Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

паспорт гражданинаРК не является докозательством гражданина


Гость oxana

Рекомендуемые сообщения

2 KZ star

Простите, а Вы тоже считаете, что человек, постоянно живущий в Германии, имея на руках паспорт РК и состоя на консульском учете, является иностранным гражданином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 KZ star

Простите, а Вы тоже считаете, что человек, постоянно живущий в Германии, имея на руках паспорт РК и состоя на консульском учете, является иностранным гражданином?

Нет, уважаемый Эдуард, я так не считаю, но изложила свои комменты относительно иностранных лиц (хотя в начале, думала, почему-то (по комментам некоторых форумчан, ктрые лили не в ту кружку :smile: ), что супруг Оксаны иностранец), хотя изначально вопросик адресуем гражданину РК.

Ок, не отступая на попятную, думаю, что Оксане необходимо подать жалобу частного характера на определение судьи, которая что-то мутить (а мэй би, что-то хочет шелестящих бумажек)))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

А из чего Вы сделали вывод, что человек, выехавший на ПМЖ, утрачивает гражданство?

Позвольте заметить, что я НЕ ДЕЛАЛ вывода, что "человек, выехавший на ПМЖ, утрачивает гражданство". Это смотря как и куда ехать. Естественно.

А из того, что выезжая на ПМЖ, человек написал заявление о ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РК. Написал добровольно, после чего удостоверение сдал на уничтожение. А удостоверение - как раз первичный документ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ гражданство. А ежли от гражданства отказался, так и удостоверение УНИЧТОЖАЕТСЯ. О чем составляется, кстати, акт.

В некоторых странах можно приехать гражданином РК, принять гражданство этой страны, а свое уже потерять в силу принятия оного. А в некоторых - ни фига, будь добр сначала отказаться от своего, а потом уже добро пожаловать! Так что сейчас данный человек - лицо без гражданства. И должен получить УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Ну или немецкое гражданство.

Еще раз повторяю - судья прав.

Понятно теперь? :smile:

Да ну! поставили в паспорт штамп о выезде на ПМЖ, и все, не гражданин? Как просто все!

Штамп о выезде на ПМЖ есть подтверждение компетентного органа о разрешении такового, не более.

Абсолютно верно, коллега! :biggrin:

Штамп действительно не является основанием для утраты гражданства. Но в данном случае он явился следствием отказа от гражданства. То бишь, все логично - отказался от гражданства. А зачем?... А чтоб выехать в Германию... А зачем?... А чтобы получить гражданство Германии! А зачем?... А чтобы туды на ПМЖ. А для этого нужен был штамп. Вот ему его и разрешили. А до получения этого штампа, человек оформил выход из гражданства. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте заметить, что я НЕ ДЕЛАЛ вывода, что "человек, выехавший на ПМЖ, утрачивает гражданство". Это смотря как и куда ехать. Естественно.

А из того, что выезжая на ПМЖ, человек написал заявление о ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РК. Написал добровольно, после чего удостоверение сдал на уничтожение. А удостоверение - как раз первичный документ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ гражданство. А ежли от гражданства отказался, так и удостоверение УНИЧТОЖАЕТСЯ. О чем составляется, кстати, акт.

В некоторых странах можно приехать гражданином РК, принять гражданство этой страны, а свое уже потерять в силу принятия оного. А в некоторых - ни фига, будь добр сначала отказаться от своего, а потом уже добро пожаловать! Так что сейчас данный человек - лицо без гражданства. И должен получить УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Ну или немецкое гражданство.

Еще раз повторяю - судья прав.

Понятно теперь? :smile:

:biggrin: А каким нпа регламентируются Ваши доводы, если есть Обоснуйте и Мотивируйте!!!

Согласно Правилам выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан, утвержде. Постановлением прави-ва от 26.07.01г. №1010 - Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан и беспрепятственно возвращаться в Республику Казахстан. Выезд и возвращение осуществляются по паспорту гражданина Республики Казахстан. При чем тут удостоверение лица, и хде это написано что гражданство именно устаналивается удостоверением личности??? Бред.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А каким нпа регламентируются Ваши доводы, если есть Обоснуйте и Мотивируйте!!!

Согласно Правилам выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан, утвержде. Постановлением прави-ва от 26.07.01г. №1010 - Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан и беспрепятственно возвращаться в Республику Казахстан. Выезд и возвращение осуществляются по паспорту гражданина Республики Казахстан. При чем тут удостоверение лица, и хде это написано что гражданство именно устаналивается удостоверением личности??? Бред.... :smile:

Эээээх.... :smile:

Регламентируются Законом О гражданстве и Правилами документирования граждан РК.

"Каждый гражданин...РК" ...

ДА НЕ ГРАЖДАНИН РК ОН!!!

ПОВТОРЯЮ: ОТ ГРАЖДАНСТВА ОН ОТКАЗАЛСЯ!!! ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛ!!! И к нему НЕПРИМЕНИМО всё, что относится к ГРАЖДАНАМ РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если то, что Вы говорите правда, то судья попросту на понт Вас взять хочет.

Прекрасно знает, что то что она Вам говорит бред собачий.

Официально через канцелярию проведите и никаких проблем не будет.

Сеществует такая практика и в концеляриях что они отказываются принимать заявления так как якобы форма неправильная.

Что нужно сделать так это отправить заявление в суд через почту т.е. заказным письмом с уведомзением...

Дальше письмо попадает в концелярию где оно регистрируется , потом по распределеню попадает к судье. затем судья ознакомясь сутью заявления ищит способ отделаться от Вас и ссылается на то что непонятно что вы хотите и предлогает Вам забрать свою жалобную поэму на что Вам не в коем случае не надо соглашаться пусть если хочет вернуть выносит определение.....

Но бывает и так что вы действительно пишете и ссылаетесь на одно а просите совсем другое ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Эдуард, я не вижу никакого противоречия, всё очень просто, паспорт удостоверяет личность гражданина РК за рубежом Отечества, удостоверение личности внутри Отечества. У меня был прецедент, когда в суде мои оппоненты пыталичь пригласить в качестве свидетеля человека имевшего на руках только паспорт в качестве документа удостоверяющего личность, я настоял на том, что такой документ внутри страны не действует, судья со мной согласилась и свидетель допущен к процессу не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Эдуард, я не вижу никакого противоречия, всё очень просто, паспорт удостоверяет личность гражданина РК за рубежом Отечества, удостоверение личности внутри Отечества. У меня был прецедент, когда в суде мои оппоненты пыталичь пригласить в качестве свидетеля человека имевшего на руках только паспорт в качестве документа удостоверяющего личность, я настоял на том, что такой документ внутри страны не действует, судья со мной согласилась и свидетель допущен к процессу не был.

:good::good::biggrin::good::smile::smile::smile::idea: :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость № 666...

:good::biggrin::idea::smile::smile::smile::good::idea::good:

Цит: Статья 45. Гражданская процессуальная правоспособность

Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (гражданская процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, являющимися субъектами материального права.

А чё, свидетель не был субъектом материального права, а был виртуальный ФАНТОМ(ас) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээх.... :smile:

Регламентируются Законом О гражданстве и Правилами документирования граждан РК.

"Каждый гражданин...РК" ...

ДА НЕ ГРАЖДАНИН РК ОН!!!

ПОВТОРЯЮ: ОТ ГРАЖДАНСТВА ОН ОТКАЗАЛСЯ!!! ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛ!!! И к нему НЕПРИМЕНИМО всё, что относится к ГРАЖДАНАМ РК!

Странно, очень странно, откуда же и по каким основаниям Вы взялись утверждать, что ОН (оспариваемый субъект) отказался сам ЛИЧНО и по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ от гражданства РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН???? :biggrin:

Еще раз, повторяюсь с Эдуардом, что штамп о ПМЖ в паспорте не является основанием от прекращения или выхода, утраты ГРАЖДАНСТВА!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из того, что выезжая на ПМЖ, человек написал заявление о ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РК. Написал добровольно, после чего удостоверение сдал на уничтожение. А удостоверение - как раз первичный документ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ гражданство. А ежли от гражданства отказался, так и удостоверение УНИЧТОЖАЕТСЯ. О чем составляется, кстати, акт.

...

Штамп действительно не является основанием для утраты гражданства. Но в данном случае он явился следствием отказа от гражданства. То бишь, все логично - отказался от гражданства. А зачем?... А чтоб выехать в Германию... А зачем?... А чтобы получить гражданство Германии! А зачем?... А чтобы туды на ПМЖ. А для этого нужен был штамп. Вот ему его и разрешили. А до получения этого штампа, человек оформил выход из гражданства. :biggrin:

Поясните пожалуйста, откуда Вы взяли сведения, что для выезда на ПМЖ необходимо в обязательном порядке отказаться от гражданства РК? :smile:

ЗЫ Автор вопроса, кстати, в первом же посте упоминает, что ее супруг - гражданин РК.

Уважаемый Эдуард, я не вижу никакого противоречия, всё очень просто, паспорт удостоверяет личность гражданина РК за рубежом Отечества, удостоверение личности внутри Отечества.

ИМХО у Вас произошло смешение понятий - "документ, удостоверяющий личность" и "документ, подтверждающий гражданство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток

Мое мнение по данному вопросу таково

1 от автора действительно есть пометка, что человек является гражданином РК следственно от гражданства он не отказывался;

2 В любом паспорте на первой странице написанно примерно следующий текст предъявитель сего является Гражданином РК и находится под защитой РК итд

3 по поводу действий суда я бы написал жалобу в комитет по судебной этики на сколько я информирован 2-3 таких заявлений и судья летит с должности так что вторично следующему песпределить не придется по вкусу (прошу прощения за жаргон)

4 а цели штампа выезда на ПМЖ говорит только о проживании(места нахождения гражданина)

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток

Мое мнение по данному вопросу таково

1 от автора действительно есть пометка, что человек является гражданином РК следственно от гражданства он не отказывался;

2 В любом паспорте на первой странице написанно примерно следующий текст предъявитель сего является Гражданином РК и находится под защитой РК итд

3 по поводу действий суда я бы написал жалобу в комитет по судебной этики на сколько я информирован 2-3 таких заявлений и судья летит с должности так что вторично следующему песпределить не придется по вкусу (прошу прощения за жаргон)

4 а цели штампа выезда на ПМЖ говорит только о проживании(места нахождения гражданина)

По поводу Пункта 1: От автора пометка, конечно, есть, но вот сути действий по оформлению документов автор не совсем усвоил. А суть как раз в том, что от гражданства он отказался, написав заявление о выходе из гражданства.

По пункту 2: В любом паспорте это, конечно же написано, но... Хорошо, представим, например, абстрагируясь от данной проблемы, такую ситуацию. Живу, например, я себе поживаю, и теряю национальный паспорт. Затем пишу заявление о выходе из гражданства РК, еду к черту на рога, и там случайно, во внутреннем кармане свадебного пиджака нахожу свой старый паспорт. И читаю в нем, что, оказывается, я являюсь таки гражданином РК! :biggrin: Вот мило! Кстати, не верьте вы тому, что написано.... На заборе вон чего написано.... А я проверил, там дрова лежат. :smile::smile::smile:

Пункт 3 вообще без комментариев, коллега. Все и так знают, что судьи у нас наиболее незащищенная часть общества, что с работы их выгнать - проще простого.

Пункт 4 . Штамп в паспорте и отсутствие удостоверения личности дают право считать, что от гражданства человек отказался, выполнив определенную для этого процедуру отказа от гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Пункта 1: От автора пометка, конечно, есть, но вот сути действий по оформлению документов автор не совсем усвоил. А суть как раз в том, что от гражданства он отказался, написав заявление о выходе из гражданства.

...

Пункт 4 . Штамп в паспорте и отсутствие удостоверения личности дают право считать, что от гражданства человек отказался, выполнив определенную для этого процедуру отказа от гражданства.

Да с чего Вы взяли, что человек от гражданства то отказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с чего Вы взяли, что человек от гражданства то отказался?

Кажись, этот Мишуня не понимает сам того, что сам ПИШЕТ и СПОРИТ!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с чего Вы взяли, что человек от гражданства то отказался?

А ЕСЛИ НЕ ОТКАЗАЛСЯ, ТОГДА ГДЕ ЕГО УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, А? ТО-ТО ЖЕ...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ НЕ ОТКАЗАЛСЯ, ТОГДА ГДЕ ЕГО УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, А? ТО-ТО ЖЕ...

:biggrin:

Во-первых, кричать не обязательно.

Во-вторых, удостоверение личности при выезде человек, естественно, сдал. Но факт сдачи удостоверения никоим образом не говорит об отказе от гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Проблема такая: мой муж подал заявление в суд в РК,сам является гражданином Казахстана постоянно проживающий в Германии.Но судья не приняла заявления,с сылаясь на то,что паспорт не является докозательством гражданства,несмотря на то,что и консульский учет у него имеется.Затребовала подтверждение о гражданстве.Мой муж обратился в казахское консульство в Германии,но ему не дают такой справки,настаивая на том,что паспорт и наличие консульского учета и есть подтверждение гражданстьва.Замкнутый круг,но спраку все-таки где то нужно взять.Кто нибудь может мне подсказать адрес в Кахахстане на который я могу написать письмо с описанием моей ситуации,что бы получить эту справку или письменный ответ,что паспорт является докозательством гражданства.Может это удовлетворит судью.Заранее огромное спасибо!

Mishanya, скажите, мне, мил человек, где это Вы прочитали, что муж Оксаны вышел из гражданства? Между строк чтоли прочитали? Там же ясно написано "сам является гражданином Казахстана постоянно проживающий в Германии" и "несмотря на то,что и консульский учет у него имеется"

Обоснуйте, плиз, откуда у Вас возникло такое мнение?

С уважением,

Юлия.

Изменено пользователем Юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ НЕ ОТКАЗАЛСЯ, ТОГДА ГДЕ ЕГО УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, А? ТО-ТО ЖЕ...

:smile:

Удостоверение личности - это всего лишь удостоверение резиденства, а не гражданства.

Я проживаю в Канаде. При выезде никаких бумаг на отказ от гражданства не писали. Собрали все необходимые бумаги, получили разрешение на выезд/штамп в паспорте, в канадском консульстве встали на консульский учет как граждане Казахстана. То есть в настоящее время я являюсь гражданином республики Казахстан и резидентом Канады. Если вдруг завтра я захочу вернуться в Казахстан, то имею полное на это право как гражданин Казахстана. При этом мне выдадут новое удостоверение личности. Если же я получаю гражданство другой страны, то выход их гражданства республики Казахстан делается по следующей процедуре:

http://www.kazconsul.ca/1/text-62.html

Кстати, у меня есть канадское удостоверение, но нет канадского паспорта. Поэтому я не имею права голосовать и быть избранным, как гражданин Канады.

Соответственно, единственный документ, удостоверяющий гражданство - это паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, скажите, мне, мил человек, где это Вы прочитали, что муж Оксаны вышел из гражданства? Между строк чтоли прочитали? Там же ясно написано "сам является гражданином Казахстана постоянно проживающий в Германии" и "несмотря на то,что и консульский учет у него имеется"

Обоснуйте, плиз, откуда у Вас возникло такое мнение?

С уважением,

Юлия.

Так ведь он сам пишет, что имеет на руках канадское удостоверение. Следовательно, получил гражданство Канады. Соответственно, по закону, утрачивает гражданство РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь он сам пишет, что имеет на руках канадское удостоверение. Следовательно, получил гражданство Канады. Соответственно, по закону, утрачивает гражданство РК.

ОН САМ пише следующее:

"Кстати, у меня есть канадское удостоверение, но нет канадского паспорта . Поэтому я не имею права голосовать и быть избранным, как гражданин Канады ."

Если не имеет права голосовать, значит не гражданин Канады.

А канадское удостоверение, так это видимо вид на жительство в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не имеет права голосовать, значит не гражданин Канады.

А канадское удостоверение, так это видимо вид на жительство в Канаде.

В таком случае, я с вами, колеега, абсолютно согласен! :blink:

Просто не разобрался в канадских дебрях. :mad:

Во дает народ канадский, а! У нас удостоверенеи - первичный документ, а у них - паспорт... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, я с вами, колеега, абсолютно согласен! :blink:

Просто не разобрался в канадских дебрях. :mad:

Во дает народ канадский, а! У нас удостоверенеи - первичный документ, а у них - паспорт... :mad:

А что скажете про Германию в таком случае? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете про Германию в таком случае? :bam:

Ну все-все... :mad: Запинали... :bam:

Теперь про Германию... :mad:

Признаю свою неправоту! :mad: Я уже и сам понял по ходу, что не вчитался правильно. :mad:

Но не спорить же я не мог! :mad:

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 2: В любом паспорте это, конечно же написано, но... Хорошо, представим, например, абстрагируясь от данной проблемы, такую ситуацию. Живу, например, я себе поживаю, и теряю национальный паспорт. Затем пишу заявление о выходе из гражданства РК, еду к черту на рога, и там случайно, во внутреннем кармане свадебного пиджака нахожу свой старый паспорт. И читаю в нем, что, оказывается, я являюсь таки гражданином РК! :mad: Вот мило! Кстати, не верьте вы тому, что написано.... На заборе вон чего написано.... А я проверил, там дрова лежат. :blink::mad::mad:

Пункт 3 вообще без комментариев, коллега. Все и так знают, что судьи у нас наиболее незащищенная часть общества, что с работы их выгнать - проще простого.

Ну если следовать вашей логике пардон то и закону верить не надо как и в прочем любому иному документу и всего что там написано :mad:

а по поводу Пункта 3 так это вы зря на каждого действующего судью приходится 2-4 резервных ждущих и жаждующих сей должности (да здравствует конкуренция конец безпределу ура товарищи :mad: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования