не приняла заявления,с сылаясь на то,что паспорт не является докозательством гражданства,несмотря на то,что и консульский учет у него имеется.Затребовала подтверждение о гражданстве.Мой муж обратился в казахское консульство в Германии,но ему не дают такой справки,настаивая на том,что паспорт и наличие консульского учета и есть подтверждение гражданстьва.Замкнутый круг,но спраку все-таки где то нужно взять.Кто нибудь может мне подсказать адрес в Кахахстане на который я могу написать письмо с описанием моей ситуации,что бы получить эту справку или письменный ответ,что паспорт является докозательством гражданства.Может это удовлетворит судью.Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Ергалиева

Необходимо написать письмо судье и сделать ссылку на следующие документы:

1. Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан

Статья 4. Документ о гражданстве

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей.

2. Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан, Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

1. Граждане Республики Казахстан, независимо от места проживания, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, должны иметь документы, удостоверяющие личность.

Документами, удостоверяющими личность являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства.

То есть паспорт РК или удостоверение личности может быть выдан только ГРАЖДАНАМ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Но судья не приняла заявления,с сылаясь на то,что паспорт не является докозательством гражданства...

У меня сомнения, что судья сможет законно разрешить заявление Вашего супруга, учитывая тот факт, что ему лень почитать Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан, в частности следующую статью:

Статья 4. Документ о гражданстве

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Проблема такая: мой муж подал заявление в суд в РК,сам является гражданином Казахстана постоянно проживающий в Германии.Но судья не приняла заявления,с сылаясь на то,что паспорт не является докозательством гражданства,несмотря на то,что и консульский учет у него имеется.Затребовала подтверждение о гражданстве.Мой муж обратился в казахское консульство в Германии,но ему не дают такой справки,настаивая на том,что паспорт и наличие консульского учета и есть подтверждение гражданстьва.Замкнутый круг,но спраку все-таки где то нужно взять.Кто нибудь может мне подсказать адрес в Кахахстане на который я могу написать письмо с описанием моей ситуации,что бы получить эту справку или письменный ответ,что паспорт является докозательством гражданства.Может это удовлетворит судью.Заранее огромное спасибо!

Проведите официально через канцелярию свое заявление. Сделайте себе копию но с оригиналом штампа канцелярии. Отказ в принятии/рассмотрении (не знаю какое дело - гражданское или уголовное) - должен быть мотивированным. И любое процессуальное действие, препятствующее дальнейшему рассмотрению дела - должно быть оформлено письменно (определение). Вот это определение можно будет в дальнейшем обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар и Компания.

У меня сомнения, что судья сможет законно разрешить заявление Вашего супруга, учитывая тот факт, что ему лень почитать Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан, в частности следующую статью:

Для чего существует форум гость может быть не является юристом и не знает законодательства РК.

Всегда на вопрос отвечают вопросом! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то, что Вы говорите правда, то судья попросту на понт Вас взять хочет.

Прекрасно знает, что то что она Вам говорит бред собачий.

Официально через канцелярию проведите и никаких проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то, что Вы говорите правда, то судья попросту на понт Вас взять хочет.

Прекрасно знает, что то что она Вам говорит бред собачий.

Официально через канцелярию проведите и никаких проблем не будет.

Спасибо всем за ответы!

Документы сдали (доверенное лицо) в канцилярию,а затем где то через неделю назначили судью,еще через неделю она вернула документы с припиской (дословно):"Рассмотрение данного заявления в судебном заседании невозможно на том основании,что поданое в суд обращение не соответствует требованиям ст.150 ГПК РК" я нашла в инете эту статью,она не соответствует тому,что она от нас требует.Сегодня когда муж вернулся из консульства,доверенное лицо пыталось еще раз поговорить с судьей и объяснить,что такую справку не дают,но она не стала разговаривать,сказала без справки дело не начнут.

Мой муж подал заявление на удочерение своей племянницы,которая осталась сиротой и находиться в дет доме.И вот такие заморочки в самом начале,просто выбивают из колеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что задаю вопрос не в тему.

А как подавать исковые заявления в суд РК , не гражданам? Что нужно в таких случаях предпринимать, если нет времени оформлять вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

В каком виде была выдана приписка:

в виде определения?

Статья 153. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон.

2. Об отказе в принятии заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой орган следует обратиться истцу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

3. Определение об отказе в принятии заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами.

4. Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

5. На определение судьи об отказе в принятии заявления могут быть поданы частная жалоба, протест.

Статья 252. Содержание определения

1. В определении должны быть указаны:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, фамилии и инициалы судьи и секретаря судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, по которому выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) постановление суда;

7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Для начала необходимо выяснить в какой форме была оформлена ваша приписка, и если это было все таки Определение, то обжаловать его в порядке, указанном в самом Определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Для чего существует форум гость может быть не является юристом и не знает законодательства РК.

Всегда на вопрос отвечают вопросом! :bow:

Насколько я понял Эдуард имеет ввиду судью, которому лениво почитать закон, а вовсе не гостя.

ЗЫ: ИМХО судья обязательно должен быть юристом и обязан знать законодательство РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Султан_*

здравствуйте. проблема звучит как полный бред, хотя исходя из практики - многое в нашей жизни полный бред. в том числе и судьи. на моем веку тоже встречались сумасшедшие. приведу пример - одна судья района N алматы оказывала на меня давление путем угроз посадить меня из -за того, что я, являясь представителем истца, отказывался от мировой с грабителями, которые очистили наши склады. так что я просто не удивляюсь.

по проблеме - я вот думаю, может ей надо справку с КСК или паспортного стола предьявить? а удостоверение личности у него есть? ведь если он является гражданином РК, он по идее должен где-то быть прописан - если следовать логике судьи. может ему надо где-то срочно прописаться, взять справки и передать судье, хотя это полный бред, как и доводы судьи. а может судья просто хочет видеть перед собой удостоверение личности, а не паспорт.

кстати - если опять таки следовать логике судьи, который(ая) рассматривает заявление по ст.150 ГПК - судья суквально хочет видеть перед собой удостоверение личности, а также место жительства в Казахстане, а не за его пределами (что ее мало волнует). так что надо просто предъявить удостоверение личности, а также в исковом заявлении указать место проживания в Казахстане.

в конце концов можно подавать жалобы и протесты.

подумайте...

удачи!

с уважением,

Султан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Султан,мы с мужем постоянно проживаем в Германии,и он прописан мо месту жительства,все документы есть у судьи заверенные нотариусом и апостилированные.Удостоверения личности у него нет только паспорт.Если дело решиться все таки в нашу пользу,и мой муж удочерит свою племянницу,то ему для воссоеденения семьи нужно будет предъявить прописку из Германии, и не как из Казахстана.Да и как у человека постоянно проживающего в Германии может быть казахская прописка.непонятно......

Ергалиева,попробую ответить,мы получили письменное определение.Отвечу по пунктам Статьи 153

1.Заявление подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства!(дело об удочерении)

2. Не имеется вступивших в законную силу, вынесенных по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда !

Попробуем его обжаловать.Но очень не хотелось бы попасть к это же судье :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, если ваше заявление об обжаловании определения судьи удовлетворят, то к тому же судье вы не попадете однозначно. рассматривать новое заявление будет другой судья.

В вашем случае, судья не приняла к производству заявление по следующему основанию:

Статья 317-2.Гражданского процессуального кодекса(производство по делам об усыновлении (удочерении):

Содержание заявления

В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства.

так что думаю, вам надо будет получить справку о вашем месте жительства в Германии, раз вы там прописаны. для чего это делается? органы опеки и попечительства составляют акт об условиях, в каких будет проживать ребенок, соответственно давать адрес в казахстане, где вы фактически не проживаете, нежелательно, потому что неизвестно какие там условия и органы опеки могут дать плохой отзыв.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сдается мне, что ларчик просто открывается... Скорее всего, судья все прекрасно знает, и просто устраивает пинг-понг.

Я так понимаю, что заявление подавалось в конце года, а любое незавршенное рассмотрением дело портит статистику суда. Поэтому поданные в конце декабря исковые заявления плотными стадами возвращаются заявителям по совершенно диким основаниям. Могут написать любую чушь - хочешь, обжалуй, а хочешь - подай то же самое в начале года. И вот в начале года отношение будет уже не такое пристрастное и тупое.

... так что надо просто предъявить удостоверение личности, а также в исковом заявлении указать место проживания в Казахстане.

У граждан, выехавших заграницу на ПМЖ, нет удостоверений личности, только паспорт с отметкой о выезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A,мы к сожалению опаздали с протестом(обжалованием)определения.А так же был дан срок до 30 декабря устранить замечания,что сделать мы то же не успели в связи с праздничными днями.Если мы напишем новое исковое заявление и сделать ссылку на следующие документы:

1. Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан

Статья 4. Документ о гражданстве.

И подадим в канцелярию как новое заявление?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства.

так что думаю, вам надо будет получить справку о вашем месте жительства в Германии, раз вы там прописаны. для чего это делается? органы опеки и попечительства составляют акт об условиях, в каких будет проживать ребенок, соответственно давать адрес в казахстане, где вы фактически не проживаете, нежелательно, потому что неизвестно какие там условия и органы опеки могут дать плохой отзыв.

Zarin-A,все документы,справки с места жительства,справка о прописке,все это есть у судьи,а казахского адреса у нас просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Эдуард имеет ввиду судью, которому лениво почитать закон, а вовсе не гостя.

Спасибо, Александр. :bow: Вы абсолютно правы.

Предположение АдвоКота о том, что судья "тупит", чтоб не портить статистику ИМХО весьма похоже на правду, хотя отдельные судьи тупят без кавычек. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Предположение АдвоКота о том, что судья "тупит", чтоб не портить статистику ИМХО весьма похоже на правду, хотя отдельные судьи тупят без кавычек. :bow:

Ну, просто хочется же верить в лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:smile:

Вот судья как раз прав на 100 процентов!!!

У него чего есть? Паспорт? Ага... Отказался от гражданства, сдал удостоверение, получил штамп о выезде на ПМЖ, гражданином РК быть перестал и теперь еще чего-то хочет... :smile:

Ню-ню...

Гражданином РК он не является! И паспорт со штампом о выезде на ПМЖ есть как раз подтверждение того, что он гражданином не является! :smile: А паспорт ему служил для того, чтобы границу пересечь. И НЕ БОЛЕЕ.

ТАК ЧТО, НЕЧА НА СУДЕЙ ПЕНЯТЬ... (Только не подумайте, что я судей люблю и защищаю... :biggrin: )

ИТОГ: Требования судьи законны и обоснованны.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

У него чего есть? Паспорт? Ага... Отказался от гражданства, сдал удостоверение, получил штамп о выезде на ПМЖ, гражданином РК быть перестал и теперь еще чего-то хочет... :smile:

Ню-ню...

Гражданином РК он не является! И паспорт со штампом о выезде на ПМЖ есть как раз подтверждение того, что он гражданином не является! :smile: А паспорт ему служил для того, чтобы границу пересечь. И НЕ БОЛЕЕ.

Да ну! поставили в паспорт штамп о выезде на ПМЖ, и все, не гражданин? Как просто все!

Штамп о выезде на ПМЖ есть подтверждение компетентного органа о разрешении такового, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

Вот судья как раз прав на 100 процентов!!!

У него чего есть? Паспорт? Ага... Отказался от гражданства, сдал удостоверение, получил штамп о выезде на ПМЖ, гражданином РК быть перестал и теперь еще чего-то хочет... :smile:

Ню-ню...

Гражданином РК он не является! И паспорт со штампом о выезде на ПМЖ есть как раз подтверждение того, что он гражданином не является! :idea: А паспорт ему служил для того, чтобы границу пересечь. И НЕ БОЛЕЕ.

ТАК ЧТО, НЕЧА НА СУДЕЙ ПЕНЯТЬ... (Только не подумайте, что я судей люблю и защищаю... :biggrin: )

ИТОГ: Требования судьи законны и обоснованны.

:smile:

А из чего Вы сделали вывод, что человек, выехавший на ПМЖ, утрачивает гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фомально судья прав, в том же Постанволении правительтсва РК о правилах документирования сказано, что

"Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фомально судья прав, в том же Постанволении правительтсва РК о правилах документирования сказано, что

"Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан."

А Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, если ваше заявление об обжаловании определения судьи удовлетворят, то к тому же судье вы не попадете однозначно. рассматривать новое заявление будет другой судья.

В вашем случае, судья не приняла к производству заявление по следующему основанию:

Статья 317-2.Гражданского процессуального кодекса(производство по делам об усыновлении (удочерении):

Содержание заявления

В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства.

так что думаю, вам надо будет получить справку о вашем месте жительства в Германии, раз вы там прописаны. для чего это делается? органы опеки и попечительства составляют акт об условиях, в каких будет проживать ребенок, соответственно давать адрес в казахстане, где вы фактически не проживаете, нежелательно, потому что неизвестно какие там условия и органы опеки могут дать плохой отзыв.

При рассмотрении дел об усыновлении детей - граждан Республики Казахстан иностранцами судам следует иметь в виду, что иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с гражданами Республики Казахстан (часть 2 статьи 413 ГПК). Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств, совершенные вне пределов Республики Казахстан по законам иностранных государств в отношении граждан Республики Казахстан или иностранных лиц, принимаются судами Республики Казахстан при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Республики Казахстан. под консульской легализацией понимается придание законной силы - засвидетельствование консулом своей подписью и печатью подлинности подписей на любом акте или документе, составленном в пределах его консульского округа и утвержденного местными властями. Консульская легализация совершается, когда документ, составленный за границей, должен быть предъявлен в стране, назначившей консула, и требуется по законодательству этого государства.

Согласно статье 211 ЗоБС (брак и семья) документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, признаются действительными в Республике Казахстан при наличии консульской легализации.

Также просмотрите Праивила учета иностранных граждан, желающих усыновить (удочерить) детей, являющихся гражданами РК от 17.06.99г. №655 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования