Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

передаточный акт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Вопрос следующего содержания. Два ТОО планируют провести реорганизацию путем слияния и образования нового ТОО. Вопросы, связанные с передаточным актом искал на форуме но конкретно по сути вопроса ничего не нашел.

может кто поделиться формой передаточного акта (при слиянии 2-х ТОО) прошедшего успешно регистрацию ДЮ?

Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Уважаемые форумчане!

Вопрос следующего содержания. Два ТОО планируют провести реорганизацию путем слияния и образования нового ТОО. Вопросы, связанные с передаточным актом искал на форуме но конкретно по сути вопроса ничего не нашел.

может кто поделиться формой передаточного акта (при слиянии 2-х ТОО) прошедшего успешно регистрацию ДЮ?

Буду признателен.

Утвержден

решением единственного участника

От «___»_____________ 2010 года

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

Все имущественные права и обязанности присоединяемых Товариществ с ограниченной ответственностью ТОО « », переходят к присоединяющему Товариществу с ограниченной ответственностью ТОО « », в соответствии со ст.47 ГК РК.

Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «_____», является правопреемником по всем обязательствам присоединяемых Товариществ с ограниченной ответственностью ТОО « », ТОО «» в отношении всех кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Директор

ТОО «» __________________________________________

Директор

ТОО «»__________________________________________

Директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвержден

решением единственного участника

От «___»_____________ 2010 года

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

Все имущественные права и обязанности присоединяемых Товариществ с ограниченной ответственностью ТОО « », переходят к присоединяющему Товариществу с ограниченной ответственностью ТОО « », в соответствии со ст.47 ГК РК.

Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «_____», является правопреемником по всем обязательствам присоединяемых Товариществ с ограниченной ответственностью ТОО « », ТОО «» в отношении всех кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Директор

ТОО «» __________________________________________

Директор

ТОО «»__________________________________________

Директор

Уважаемый Айдос, спасибо за оперативный ответ. А в акте не нужно разве еще указать передаваемые активы , пассивы? И в какой форме указывать?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Уважаемый Айдос, спасибо за оперативный ответ. А в акте не нужно разве еще указать передаваемые активы , пассивы? И в какой форме указывать?

Спасибо

Мы в акте не указывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вопрос - если предприятие оформляет передаточный акт по состоянию на 30 июня 2011 года, может ли оно после утверждения этого акта продолжать осуществлять свою деятельность в том же режиме, что и раньше? В ГК не указано, но, по моему мнению, после утверждения передаточного акта и передачи имущества комиссии по приёмке подаются документы, в случае необходимости, в юстицию на (пере)регистрацию. В нашем же случае проходит достаточно большой промежуток времени между утверждением акта и присоединением нашего предприятия в материнское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вопрос - если предприятие оформляет передаточный акт по состоянию на 30 июня 2011 года, может ли оно после утверждения этого акта продолжать осуществлять свою деятельность в том же режиме, что и раньше? В ГК не указано, но, по моему мнению, после утверждения передаточного акта и передачи имущества комиссии по приёмке подаются документы, в случае необходимости, в юстицию на (пере)регистрацию. В нашем же случае проходит достаточно большой промежуток времени между утверждением акта и присоединением нашего предприятия в материнское.

Добрый день, adviser24! Если не трудно поделитесь как разрешился ваш вопрос в то время (2011 год)! Дело в том, что у меня сейчас аналогичный вопрос возник при такой же реорганизации путем присоединения: мы передаточный акт планируем утвердить в первых числах октября 2012 года, а в юстиции документы на перерегистрацию присоединяющего лица передадим после 21 октября 2012 года ( объявление в газету разместили минус 2 мес. от 21 октября, то есть 21 августа). И вот я не могу понять, зарегит ли нам юстиция учредительные по устаревшему на 21 день передаточному акту да и налоговая как в данном случае поступит и вообще куда в таких случаях девается деятельность присоединяемой компании за 21 день, это ведь немалый период в крупных компаниях. Это касается и операций по подряду на строительство и выплат заработной платы и мн. др. Понимаю, что возможно та тема для вас уже не актуальна и многое позабыто, но все же.... просьба поделиться опытом. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем конкретном случае присоединяемое юрлицо после присоединения и утверждения передаточного акта продолжало работать в прежнем режиме, но уже в составе другого юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем конкретном случае присоединяемое юрлицо после присоединения и утверждения передаточного акта продолжало работать в прежнем режиме, но уже в составе другого юрлица.

Большое спасибо за ответ. Но можно еще один наводящий вопрос: как присоединяемое юр.лицо могло работать после утверждения передаточного акта в составе другого юр. лица. То есть как это происходило юридически, ведь с момента утверждения ПА и до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемого юр. лица оно существует и действует как самостоятельное юр.лицо с собственным балансом и собственным регистрационным номером и лицевым счетом в налоговой. То есть я имею ввиду, что присоединяющее юр.лицо станет правопреемником по правам и обязательствам присоединяющегося юр. лица только после перерегистрации в органах юстиции устава в котором будет прописано, что оно таки является правопреемником, поскольку незадолго до этой перерегистрации, а именно как мне видится день в день с этой самой перерегистрацией в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности присоединяющегося юридического лица. Понимаете о чем я?

В данном случае я меня большие сомнения в отношении передаточного акта, как основного документа при реорганизации путем присоединения. Понимаете в некоторых постах на форуме и вообще в интернете в том числе и в постах российских коллег-юристов проскальзывают такие утверждения, что передаточный акт вообще утверждается в день принятия решения юр.лицом о реорганизации путем присоединения, то есть еще до подачи объявления в газету кредиторам с предоставлением 2-хмесячного срока для предъявления претензий. Понимаете? то есть в таком случае и инвентаризация, предшествующая составлению и утверждению передаточного акта и "подбивка" баланса должны состояться до принятия решения участниками о реорганизации, а значит инициатива о проведении инвентаризации должна быть проявлена исполнительным органом, а затем уже участники сразу принимают решение о реорганизации компании путем присоединения и тут же утверждают уже готовый передаточный акт. Но в таком случае что происходит с теми же претензиями уже существовавших до утверждения передаточного акта кредиторов или вновь возникающими до утверждения передаточного акта кредиторами в тот самый период 2 месяца с момента принятия решения о реорганизации и до даты внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяющегося юр.лица и соответственно даты перерегистрации присоединяющего юр. лица. Понимаете о чем я?

То есть если можно расскажите подробнее каким юридическим документом в вашем случае зафиксированы следующие факты: "окончание присоединения" и "работа в прежнем режиме, но в составе другого юр. лица". И еще хотелось бы понять/уточнить следующие даты : 1. Дату утверждения передаточного акта; 2. Дату внесения записи о прекращении деятельности присоединяющегося юридического лица/ получения приказа о перерегистрации присоединяющего юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау господин хороший, что же Вы меня одного с проблемой оставили....

Так братья юристы не поступают. :help:

Надеюсь что все же просветите, поделитесь мыслями и информацией!

по Вашей жалобе:

правила КЮФ

1.2. Цель Форума - прямое общение посетителей Казахстанского юридического портала.

т.о. форум средство общения и нет ни у кого обязательств отвечать Вам

А Вы данным сообщением нарушаете другой пункт правил

2.8.2. Запрещено создание нескольких одинаковых тем (похожих по содержанию) одним лицом, в течение короткого промежутка времени (спам), а также многократное повторение сообщений, не вызвавших интереса у участников форума.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер, коллеги!

Возник такой же вопрос: когда все-таки утверждается передаточный акт: в момент принятия решения о реорганизации путем присоединения или после того, как истекли 2 месяца, отведенные на подачу претензий кредиторами, перед государственной регистрацией?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! 

Может кто-нибудь проходил процедуру присоединения и может дать ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда все-таки утверждается передаточный акт?

​Передаточный акт - это документ, которым оформляется действие по передаче (здесь) активов и обязательств присоединяемого лица другому лицу. Соответственно, составляться и утверждаться он должен в момент осуществления оформляемого действия - то есть в самом конце процедуры реорганизации, в момент, когда присоединяемое лицо утрачивает баланс и, фактически, прекращает свое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Передаточный акт - это документ, которым оформляется действие по передаче (здесь) активов и обязательств присоединяемого лица другому лицу. Соответственно, составляться и утверждаться он должен в момент осуществления оформляемого действия - то есть в самом конце процедуры реорганизации, в момент, когда присоединяемое лицо утрачивает баланс и, фактически, прекращает свое существование.

​Спасибо Александр, это логично и я тоже так думаю. Меня беспокоит, что по российскому законодательству передаточный акт подписывается в момент принятия решения о присоединении (что не логично). Насколько мне известно, когда составлялся ГК РК 1998г. брался за основу российский ГК. Но в нашем ГК почему-то момент утверждения передаточного акта не указали. Боюсь, что когда проведу всю процедуру и сдам в юстицию на регистрации, откажут из-за не правильного оформления передаточного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Спасибо Александр, это логично и я тоже так думаю. ​

У нас есть аналогия про разделительный баланс. Он, на практике утверждается дважды: в предварительном виде (при принятии решения о реорганизации) и окончательном. Это необходимо для того, чтобы кредиторы могли понять перспективность нетребования досрочного исполнения обязательства.

А для передаточного акта такое предварительное утверждение полагаю бессмысленным, поскольку правопреемство при присоединении или слиянии является полным.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Однако Закон РК "Об АО" требует уведомлять кредиторов при присоединении, с приложением передаточного акта

Цитата

5. Присоединяемое общество, а также общество, к которому осуществляется присоединение, обязаны направить всем своим кредиторам письменные уведомления о реорганизации в форме присоединения и поместить соответствующие объявления в средствах массовой информации. К уведомлению прилагается передаточный акт, а также сведения о наименовании и местонахождении общества, к которому осуществляется присоединение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования