Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приватизация жилья либо приобретательная давность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь! Если у меня есть ордер, который выписала местная администрация в 1985 году, могу ли я приватизировать данное жилье? В жилприватизации сказали, что ордер у них не зарегистрирован, нужно признать меня в судебном порядке нанимателем.

квартира по справке с Цона ни за кем не зарегистрирована, наверное бесхозная, но я проживаю в данной квартире более 25 лет.

Может есть другой путь оформить ее в собственность через суд по приобретательной давности? или суд откажет так как уже выдавался ордер в 1985 году и квартира как бы является государственной.

Подскажите пожалуйста! :druzja:

[/

Добрый день! да помощь Вам действительно нужна ! На форуме обязательно кто-то предложит Вам услугу! Раннее, а тем более в 85х годах можно сказать как попала давали! Кто то до сих пор на руках держит эти ордеры, а "ушлые" умудрились обменять ордера на договора приватизации. Далее Вы пишите, что в справке из ЦОНа указана, что "Ваша" квартира не за кем не зарегистрирована стоит ли на учете как безхозяйная? там в справке есть столбец примечания и если бы Вашу квартиру поставили бы на учет как безхозяйную , то навернека вышеуказанный пункт был бы заполнен, а если графа таковая пуста, значит всё в норме! пока для Вас! т.е на неё Акимат ещё не положил глаз!!! конечно подавайте в суд, только на суде надо убедительно доказывать, что ВЫ являетесь добросовестным пользователем и по-сути она Ваша!!! удачи не остаться на улке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Право государственной собственности на недвижимое имущество, не закреплённое за конкретным государственным юрлицом, не подлежит госрегистрации.

Для этого существует Реестр госимущества. А вот при передаче такого имущества на баланс гос ЮЛ, возникает обязанность регистрации права ОУ или ХВ в юстиции.

и в каком это законе написано??? может статью укажете, а всё перебрал, но то что "не подлежит госрегистрации" не нашел :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в каком это законе написано??? может статью укажете, а всё перебрал, но то что "не подлежит госрегистрации" не нашел :druzja:

Статья 42 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". В общем, недвижимость может находиться в госсобственности, но не быть закрепленным на балансе госюрлица (ГУ или ГП). В этом случае оно учитывается в реестре госимущества и наряду с бюджетными средствами входит в состав государственной (или местной, в зависимости от уровня) казны. А вот после того, как это недвижимое имущество передадут в оперативное управление ГУ или казённого предприятия, либо в хозведение ГП на ПХВ, у них появится обязанность по госрегистрации права на НИ в юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте. Можете мне помочь в таком вопросе? В 1995 году получили квартиру как служебную с организации где работал.Ордер не дали, так как его утратил предыдущий житель. Но решение профсоюзного комитета было. В 1998 все кто вместе со мной работал, приватизировали квартиры. Я не смог, так как оказалось что в органах регистрации данная квартира была уже приватизирована. С тех пор, т.е. с 1995 года мы проживаем в данной квартире. И соответствуем этим трем правилам.

  • владение должно быть добросовестным;
  • владение должно быть открытым;
  • владение должно быть непрерывным.

Договор приватизации сделан на одну женщину, которая работала председателем КСК в то время, в районе где находится этот дом. В январе месяце 2012 года я решил оформить квартиру на себя. Переговорил с этой женщиной. У нее на руках не было инвентарного дела. Она выписала мне доверенность, что бы я восстановил инвентарное дело. И получили копию договора приватизации. Когда я начал собирать справки- с архива дали, что такого решения аппарата Акима не было. А с ЖКХ дали справку что за таким номером регистрации была приватизирована квартира другим человеком и по другому адресу

Теперь у меня есть на руках эти справки, есть много живых свидетелей, которые подтверждают что я квартиру получал как служебную и тех пор там проживаю.Я решил подать в суд исковое заявление как приобретательную давность.Ответчиком указал ту женщину и ЖКХ. После нескольких слушании, судья,работник прокуратуры, представитель Акимата и ЖКХ визуально определили что печать на копии договора приватизации поддельная и посоветовали обратится в полиции. В полиции пояснили, что экспертизу провести не могут. Так как этой печати давно уже нет. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовали обратится в суд в частном порядке.

В БТИ я видел, что инвентарное дело на эту квартиру есть, на имя этой женщины. Она не может получить дубликат так как, не может получить дубликат договора приватизации.

Если я даже докажу, что она путем фальсификации сделала документы, тогда квартира признается безхозной и заберет ее Акимат. Так как она 80-х годов постройки.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

--

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно оспаривать договор приватизации, иначе говоря требовать признания его недействительным, затем приватизировать квартиру в установленном порядке. Квартира председателю КСК не выдавалась и она там никогда не проживала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

да тут вопрос не в том, что зарегистрирован ордер или нет (чесн говоря вообще не понимаю что это такое - регистрация ордера). квартира то в госсобственности и государство выдало квартиру человеку в пользование. с чего тут приобретательская давность? аналогию с арендой я выше приводил.

да тут вопрос не в том, что зарегистрирован ордер или нет (чесн говоря вообще не понимаю что это такое - регистрация ордера). квартира то в госсобственности и государство выдало квартиру человеку в пользование. с чего тут приобретательская давность? аналогию с арендой я выше приводил.

А если комната(квартира) не зарегестрировна в Росреестре ни как муниципальная,ни как служебная,т.е. сведений о ней нет.Данные о статусе"служебная" только в ордере и в финансово-лицевом счёте. Возможно ли применить ст.234 ГК РФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. В 1994 году приватизирована гражданином Т. и его супругой. С 2002 г. квартира состоит на учете как бесхозяйная. В 2001 г. на основании договора аренды квартира передана семье Ш. В 2010 г. решением суда, квартира признана бесхозяйной и переходит в коммунальную собственность. В 2013 г. решение о признании квартиры бесхозяйной отменено по вновь открывшимся обстоятельствам (супруга гр. Т умерла 2002 г.) Теперь гр. Т требует отменить приватизация семьи Ш. Что подскажите, есть ли опыт в подобных ситуациях?

Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. В 1994 году приватизирована гражданином Т. и его супругой. С 2002 г. квартира состоит на учете как бесхозяйная. В 2001 г. на основании договора аренды квартира передана семье Ш. В 2010 г. решением суда, квартира признана бесхозяйной и переходит в коммунальную собственность. В 2013 г. решение о признании квартиры бесхозяйной отменено по вновь открывшимся обстоятельствам (супруга гр. Т умерла 2002 г.) Теперь гр. Т требует отменить приватизация семьи Ш. Что подскажите, есть ли опыт в подобных ситуациях?

Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. В 1994 году приватизирована гражданином Т. и его супругой. С 2002 г. квартира состоит на учете как бесхозяйная. В 2001 г. на основании договора аренды квартира передана семье Ш. В 2010 г. решением суда, квартира признана бесхозяйной и переходит в коммунальную собственность. В 2013 г. решение о признании квартиры бесхозяйной отменено по вновь открывшимся обстоятельствам (супруга гр. Т умерла 2002 г.) Теперь гр. Т требует отменить приватизация семьи Ш. Что подскажите, есть ли опыт в подобных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования